Как работает служба безопасности при приеме на работу - katalog-rus.ru
Меню Закрыть

Как работает служба безопасности при приеме на работу

Как работает служба безопасности при приеме на работу

Принимая человека на работу, хочется знать о нем если не все, то многое. Безусловно, это поможет предупредить многие неприятные ситуации, поэтому многие создают отделы или службы безопасности. Статья расскажет, как правильно организовать проверку такой службой.

Автор: Закуренко Светлана

 

Организация работы

Служба безопасности при приеме на работу давно стала обыденным делом. Ее полномочия расписываются обычно в локальных актах фирмы, например, в соответствующем Положении. В состав работников такого отдела нередко входят бывшие сотрудники правоохранительных органов, которые сохранили «связи» и охотно их используют в текущей деятельности. Например, проверка службой безопасности Сбербанка при приеме на работу — обязательное условие для соискателей этого банка. При заполнении анкеты кандидаты соглашаются на проверку указанных ими данных.

Если содержать самостоятельную структуру нецелесообразно, то прибегают к услугам сторонних компаний, специализирующихся в данной сфере.

Вне зависимости от того, каким вариантом пользуется фирма, проверяют «безопасники» следующее:

  • данные о месте жительства;
  • достоверность сведений об опыте (стаже);
  • подлинность документов, в том числе об образовании;
  • отсутствие судимости;
  • информация о дисквалификации.

Первые три пункта относятся почти ко всем соискателям, а вот про судимость — частный случай. И если выявится факт судимости у педагога, то это основание для отказа в трудоустройстве. А если речь идет о грузчике, то закон не содержит обязательного требования об отсутствии у соискателя судимости. Следовательно, если грузчику служба безопасности отказала в приеме на работу по причине наличия судимости, то это нарушает права потенциального работника. Можно идти в суд.

Но вся сложность правоприменительной практики в подобных случаях заключается в необходимости доказать причину отказа. Согласно ТК РФ, по требованию соискателя причины должны быть изложены письменно. Но, понятное дело, что никакой разумный работодатель на укажет в письменной форме дискриминирующий аргумент.

Что проверяет служба безопасности при приеме на работу

Прохождение службы безопасности при приеме на работу осуществляется разными способами. Часто применяют собеседование, в ходе которого проверяющий уточняет детали опыта прежней работы или данные о полученном образовании. Зачем? Чтобы убедиться в подлинности предоставленных сведений и документов, а также посмотреть на реакцию. Да, в ходе собеседования составляется и психологический портрет. Так, скандалист или чрезмерно нервный человек может не отвечать заявленным критериям работодателя. Кстати, чтобы иметь представления о человеке, проверяют и его «жизнь в социальных сетях».

Другой способ проверки — документальный, то есть удостоверяют подлинность сведений, содержащихся в документах.

Проверяют и данные открытых источников: сайты судов и судебных приставов, данные ЕГРИП и ЕГРЮЛ.

Но следует иметь в виду, что 64 статья Трудового кодекса Российской Федерации содержит прямой запрет на необоснованный отказ в трудоустройстве. При этом оцениваться должны деловые качества соискателя, а не его убеждения, имущественное или социальное положение. Эта статья является сдерживающим фактором для сотрудников СБ, которые проверить могут все, что угодно, и каким угодно способом. Но в случае выявления негативных характеристик они чаще всего не могут прямо указать на истинную причину отказа. Ведь ограничения и преимущества должны быть прямо установлены законом. Приведем некоторые примеры. Это могут быть возрастные ограничения (для судей), образовательный ценз (для врачей, адвокатов), отсутствие дисквалификации (для руководителей).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *