Сколько выплачивать сотрудникам при ликвидации организации - katalog-rus.ru
Меню Закрыть

Сколько выплачивать сотрудникам при ликвидации организации

Сколько выплачивать сотрудникам при ликвидации организации

Разбираем выходное пособие при ликвидации организации: как рассчитать, сколько нужно выплатить работникам и как правильно это оформить.

Автор: Задорожнева Александра

 

Уведомление работников о прекращении деятельности организации

Ликвидация — полное прекращение деятельности, при котором организация перестает существовать как юридически, так и физически. Прекращение функционирования является основанием для расторжения трудовых отношений с работником по инициативе работодателя (п. 4 ст. 77, п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Обязанность работодателя в таком случае — уведомить каждого увольняемого сотрудника о предстоящем событии в письменном виде. Работники, в свою очередь, должны поставить подпись под записью, что они ознакомлены с процессом в период, не превышающий два месяца до сокращения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). Однако если служащий дает свое письменное согласие на расторжение трудовых отношений до истечения установленных двух месяцев, то он вправе рассчитывать на компенсационную выплату величиной в средний заработок, рассчитанный за период с согласованной даты увольнения до истечения двухмесячного срока (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).

После прекращения деятельности предприятия сотрудники ищут новое место работы либо самостоятельно, либо при помощи центров занятости.

Пособие при увольнении при ликвидации предприятия

Согласно ТК и действующему законодательству, служащие, потерявшие рабочие места по такой причине, имеют право на выплату выходного пособия при ликвидации предприятия.

Компенсация выплачивается в размере среднемесячного заработка. Служащие, которые задействованы в сезонных работах, получают дотацию в размере двухнедельного СЗ.

Ликвидированная организация при прекращении трудовых отношений выплачивает своим работникам фактическую заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие.

Выходное пособие (ВП) перечисляется вместе с окончательным расчетом в последний трудовой день служащего. Размер выходного пособия при ликвидации предприятия равняется среднемесячному заработку за последние 12 месяцев (ч. 1 ст. 178 ТК РФ). Средства могут выплачиваться не более чем в двухмесячный срок, в период которого уволенный сотрудник получает среднемесячную зарплату в связи с продолжающимся поиском работы по прошествии 1 месяца после увольнения. Из этой суммы СЗ надлежит вычесть полученное в момент увольнения ВП. Безработность необходимо подтверждать документально.

Величина ВП не может быть ниже СЗ. При исчислении ВП и компенсационных выплат бухгалтер должен руководствоваться ТК РФ и 90-ФЗ от 30.06.2006.

В том случае если служащий не встал на учет в центр занятости населения в течение 2-х недель после прекращения трудовой деятельности либо не был трудоустроен данной службой, то СЗ выплачивается и за третий месяц в соответствии с распоряжением центра занятости (ч. 2 ст. 178 ТК РФ).

Компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается, исходя из Правил, установленных Постановлением НКТ № 169. Для определения компенсационных сумм необходимо произвести пропорциональный перерасчет — количество месяцев текущего года до момента прекращения деятельности умножить на коэффициент 2,33 (28 отпускных дней / 12).

Выходное пособие при ликвидации организации декретникам выплачивается в том же порядке, что и остальным сотрудникам. Однако, помимо ВП и компенсационных перечислений за неиспользованный отпуск, сотруднице в декрете положено пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Для этого в бухгалтерии ликвидируемой организации необходимо взять соответствующую справку, предоставить ее в органы социальной защиты и продолжить получать дотацию в установленном размере до истечения положенного законодательством срока.

НДФЛ и страховые взносы

Выходные пособия при увольнении при ликвидации, выплачиваемые сотрудникам, не облагаются налогом на доходы физических лиц (п. 3 ст. 217 НК РФ) и страховыми взносами (пп. «д» п. 2 ч. 1 ст. 9 212-ФЗ, пп. 2 п. 1 ст. 20.2 125-ФЗ) в пределах следующих величин:

  • 6-кратный размер среднемесячного заработка для работников Севера;
  • 3-кратный размер СМЗ для остальных служащих.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *