Как правильно заполнить форму ОДВ-1 - katalog-rus.ru
Меню Закрыть

Как правильно заполнить форму ОДВ-1

Как правильно заполнить форму ОДВ-1

Еще в 2017 году специалисты Пенсионного фонда утвердили новую прикладную форму отчетности ОДВ-1. В статье расскажем, кто должен отчитаться по новой отчетности, в какие сроки сдать. Рассмотрим на конкретном примере, как правильно составить новый отчет в ПФР.

Автор: Евдокимова Наталья

 

Новая отчетная форма была утверждена Пенсионным фондом еще в 2017 году. В отдельном Постановлении ПФР от 11.01.2017 № 3п был регламентирован не только бланк, но и правила его заполнения, а также в каком случае заполняется ОДВ 1.

Что такое и как выглядит ОДВ-1

Это специализированный бланк отчетной документации, который должен составляться страхователями при составлении отчетности по отдельным видам, содержащим индивидуальные сведения о застрахованных работающих гражданах. Новый отчет является прикладным и содержит информацию непосредственно о страхователе.

 

Скачать бланк ОДВ 1 за 2017 год

Скачать бланк ОДВ 1 за 2017 год

 

СКАЧАТЬ

 

Кому нужно сдавать

Представители ПФ РФ в Постановлении № 3п от 11.01.2017 определили круг лиц, кто сдает ОДВ 1 в 2018 году. К таковым отнесли всех страхователей, которые представляют сведения персонифицированного учета по своим работникам. То есть все организации и индивидуальные предприниматели, а также лица, занимающиеся частной практикой (адвокаты, нотариусы, детективы), которые отчитываются в ПФР по следующим формам:

  • СЗВ-СТАЖ;
  • СЗВ-КОРР;
  • СЗВ-ИСХ.

Данные отчетные формы являются годовыми, однако при выходе работника на пенсию отчет СЗВ-СТАЖ придется сдать досрочно. В такой ситуации формировать сопроводительную ведомость ОДВ-1 не нужно.

Отметим, что частники и ИП, которые не имеют наемных работников и оплачивают страховые взносы исключительно за себя, не должны сдавать эту форму отчетности.

Общие правила заполнения ОДВ-1 за 2017 год

Определим ключевые рекомендации по заполнению новой отчетной формы:

  1. Отчетный документ может быть составлен как в электронном виде, так и на бумаге. Ключевое условие определения формы сдачи отчетности — количество работников. Если численность менее или равна 24, то можно отчитаться на бумаге. Если в учреждении трудятся 25 и более человек, то только в электронном виде.
  2. Отчет должен быть заверен подписью ответственного лица, который внес сведения, а также заверен подписью руководителя организации и скреплен печатью. Страхователь, который не имеет статуса юрлица, должен подписать документ лично.
  3. Заполнить бумажную отчетность допускается от руки либо с помощью компьютера. При рукописном варианте вписывайте данные печатными буквами. Допустимо использовать чернила любых цветов, кроме зеленого и красного.
  4. Каждый отчет о застрахованных лицах формируется в отдельный пакет, который сопровождается формой ОДВ-1. Если организация сдает СЗВ-КОРР (кроме отчета с пометкой «особая»), то заполняются 1, 2 и 3 разделы сопроводительной описи. Когда заполняется раздел 4 ОДВ 1? При отправке СЗВ-КОРР «особая» или СЗВ-ИСХ придется заполнить еще и 4 раздел, помимо первых трех. Пятый раздел заполняется, если в СЗВ-СТАЖ или СЗВ-ИСХ имеются данные о гражданах, трудящихся на должностях, указанных в пунктах 1-18 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400.
  5. Для сопроводительной описи предусмотрены три типа отчетности: исходная, корректирующая и отменяющая. Исходный тип устанавливается при первичной отправке сведений, отменяющий — для отмены неверной ошибочной информации, содержащейся в описи, корректирующий — для внесения соответствующих корректировок.
  6. Код отчетного периода в ОДВ-1 указывайте в соответствии с данными, регламентированными в специальном классификаторе. Классификатор представлен в приложении к Постановлению ПФР № 3п либо используйте таблицу:

Общие правила заполнения ОДВ-1 за 2017 год

Новый отчет ОДВ-1: как заполнять пошагово

Представляем пошаговую инструкцию, как заполнить отчет ОДВ-1 за 2017 на конкретном примере. ГБОУ ДОД СДЮСШОР «АЛЛЮР» предоставило отчет СЗВ-СТАЖ на 24 человека:

1.Вносим сведения в первый раздел отчета. Заполняем регистрационный номер, присвоенный отчитывающейся организации в ПФР, ИНН и КПП, прописываем краткое наименование.

Новый отчет ОДВ-1: как заполнять пошагово

2. Заполняем отчетный период в соответствии с вышеупомянутым классификатором. Также отмечаем тип сведений сопроводительной описи.

Новый отчет ОДВ-1: как заполнять пошагово

3. В третьем разделе сопроводительного документа заполняем количество застрахованных лиц, на которых подготовлены отчетные сведения в ПФР, в разрезе форм отчетности.

Новый отчет ОДВ-1: как заполнять пошагово

Отметим, что при отправке формы СЗВ-СТАЖ заполняются только первые три раздела.

Пример заполнения формы ОДВ-1 за 2017 год, тип «исходная»

Пример заполнения формы ОДВ-1 за 2017 год, тип «исходная»

 

СКАЧАТЬ

 

Как заполнить раздел 4 ОДВ-1, пример

Представители ПФР направили в учреждение запрос о предоставлении сведений за 2001 год. Ранее за данный период информация не представлялась. Количество работников за 2001 год — 15 человек.
Как заполнить раздел 4 ОДВ-1, пример

Заполненный бланк

Заполненный бланк

СКАЧАТЬ

 

Как заполнить раздел 5 формы ОДВ-1

Бюджетное учреждение «Городские пассажирские перевозки» получило уведомление из ПФР о предоставлении сведений за 2002 год. В том периоде в организации трудились 40 человек, среди них числились 10 работников, которые работали в должности «водитель автобуса». Отметим, что должность «водитель автобуса», работающий на регулярных городских пассажирских маршрутах, поименована в пунктах 1-18 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400.

Как заполнить раздел 5 формы ОДВ-1

СКАЧАТЬ

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *