Как правильно заполнить шахматную ведомость - katalog-rus.ru
Меню Закрыть

Как правильно заполнить шахматную ведомость

Как правильно заполнить шахматную ведомость

В статье расскажем об одном из регистров бухучета — шахматной ведомости. Определим ключевые особенности составления формы, приведем актуальный бланк и пример заполнения.

Автор: Евдокимова Наталья

Что такое шахматная ведомость

Специальным бухгалтерским учетным регистром, позволяющим обобщить данные текущего синтетического учета, а также проконтролировать правильность отражения бухгалтерских операций, называют шахматной ведомостью.

Учетный документ составляется в большинстве случаев за месяц, что позволяет проверить достоверность и полноту операций перед закрытием отчетного периода (месяца). Шахматная ведомость (пример заполнения ниже) содержит в себе данные о бухгалтерских записях по дебету и кредиту счетов в виде оборотов.

Унифицированного бланка документа нет, так как законом № 402-ФЗ установлено, что экономические субъекты вправе самостоятельно разрабатывают учетные регистры. Примером самостоятельно разработанной формы может быть:

Как правильно заполнить шахматную ведомость

 

СКАЧАТЬ

 

Однако, допустимо использовать бланк, утвержденный для субъектов малого предпринимательства. Данный бланк регламентирован в приложении 11 Приказа Минфина РФ от 21.12.1998 № 64н.

 

СКАЧАТЬ

Правила заполнения

При составлении следует учитывать некоторые правила. Начинать заполнение следует с подготовительного этапа. В первую очередь укажите полное наименование организации. Затем заполните табличную часть документа. По горизонтали и по вертикали табличной части документа впишите рабочие счета, которые организация использует для ведения бухучета. Счета следует указывать по возрастанию (01-99). Неиспользуемые бухсчета можно не указывать.

Переходим к регистрации бухгалтерских данных:

1. В документ вносятся совокупные обороты в разрезе бухгалтерских счетов. Записи осуществляются одновременно по дебету и по кредиту, по методу двойной записи с учетом счетов, указанных по вертикали и горизонтали таблицы, как показано на картинке.

2. Данные бухучета регистрируются в регистре учета за отчетный период. После внесения информации бухгалтер подсчитывает итоги: отдельно по горизонтали таблицы, отдельно по вертикали в разрезе бухсчетов. Итоговые значения должны быть равны.

Как правильно заполнить шахматную ведомость

3. Если в организации ведется автоматизированный учет, то сформировать учетный регистр можно за любой период, в том числе и за один день. Такой подход позволяет максимально детализировать учет и проконтролировать правильность отражения операций.

Шахматная ведомость, образец заполнения
Шахматная ведомость, образец заполнения

СКАЧАТЬ

 

Источник — https://gosuchetnik.ru/shablony-i-formy/kak-pravilno-zapolnit-shakhmatnuyu-vedomost

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *