Инструкция по охране труда для инженера-химика - katalog-rus.ru
Меню Закрыть

Инструкция по охране труда для инженера-химика

Инструкция по охране труда для инженера-химика

 

1. Общие требования охраны труда

1.1. К работе в лабораториях в качестве инженера-химика допускаются лица в возрасте не моложе 18 лет, имеющие высшее профессиональное образование по специальности «Химия» без предъявления требований к стажу работы.
1.2. Инженеры-химики, вновь поступающие в лабораторию, должны пройти вводный инструктаж у инженера по охране труда с регистрацией в журнале вводного инструктажа по охране труда.
1.3. Каждый, вновь принятый на работу в лабораторию должен пройти первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте. Повторный инструктаж должен проводиться не реже одного раза в 3 месяца с регистрацией в журнале инструктажа на рабочем месте.
1.4. Инженер-химик лаборатории может быть подвержен воздействию следующих опасных и вредных факторов:
• отравлению,
• термическим и химическим ожогам,
• поражению электрически током,
• повышенному уровню токсических веществ в воздухе рабочей зоны, образующихся в процессе работы.
1.5. Инженер-химик должен быть обеспечен спецодеждой и средствами индивидуальной защиты.
1.6. Помещения лабораторий должны быть оборудованы принудительной приточно — вытяжной вентиляцией и местной вентиляцией (тягой) из лабораторных шкафов и других очагов газовыделения.
1.7. В помещениях лабораторий, где проводится работа с особо вредными и ядовитыми веществами, вентиляционная система должна быть индивидуальной, не связанной с вентиляцией других помещений.
1.8. Администрация обязана обеспечить регулярное обеззараживание, стирку и починку спецодежды. Стирка спецодежды в домашних условиях и в рабочих помещениях вне специализированной прачечной запрещается. Смена санитарно — гигиенической одежды должна проводиться не реже двух раз в неделю, полотенец — ежедневно. Вместо полотенец могут использоваться электрополотенца для сушки рук, установленные рядом с умывальниками.
1.9. В процедурном кабинете должна находиться аварийная аптечка «Анти-СПИД», в состав которой входит:
• 70 % этиловый спирт;
• ватно-марлевые тампоны;
• 0,05 % раствор марганцево-кислого калия или навеска препарата в сухом виде с необходимым количеством дистиллированной воды для приготовления раствора;
• 5 % спиртовой раствор йода;
• бактерицидный пластырь;
• глазные пипетки — 2 шт.;
• перевязочный материал.
1.10. Лаборатория должна быть укомплектована аптечкой первой помощи, содержащей в обязательном порядке:
• стерильные ватные тампоны;
• спирт 70 %;
• раствор нитрата серебра 1%;
• раствор протаргола 1%;
• перманганат калия для растворов;
• раствор йода спиртовой 1%;
• лейкопластырь.
1.11. Инженер-химик обязан немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью работников, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления);
1.12. В процессе работы инженер-химик лаборатории обязан:
• соблюдать требования охраны труда;
• правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты;
• выполнять правила личной гигиены;
• проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте и проверку знаний требований охраны труда;
• немедленно извещать своего непосредственного руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о появлении признаков острого профессионального заболевания (отравления);
• проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования);
• соблюдать правила пожарной безопасности, знать места расположения средств пожаротушения;
• владеть навыками оказания первой помощи при ожогах, отравлениях, поражении электрическим током и других травмах, знать местонахождение аптечки первой помощи, средств нейтрализации химических веществ.
1.13. Инженер-химик лаборатории несет ответственность за нарушение требований настоящей инструкции. Лица, допустившие невыполнение или нарушение инструкций по охране труда, подвергаются дисциплинарному взысканию в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и, при необходимости, внеочередной проверке знаний вопросов охраны труда.

2. Требования охраны труда перед началом работы

2.1. Одеть предусмотренную нормами спецодежду и подготовить индивидуальные средства защиты.
2.2. Проверить наличие дегазирующих средств, первичных средств пожаротушения.
2.3. Проверить исправность оборудования (вентиляционные установки, электрооборудование), включить вентиляцию.
2.4. Подготовить к работе приборы и лабораторное оборудование, убедиться в их исправности. Запрещается пользоваться неисправными приборами и лабораторным оборудованием.

3. Требования охраны труда во время работы

3.1. Помещения лаборатории должны содержаться в чистоте и порядке. Запрещается загромождать коридоры и входы (выходы) какими-либо предметами, материалами, оборудованием.
3.2. Все работы, связанные с выделением токсичных или пожаровзрывоопасных паров и газов, должны выполняться только в вытяжных шкафах при включенной местной вентиляции.
3.3. Запрещается пользоваться вытяжными шкафами с разбитыми стеклами или при неисправной вентиляции, а также загромождать вытяжные шкафы посудой, приборами и лабораторным оборудованием, не связанным с выполняемой работой.
3.4. Растворители, реактивы должны храниться в специальном помещении, расположенном вне лаборатории и оборудованном вытяжной вентиляцией и отвечающем правилам пожарной безопасности.
3.5. В лаборатории допускается хранение необходимых для работы реактивов в количествах, не превышающих суточной потребности.
3.6. С разрешения руководителя лаборатории допускается хранение в вытяжных шкафах дымящихся кислот, легкоиспаряющихся реактивов и растворителей, при этом проводить анализы в этих шкафах запрещается. Если в лаборатории имеется один вытяжной шкаф, то вышеуказанные реактивы хранят в специально отведенном помещении.
3.7. Для хранения проб и реактивов используется только герметично закрывающаяся посуда. Запрещается хранение горючих жидкостей в тонкостенной стеклянной посуде.
На каждый сосуд с химическим веществом должна быть наклеена этикетка с указанием продукта.
3.8. Жидкости перед анализом, требующим нагрева, должны быть предварительно обезвожены во избежание вспенивания и разбрызгивания. Нагрев и кипячение легковоспламеняющихся жидкостей в лаборатории допускается только в водяной бане или на электрической плите закрытого типа.
Нагревать легковоспламеняющиеся жидкости на открытом огне, а также на открытых электрических плитах запрещается.
3.9. На рабочих столах, где производится нагрев жидкостей, запрещается выполнять другие работы с ними.
3.10. Перед уходом лаборанта на короткое время источник нагрева должен быть выключен.
3.11. Бачки, бутылки и другие емкости для хранения агрессивных жидкостей не допускается оставлять временно и устанавливать на рабочих столах, в проходах и местах общего пользования. Места нахождения емкостей с агрессивными жидкостями должны быть обеспечены местной вытяжной вентиляцией.
3.12. Переносить емкости с агрессивными жидкостями следует вдвоем с использованием механизированных приспособлений, на специальных носилках, в корзинах с двойным дном.
3.13. При переливании и порционном розливе агрессивных жидкостей необходимо пользоваться специальными безопасными воронками с загнутыми краями и воздухоотводящими трубками. В случае перелива жидкость должна быть нейтрализована и место разлива хорошо промыто водой.
3.14. Место розлива и разведения кислот и щелочей, а также места их применения должны быть оборудованы местной вытяжной вентиляцией, обеспечены чистой ветошью и полотенцем, водяным гидрантом с резиновым шлангом для мытья рук и фонтанчиком для промывания глаз.
3.15. При работе с кислотами и щелочами необходимо пользоваться резиновыми перчатками и одевать защитные очки.
3.16. Кислоту, щелочь и другие едкие или токсичные жидкости разрешается набирать в пипетку только при помощи резиновой груши.
3.17. При разбавлении серной кислоты необходимо ее вливать тонкой струей в холодную воду при одновременном перемешивании раствора. Наливать воду в кислоту запрещается.
3.18. Пролитую кислоту следует засыпать мелким песком. Пропитавшийся кислотой песок необходимо убрать деревянной лопаткой, а место, где была кислота, засыпать содой или известью, после чего замыть водой и вытереть насухо.
3.19. Измельчение едких и ядовитых веществ должно производиться в закрытых ступках под тягой. Лаборант, производящий эту операцию, должен быть в защитных очках и резиновых перчатках.
Все ядовитые вещества должны быть на строгом учете. Выдача их без разрешения руководителя лаборатории не допускается.
3.20. Остатки жидкостей после анализа, отработанные реактивы и ядовитые вещества сливаются в специальную металлическую посуду и передаются для регенерации или уничтожения.
Сливать эти жидкости в бытовую канализацию запрещается.
3.21. Сливать остатки щелочи, кислоты и воду в один сосуд запрещается.
3.22. Лабораторную посуду следует мыть в специальном моечном помещении, отделенном от других рабочих помещений лаборатории глухой несгораемой перегородкой и имеющем самостоятельный выход.
Моечное помещение должно быть оборудовано самостоятельной приточно — вытяжной вентиляцией и вытяжной вентиляцией от места мытья посуды.
3.23. Сдавать на мойку посуду из-под крепких кислот и других едких и ядовитых продуктов разрешается только после полного освобождения посуды и ее нейтрализации.
3.24. При переносе стеклянных колб с жидкостью их необходимо держать двумя руками – одной за дно, а другой – за горловину.
3.25. Стеклянные трубки и палочки при разламывании, а также при надевании на них резиновых трубок следует обертывать тканью (полотенцем). Неровные и острые концы стеклянных трубок и палочек перед надеванием на них резиновых трубочек следует оплавить и смочить водой или глицерином.
При закреплении стеклянных трубок в пробках необходимо трубку держать ближе к тому концу, который вставляется в пробку.
Для облегчения прохождения трубки, отверстие в пробке следует смачивать глицерином или водой.
3.26. В помещении, где проводятся работы с ядовитыми и агрессивными веществами, запрещается хранение и прием пищи.
Нельзя допускать употребления лабораторной посуды для личного пользования.
3.27. Руки следует мыть теплой водой с мылом и вытирать насухо полотенцем.
3.28. В помещении лаборатории запрещается:
• мыть полы, лабораторные столы бензином, керосином и другими легковоспламеняющимися жидкостями;
• оставлять неубранными разлитые реактивы;
• убирать разлитые огнеопасные и легковоспламеняющиеся жидкости при горящих горелках и включенных электронагревательных приборах. Отключение необходимо производить рубильником, находящимся вне рабочей комнаты;
• стирать и чистить одежду легковоспламеняющимися жидкостями;
• пользоваться открытым огнем, курить;
• находиться посторонним лицам.

4. Требования безопасности в аварийных ситуациях

4.1. При разливе огнеопасных жидкостей следует потушить горелки, закрыть общий газовый вентиль, отключить электронагревательные приборы, удалить пролитый продукт. При возникновении пожара, кроме того, необходимо выключить вентиляцию, сообщить о случившемся в пожарную охрану и руководству предприятия, приступить к ликвидации пожара первичными средствами пожаротушения.
4.2. При обнаружении запаха газа закрыть общий запорный вентиль на газовой сети, проветрить помещение и принять меры к устранению обнаруженных неисправностей. При этом запрещается проверять герметичность газовой сети источником открытого огня. Неплотности в вентилях баллона или редуктора обнаруживают, смачивая их водным раствором мыла.
Зажигать нагревательные и осветительные приборы до полного проветривания помещения и устранения неисправностей запрещается.
4.3. При несчастном случае оказать первую помощь пострадавшему, вызвать скорую медицинскую помощь или направить пострадавшего в медицинское учреждение, сообщить администрации предприятия.

5. Требования безопасности по окончании работы

5.1. По окончании работы инженер-химик обязан:
• выключить электронагревательные приборы и горелки;
• закрыть водяные и газовые краны и вентили;
• закрыть банки с реактивами, легковоспламеняющимися веществами;
• вынести из лаборатории пробы в места их хранения;
• вымыть посуду и другое лабораторное оборудование и уложить их на места хранения;
• вымыть водой и вытереть рабочий стол и пол;
• выключить вентиляцию.
5.2. Промасленные ветошь, опилки и другие подобные материалы, сложенные в закрытые металлические ящики, вынести за пределы лаборатории в специально отведенное для этого место.
5.3. По окончании работы переодеться, тщательно вымыть лицо и руки теплой водой с мылом и принять душ.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *