Инструкция о порядке действий дежурного обслуживающего персонала при поступлении сигнала о пожаре - katalog-rus.ru
Меню Закрыть

Инструкция о порядке действий дежурного обслуживающего персонала при поступлении сигнала о пожаре

«Утверждаю»
Генеральный директор
_______________________________
«____» _________________ 20___г.

 

ИНСТРУКЦИЯ
о порядке действий дежурного обслуживающего персонала при поступлении сигнала о пожаре

При поступлении сигнала «Пожар» дежурный или другое лицо, принявшее сигнал от станции, обязан:
1.1. Определить адрес луча (месторасположение сработавшего извещателя) по схеме трассировки лучей и осуществить сброс сигнала.
1.2. Немедленно сообщить в пожарную охрану по телефону «01», указав адрес объекта, что горит, свою фамилию и номер телефона, с которого передается сообщение.
1.3. Лично или через дежурных (ответственных лиц) выяснить на месте обстоятельства срабатывания извещателя (пожар), ложное срабатывание, отключение электроэнергии т. п.)
При пожаре:
2.1. Объявить тревогу для членов добровольной пожарной дружины, доложить обстановку администрации объекта.
2.2. Включить по согласованию с администрацией (в зависимости от обстановки) систему централизованного оповещения людей о по¬жаре.
2.3. Обеспечить (организовать) эвакуацию людей из горящего помещения, соседних с ним помещений, в которых имеется непосредственная угроза людям в результате воздействия огня и дыма.
2.4. Организовать эвакуацию ценной документации, оборудования, имущества и других материальных ценностей из горящего помещения.
2.5. Сообщить инженерным службам объекта о пожаре с целью принятия ими мер по отключению систем вентиляции в соответствующих помещениях, включения аварийного и эвакуационного освещения.
2.6. Установить, включено ли оборудование систем противопожарной защиты (пожарные насосы-повысители, системы противодымной защиты т. п.).

3. В случае ложного срабатывания пожарной сигнализации или при повреждении луча отключить данный луч соответствующим тумблером, принять меры к дополнительной охране помещений и сообщить в организацию, осуществляющую техническое плановое обслуживание сигнализации.
4. О поступивших сигналах и принятых по ним мерах произвести запись в специальном журнале.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *