Как правильно рассчитать рентабельность активов - katalog-rus.ru
Меню Закрыть

Как правильно рассчитать рентабельность активов

Как правильно рассчитать рентабельность активов

Разбираемся, что представляет собой экономическая рентабельность активов, что демонстрирует данный показатель и какова формула его расчета.

Автор: Задорожнева Александра

 

Коэффициент рентабельности активов

При анализе финансово-хозяйственной деятельности предприятия необходимо рассматривать абсолютные и относительные показатели. Абсолютные показатели — это объем продаж, выручка, расходы, прибыль. Относительные показатели позволяют выявить более точные сведения о текущем финансовом состоянии организации. Одним из таких критериев и является коэффициент РА.

Рентабельность активов характеризует эффективность их использования предприятием, и какое влияние они оказывают на норму прибыли. Рентабельность активов показывает, какую величину прибыли получит организация на каждую единицу вложенного в активную составляющую рубля. РА иллюстрирует способность капитального имущества создавать прибыль.

РА подразделяется на три взаимосвязанных показателя:

  • ROAвн — КР внеоборотных активов;
  • ROAоб — КР оборотных А;
  • ROA — рентабельность совокупных активов (суммарных).

ВОА — имущество организации, которое отражается в разделе I бухгалтерского баланса у средних предприятия и в строках баланса 1150 и 1170 — у малых учреждений. ВОА могут быть использованы в период более чем 1 год. Они не теряют своих технических свойств и качественных характеристик в процессе эксплуатации и частично переносят стоимость на себестоимость производимых товаров. ВОА бывают материальными, нематериальными и финансовыми.

ОБА — это имущество, которое вносится в раздел I бухгалтерского баланса у средних организаций и в строки баланса 1210, 1230 и 1250 — у малых. ОБА подлежит использованию в период менее одного года или производственного цикла и сразу переносят стоимость на себестоимость производимой продукции. ОБА также подразделяются на материальные (запасы), нематериальные (дебиторская задолженность) и финансовые (краткосрочные вложения).

СА — это суммарная величина ВОА и ОБА.

Как считать рентабельность активов: формула по балансу

Формула расчета РА в общем виде выглядит следующим образом:

Как считать рентабельность активов: формула по балансу

Для расчета КРА зачастую применяют показатель чистой прибыли. Можно также использовать вариант ПДН — прибыль до налогообложения — и рассчитать РСА:

РСА = ПДН / Ас,

где Ас — средняя стоимость имущества А за отчетный период.

Рентабельность чистых активов рассчитывается по следующей формуле:

РЧА = ПДН / ЧА.

Рассчитывая коэффициент РА, можно использовать и сведения из бухучета и бухгалтерской отчетности на актуальную дату. Согласно Приказу Минфина № 66н от 02.07.2010, коэффициент РА можно вычислить, используя данные из бухгалтерского баланса и отчетности о финансовых результатах по следующей формуле:

КРА = стр. 2400 ОП ОФР / (стр. 1600 НП ББ + стр. 1600 КП ББ) / 2,

где:

  • стр. 2400 ОП ОФР — ПЧ за отчетный период;
  • стр. 1600 НП ББ — величина А на начало периода;
  • стр. 1600 КП ББ — величина А на конец периода.

ROAвн также рассчитывается по значениям ББ и получается из отношения величины П за отчетный период и итога раздела I (строка 1100) бухгалтерского баланса.

Прибыль берется из строк 2400 (ПЧ) или 2200 (от продаж) отчета о финансовых результатах.

Таким же образом можно просчитать Р каждого показателя ВОА (материальных, нематериальных, финансовых) — основных средств или иного имущества.

ROAоб также исчисляется посредством отношения величины П из ОФР и среднего значения стоимости ОБА. Если необходимо вычислить РА по всем показателям, то для расчета берется итоговая строка раздела II активной части ББ. В том случае, когда необходимо рассчитать конкретный вид ОБА, сведения берутся из соответствующей строки раздела II ББ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *