Все об увольнении пенсионера: как не нарушить закон - katalog-rus.ru
Меню Закрыть

Все об увольнении пенсионера: как не нарушить закон

Все об увольнении пенсионера: как не нарушить закон

Можно ли уволить работника на основании того, что он достиг пенсионного возраста? Какие возможности есть у работодателя? Разбираемся в законных способах увольнения пенсионера и особенностях таких процедур.

Автор: Иванова Наталья

 

Можно ли уволить пенсионера

Тот факт, что сотрудник достиг пенсионного возраста, не является основанием для увольнения. Более того, попытка руководителя расстаться с таким сотрудником вопреки его желанию является нарушением статьи 3 ТК РФ. Подобные действия квалифицируются как дискриминация и предоставляют возможность восстановления на работе в судебном порядке, поэтому вопрос, как правильно уволить пенсионера, актуален для многих работодателей. Расскажем в статье, как по закону уволить пенсионера, используя различные варианты расторжения договора с сотрудником, достигшим возраста выхода на пенсию.

Нельзя уволить работника только потому, что тот стал пенсионером!

По собственному желанию

Сотрудник-пенсионер имеет право по собственной инициативе решить оставить работу и направить руководителю заявление. При этом встает вопрос, как правильно написать заявление на увольнение пенсионеру. Сотрудник пишет его собственноручно, в тексте указывает:

  • данные работодателя;
  • информацию о личных данных и занимаемой должности;
  • излагает текст с просьбой об увольнении с обязательным указанием основания — выход на пенсию;
  • указывает дату написания заявления и ставит подпись.

Дату своего последнего рабочего дня сотрудник указывает самостоятельно. Поскольку основанием для ухода в данном случае является выход на пенсию, нет необходимости уведомлять работодателя не позднее чем за две недели до даты ухода, то есть оставить работу можно в любой удобный день.

 

Образец: заявление на увольнение на пенсию

Образец: заявление на увольнение на пенсию

 

СКАЧАТЬ

 

По состоянию здоровья

Можно ли уволить пенсионера по возрасту из-за проблем со здоровьем? Да, но при таком варианте увольнения работодателю нужно получить медицинское заключение, в котором содержатся рекомендации по условиям труда. Руководитель обязан предложить сотруднику перевод на иную должность (при наличии), которая позволит выполнять трудовую функцию в соотношении со степенью трудоспособности человека. Если сотрудник отказывается трудиться в иной должности или такая должность отсутствует, последний приобретает право уволить сотрудника.

По соглашению сторон

Один из способов, который отвечает на вопрос, как уволить пенсионера законно, является соглашение сторон. Трудовой договор прекращается по инициативе, проявленной обеими сторонами. Работодатель и работник заключают соглашение, в котором отражаются все достигнутые ими договоренности, в том числе по финансовым условиям. Документ составляется письменно, в двух экземплярах, подписывается обеими сторонами. Один вариант остается у работника, второй — у работодателя.

Опираясь на соглашение, руководитель издает приказ об увольнении по соглашению сторон, ссылаясь на п. 1 ст. 77 ТК РФ. Все необходимые документы и окончательный расчет выдаются в последний рабочий день.

СКАЧАТЬ

 

За нарушения

Могут ли уволить пенсионера за какие-нибудь нарушения? Да, но для этого сотрудник должен совершить виновные проступки, начиная с нарушения трудовой дисциплины до, к примеру, воровства, порчи имущества и т. п.

В данном случае работодателю необходимо строго соблюсти все процедуры, связанные с увольнением. В противном случае работник имеет возможность восстановиться на работе в судебном порядке.

Работодателю нужно предпринять следующие действия:

  • зафиксировать факт нарушения;
  • составить акт о нарушении;
  • взять с работника письменные объяснения;
  • по результатам принять решение о наложении дисциплинарного взыскания;
  • издать приказ о дисциплинарном взыскании. Если руководитель издает приказ об увольнении, осуществить окончательный расчет, выдать трудовую книжку.

В связи с изменением условий труда

Работодатель может проявить инициативу и осуществить увольнение пенсионера из-за изменений условий труда. О подобных изменениях руководитель оповещает работника не менее чем за два месяца, направив последнему письменное уведомление. В уведомлении нужно указать причины и основания для изменений. Документ составляется в двух экземплярах и регистрируется в установленном порядке.

Если работник не согласен трудиться в новых условиях, работодатель предлагает сотруднику вакансии, соответствующие квалификации, причем это может быть нижестоящая или нижеоплачиваемая должность.

Предложение вакансий оформляется отдельным документом в форме перечня вакантных должностей с указанием условий труда (оплата, режим рабочего времени и др.).

Если вакансии отсутствуют или пенсионер отказывается от предложенной работы, трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (ч. 4 ст. 74 ТК РФ).

Руководитель издает приказ по установленной форме Т-8 или Т-8а. В приказе указываются:

  • наименование предприятия;
  • местоположение;
  • номер, дата;
  • Ф.И.О. и должность работника;
  • дата и основание увольнения.

Дата прекращения трудового договора — последний рабочий день сотрудника.

В приказе делается ссылка на пункт 7 части 1 статьи 77 ТК РФ. Приказ подписывает руководитель. Сотрудник знакомится с документом под подпись с указанием даты. Если у работодателя отсутствует возможность ознакомить работника с приказом письменно или работник не желает знакомиться с ним под подпись, в документе необходимо сделать соответствующую отметку.

Образец приказа на увольнение пенсионера
Образец приказа на увольнение пенсионера

СКАЧАТЬ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *