Формируем план закупок в «Электронном бюджете» - katalog-rus.ru
Меню Закрыть

Формируем план закупок в «Электронном бюджете»

Формируем план закупок в «Электронном бюджете»

Рассмотрим, как сформировать план закупок в «Электронном бюджете», и предоставим пошаговую инструкцию для пользователей системы.

Автор: Задорожнева Александра

Что такое «Электронный бюджет»

ЭБ — это система, разработанная Министерством финансов РФ совместно с Федеральным казначейством, предназначенная для обеспечения прозрачности, открытости и систематизации финансовой деятельности государственных и им подведомственных органов, а также бюджетных учреждений разного уровня. С помощью ЭБ можно формировать и хранить отчеты, составлять и размещать документацию, предназначенную для государственного и муниципального заказа, вести плановую деятельность.

Регламентирует функционирование ГИИС ЭБ Постановление Правительства № 658 от 30.06.2015. Государственная информационная система состоит из нескольких подсистем, интегрирующих различные информационные потоки:

  • управление доходами и расходами;
  • планирование бюджета;
  • управление закупочной деятельностью;
  • координация денежных средств;
  • кадры;
  • справочные данные и проч.

Планирование закупок в ЭБ для организаций-заказчиков также является обязательным — план закупок в «Электронном бюджете» на 2018 должны разместить все учреждения, ведущие свою закупочную деятельность.

Как сформировать ПЗ в системе «Электронный бюджет»

На основании ФЗ о федеральном бюджете на 2018-2020 гг. ГРБС доводят лимиты бюджетных обязательств до РБС и подведомственных учреждений, которые, в свою очередь, должны использовать «Электронный бюджет» (план закупок на 2018 год) для последующего планирования (письмо Минфина № 21-03-04/78050 от 24.11.2017).

Государственные и муниципальные заказчики должны разработать и утвердить ПЗ в течение 10 рабочих дней после доведения ЛБО, а бюджетные учреждения, ГУП и МУП — в течение 10 рабочих дней после утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности.

План-график в «Электронном бюджете» формируется в те же сроки на основании ранее разработанных и подписанных ПЗ.

ПЗ составляется на отчетный год и два последующих финансовых периода, то есть на три года. Регламент формирования установлен в письме Минфина № 21-03-04/35490 от 17.06.2016. После согласования документа планирования в ЭБ система направляет план в личный кабинет заказчика в Единой информационной системе.

Рассмотрим пошагово, как сформировать ПЗ в «Электронном бюджете».

Шаг 1. В диалоговом окне ГИИС ЭБ выбрать раздел «Управление закупками». Далее перейти на вкладку «Формуляры», затем «Планирование», затем «ПЗ» и в конце «Позиции ПЗ». Все значения в планах выбираются из списка предложенных вариантов.
Шаг 1. В диалоговом окне ГИИС ЭБ выбрать раздел «Управление закупками». Далее перейти на вкладку «Формуляры», затем «Планирование», затем «ПЗ» и в конце «Позиции ПЗ». Все значения в планах выбираются из списка предложенных вариантов.

 

Шаг 2. Выбрать вариант «Создать». Необходимо заполнить следующие вкладки:

  • основные сведения;
  • объем финансового обеспечения;
  • лист согласования.

Перед заполнением необходимо проверить настройки в части автоматического заполнения некоторых разделов (общая информация, сведения о заказчике).

как сформировать ПЗ в «Электронном бюджете»

Шаг 3. Далее заполняются основные сведения. Должен быть выбран тип заказа (справочник), указан предмет закупки, код ОКПД2 или несколько кодов (о чем необходимо указать дополнительно). При необходимости заполняется информация об обязательном общественном обсуждении или иная дополнительная информация.

как сформировать ПЗ в «Электронном бюджете»

 

Шаг 4. Необходимо заполнить вкладку «Объем финансового обеспечения».

 

как сформировать ПЗ в «Электронном бюджете»

 

Шаг 5. Далее заполняется окно «Обоснование заказа» с обязательным прикреплением в ЭБ приложения-обоснования к ПЗ. Обоснование нужно только для данной системы, в ЕИС оно не передается.

как сформировать ПЗ в «Электронном бюджете»

Шаг 6. После заполнения всех вкладок формируется «Лист согласования». Для этого нужно в ПЗ отметить требование о согласовании документа и из справочника подтянуть должностных лиц — согласующего и утверждающего. Далее необходимо направить документ планирования на последующие согласование и утверждение. В контекстном меню «Управление закупками» выбирается вкладка «Формуляры», затем «Планирование», далее «ПЗ» и «Мои документы».

как сформировать ПЗ в «Электронном бюджете»

как сформировать ПЗ в «Электронном бюджете»

Шаг 7. После завершения всех вышеуказанных действий ПЗ направляется на контроль.

Проблемы, возникающие в работе системы ЭБ

В первую очередь проблемы могут возникнуть при перемещении документации в ЕИС. В этом случае ответственному исполнителю необходимо отправить запрос в техническую поддержку Единой информационной системы, прикрепив к письму все подтвердительные файлы (скриншоты и жалобы).

Нередки случаи, когда после контроля ПЗ приходит протокол о нулевых лимитах. Это может произойти в связи с тем, что РБС либо ошибся при заполнении лимитов, либо не внес ЛБО. Этот вопрос заказчик должен решать непосредственно с распорядителем бюджетных средств.

Если у заказчика возникли трудности при формировании в системе ЭБ документов планирования, то исполнителю необходимо воспользоваться вкладкой «Электронный бюджет» > «Руководство пользователя» > «План закупок». В руководстве пользователя подробно изложен порядок формирования ПЗ и планов-графиков, а также другие особенности работы в системе ЭБ.

Источник — https://gosuchetnik.ru/goszakupki/formiruem-plan-zakupok-v-elektronnom-byudzhete

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *