Закупки до 1 000 000 рублей разрешат проводить без обеспечения заявки - katalog-rus.ru
Меню Закрыть

Закупки до 1 000 000 рублей разрешат проводить без обеспечения заявки

Закупки до 1 000 000 рублей разрешат проводить без обеспечения заявки

Автор: Сидаев Дмитрий 
Минфин предложил снизить порог НМЦК для обязательного обеспечения заявки.
Что случилось
С 01.07.2018 участники будут обязаны обеспечить заявки только если начальная цена госконтракта превышает 1 млн руб.
Напомним, что с 01.07.2018 вступают в силу глобальные изменения в 44-ФЗ. В числе нововведений есть положение о том, что участники госзакупок обязаны обеспечивать свои заявки при НМЦК, которая превышает 5 млн рублей. Однако Правительство может установить иные положения.
Изначальный замысел законодателей сводился к необходимости уменьшения нагрузки на поставщиков. Это главным образом должно было повлиять на работу субъектов СМП, когда они принимают решение об участии в закупках с малой НМЦК.
При этом сам механизм обеспечения заявок — это стимулирование участников госзакупок на ответственный подход к участию в процедуре. Также институт обеспечения заявок предполагает недопущение к участию в закупке недобросовестных поставщиков. Естественным образом происходит предотвращение отказов от заключения контракта на ранних стадиях. Соответственно, цели осуществления закупок, удовлетворение потребностей и эффективность работы госзаказчиков достигаются.
Таким образом, Минфин сбалансировал эти два фактора и принял решение снизить порог начальной цены контракта с 5 млн рублей до 1 млн рублей.
Что поменяется в работе
В настоящее время участники госзакупок вносят обеспечение заявок для участия во всех конкурсных процедурах, а также электронных аукционах в том числе и с малой ценой. В июле такая необходимость отпадет. Естественно, это увеличит конкуренцию в госзаказе, т. к. участвовать можно будет без начального капитала. Сейчас для многих начинающих предпринимателей это является одним из сдерживающих факторов.
Неизбежно возрастет количество заявок. Поэтому рекомендуем в документации увеличить период для рассмотрения заявок.

Закупки до 1 000 000 рублей разрешат проводить без обеспечения заявки

Скачaть проект изменений

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *