Как правильно уволить работника в связи с призывом - katalog-rus.ru
Меню Закрыть

Как правильно уволить работника в связи с призывом

Как правильно уволить работника в связи с призывом

Трудовой договор с работником можно расторгнуть в силу различных обстоятельств, в том числе по причинам, которые не зависят от желания сторон, например, из-за призыва работника на военную службу. Расскажем, как правильно оформить увольнение в связи с призывом.

Автор: Иванова Наталья

 

Основание

Увольнение в связи с призывом в армию — одна из причин прекращения работы подчиненного по основаниям, которые не зависят от воли сторон договора. Призывная комиссия или военный комиссар дают обязательное для обеих сторон трудового договора предписание. Повестка из военного комиссариата о необходимости в определенный день и час явиться к месту требования станет основанием, по которому договор будет расторгнут. Необходимость и обязательность для сотрудника писать заявление отсутствует, так как стороны не влияют на те обстоятельства, по которым прекращается договор. Однако, работодатель может взять заявление сотрудника.

образец аявления об увольнении в связи с призывом

СКАЧАТЬ

 

В какие сроки нужно уволить из-за призыва в армию

Конкретный срок прекращения договора по данному основанию не определен. Объективно увольнение по призыву необходимо осуществить до срока (даты явки), который указан в повестке из военкомата. Трудовой договор нужно прекратить в последний день работы сотрудника.

Что написать в приказе и трудовой книжке

Работодатель издает приказ, прекращающий договор из-за призыва в армию, по форме Т-8 или Т-8а, которая установлена постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1.

В приказе указывается:

  • наименование предприятия;
  • местоположение;
  • номер, дата;
  • Ф.И.О. и должность работника;
  • дата и основание увольнения.

Датой увольнения из-за призыва в армию является последний день работы сотрудника, предшествующий дате отправки к месту непосредственной службы. Необходимо обратить внимание на то, что при издании приказа в нем делается ссылка на пункт 1 части 1 статьи 83 ТК РФ. Приказ подписывает руководитель. Сотрудник, указанный в приказе, знакомится с ним под подпись с указанием даты. При отсутствии у работодателя возможности ознакомить работника с приказом письменно или если он не желает знакомиться с ним под подпись, в документе необходимо сделать соответствующую отметку.

Приказ об увольнении в связи с призывом

 

СКАЧАТЬ

 

Основанием внесения записи в трудовую книжку является приказ. Записи оформляются по следующим правилам:

в графе 1 указывается порядковый номер вносимой записи;
в графе 2 — дата увольнения по призыву;
в графе 3 — причины и основания в формулировке, точно повторяющей формулировку приказа;
в графе 4 — реквизиты приказа (распоряжения).

Запись в трудовой за период деятельности у работодателя заверяется его подписью или подписью лица, являющегося ответственным за ведение трудовых книжек, печатью (при ее наличии), а также подписью самого работника.

Трудовая бланк образец увольнения в связи с призывом

СКАЧАТЬ

 

Когда рассчитать

В день увольнения с работником необходимо осуществить окончательный расчет. Выплаты, которые он должен получить, включают:

  • заработную плату за время, которое фактически отработано до дня увольнения по призыву;
  • денежную компенсацию за неиспользованный отпуск (если отпускные начислены авансом, удерживать их нельзя);
  • выходное пособие, размер которого составляет двухнедельный средний заработок, который не облагается налогом на доходы физических лиц.

Что будет, если не уволить

Вопрос сохранения рабочего места за призванным в армию работником интересует многих работодателей. В государственном учреждении в соответствии с законом «О статусе военнослужащих» (пункт 5 статьи 23) работодатель в течение трех месяцев после увольнения с военной службы сохраняет право на поступление в ту же государственную организацию.

Иногда складывается ситуация, при которой сотрудник перед уходом в армию не уволился по незнанию или намеренно. Руководителю необходимо уточнить факт действительного прохождения службы сотрудником. Далее работодатель в одностороннем порядке расторгает трудовой договор. Если возможность выдать трудовую книжку в последний день работы отсутствует, сотруднику направляется уведомление о необходимости ее получить либо разрешить направить ее по почте. При отсутствии ответа трудовая книжка хранится по месту работы. По окончанию военной службы работник может ее забрать либо, написав заявление, запросить ее пересылку по почте. Таким образом, расторжение договора при уходе в армию является для работодателя обязательным к соблюдению, даже если работник не уволился лично, состоится его заочное увольнение по призыву.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *