Как использовать проверочные листы ГИТ, чтобы подготовиться к проверке - katalog-rus.ru
Меню Закрыть

Как использовать проверочные листы ГИТ, чтобы подготовиться к проверке

Как использовать проверочные листы ГИТ, чтобы подготовиться к проверке

В ходе проведения проверок надзорные органы могут использовать проверочные листы по кадровым вопросам. Рассказываем, что это за документы и где их скачать на 2018 год.

Автор: Яценко Виктория

Что это за документы

Приказом Роструда № 655 от 10.11.2017 с 01.01.2018 введены новые требования к проведению проверок Государственной инспекцией труда (ГИТ). В частности, у трудовых инспекторов возникла законодательная обязанность заполнять проверочный лист при проведении плановой проверки ГИТ. При этом формы документа обязательно должны соответствовать предмету контроля.

До принятия этого приказа, согласно требованиям п. 11.1–11.5 ст. 9 294-ФЗ, инспекторы могли использовать проверочные чек-листы для проверки ГИТ, но их использование было не обязательным.

С 01.01.2018 использовать проверочные листы ГИТ по кадровым вопросам при проведении плановой проверки организаций, которые относятся к категории умеренного риска, стало обязательным. С 01.07.2018 использование этого документа станет обязательным и для остальных категорий риска.

Всего утверждено 107 листов для оценки соблюдения требований трудового законодательства при ведении кадрового и бухгалтерского учета, а также в сфере охраны труда в организации.

Каждый представляет собой таблицу из нескольких столбцов. В первом столбце содержится вопрос, во втором — ссылка на нормативно-правовой акт, в третьем, соответственно, ответ. Каждая из табличек содержит сведения об организации-работодателе: название юридического лица, вид его деятельности, категорию риска, а также сведения о надзорно-контрольном мероприятии (основание проведения, место, учетные данные).

Используйте чек-листы для самопроверки! Это поможет вовремя обнаружить и устранить нарушения и избежать штрафа.

Где найти

На официальном сайте Роструда вы можете изучить и скачать проверочные листы ГИТ по охране труда. В качестве примера предлагаем один из них.

проверочные листы ГИТ по охране труда

СКАЧАТЬ ОБРАЗЕЦ

 

Как можно использовать для подготовки

Проверочные листы по отделу кадров ГИТ содержат в себе вопросы, относящиеся к определенной теме. Напомним, что все проверочные листы ГИТ скачать на 2018 год можно на сайте Роструда.

Во время инспекции проверяющий определяет перечень вопросов, которые должны быть исследованы в ходе конкретного планового контрольно-надзорного мероприятия. Исходя из этого, он подготавливает формы, соответствующие тематике поверки. В ходе исследования инспектор задает вопросы, запрашивает соответствующие документы и заполняет бланки. Исходя из полученных ответов на заданные вопросы (с изучением соответствующих документов), он делает выводы, соблюдается или нет в организации трудовое законодательство. Проделав все то же самое, вы обнаружите слабые места и сможете исправить все недостатки. А также сможете заранее подготовить нужные документы, чтобы сократить время проверки.

Давайте рассмотрим проверочный лист 6 ГИТ в качестве примера. В нем содержатся вопросы, касающиеся предоставления работникам ежегодного оплачиваемого отпуска. В ходе проведения планового исследования инспектора может заинтересовать вопрос соблюдения в организации правил оформления и предоставления работникам организации отпусков.

Для того чтобы выявить факты непредоставления ежегодных оплачиваемых отпусков несовершеннолетним работникам или категориям работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда, или факты непредоставления ежегодного оплачиваемого отпуска в течение 2 лет подряд, необходимо изучить перечень документов, который инспектор может запросить у работодателя, проверить начисление и своевременность оплаты отпускных сумм (ст. 114, ч. 9 с. 136 ТК РФ).

Таким образом, использование таблиц дает возможность работодателям подготовиться к плановому контролю и сориентироваться в требованиях к запрашиваемым документам.

Проверочный лист ГИТ, образец № 6

Проверочный лист ГИТ, образец № 6

СКАЧАТЬ ОБРАЗЕЦ

 

Как узнать об изменениях

Кадровиками и другим работникам организаций, чья деятельность непосредственно связана с взаимодействием с надзорно-контрольными органами, необходимо следить за изменениями трудового законодательства, чтобы быть в курсе всех нововведений, а также посещать официальный сайт Роструда, где размещена соответствующая информация.

Источник — https://gosuchetnik.ru/kadry/kak-ispolzovat-proverochnye-listy-git-chtoby-podgotovitsya-k-proverke

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *