Как составить заявление о приеме на работу - katalog-rus.ru
Меню Закрыть

Как составить заявление о приеме на работу

Как составить заявление о приеме на работу

При трудоустройстве принято писать заявление. Для государственных и муниципальных организаций это обязательное требование. Как должен выглядеть образец заявления на прием на работу в 2018 году, разберемся в этом материале.

Автор: Дидух Юлия

Собеседование проведено успешно, и выбранный кандидат пришел устраиваться со всеми необходимыми документами (дипломом, трудовой книжкой, СНИЛС и т. д). Кадровик просит нового работника заполнить анкету, написать заявление на работу, и только потом подписывает с ним соглашение о поступлении на государственную службу или трудовой договор. Так как же выглядит образец заявления о приеме на работу 2018, и какие требования к составлению этого документа существуют?

Когда нужно заявлять о трудоустройстве

Для большинства российских работников, а также их работодателей заявление о приеме на работу (образец 2018) не является актуальным. Этот документ не входит в закрытый перечень обязательных для трудоустройства бумаг, приведенный в статье 65 Трудового кодекса РФ. Для наступления трудовых отношений между работником и организацией достаточно подписанного ими трудового договора (ст. 16 ТК РФ). Однако при поступлении на государственную гражданскую или муниципальную службу заявление на прием на работу (образец 2018) необходимо. По требованию ч. 2 ст. 26 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и ч. 3 ст. 16 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» этот документ входит в перечень обязательных для заключения служебного контракта.

Правила написания

Никаких законодательных требований о том, как должно выглядеть заявление о приеме на работу (образец заполнения 2018 можно скачать в конце статьи), нет. Коммерческие организации могут разработать бланк самостоятельно или предлагать новым работникам написать его в произвольной форме. Главное, чтобы в этом документе были указаны такие сведения, как:

  • название организации-работодателя;
  • фамилия, имя, отчество будущего сотрудника;
  • название должности, на которую он трудоустраивается; дата, с которой он собирается приступить к исполнению обязанностей;
  • дата написания и личная подпись.

При желании форма с просьбой о приеме на работу может содержать и другие сведения, это не запрещено. Например, информацию о том, что кандидат на трудоустройство ознакомлен с требованиями к трудовому распорядку и обязуется их соблюдать. Обращаться при этом нужно к руководителю организации или учреждения. Для государственных и муниципальных учреждений обычно существуют установленный образец заявления о приеме на работу 2018, бланк которого утвержден в составе инструкции по делопроизводству ведомственным приказом. В этом случае этого бланка нужно обязательно придерживаться, и в разных учреждениях он может отличаться. Заполненную форму визирует руководитель организации или учреждения, которому она была адресована. Виза может быть разной: «принять на должность с 1 апреля 2018 года», «одобряю» или просто «в приказ». К ней никаких общих требований не установлено, поэтому каждое учреждение действует по своей инструкции о документообороте. Главное, чтобы в визе обязательно была дата и личная подпись руководителя. Кстати, сам текст может быть даже проставлен факсимильным способом.

Образец заявления о приеме на работу: скачать

Вот так выглядит самый простой вариант написания этой кадровой формы, принятый в большинстве организаций, практикующих его использование. Однако такую бумагу можно назвать пережитком, достаточно подписать трудовой договор. Очевидно, что такой бланк не содержит ничего лишнего, а все условия и обязанности будут оговорены в трудовом договоре. Конечно, можно написать про размер оклада и ознакомление с трудовым распорядком, но все это все равно будет продублировано в том же трудовом договоре, поэтому этот документ лучше не перегружать. Он ведь вообще не обязательный, и даже не будет фигурировать в приказе о назначении.

Образец заявления о приеме на работу скачать

Образец заявления о приеме на работу: скачать

 

 

Заявление на прием на работу: образец 2018 года для госслужбы

В государственной или муниципальной службе утвержденная форма будет выглядеть немного иначе. Для примера мы приводим бланк о поступлении на государственную службу в органы статистики. Он утвержден приказом Росстата от 30.06.2014 № 456 (ред. от 23.05.2017). Для других ведомств предусмотрены аналогичные бланки. В заполненном виде он выглядит так:

Заявление на прием на работу: образец 2018 года для госслужбы

 

Заявление на прием на работу: образец 2018 года для госслужбы

 

Где и сколько хранить Любое заявление о приеме на работу (образец можно скачать выше) работодатель должен хранить не менее 75 лет, как предписано пунктом 656 раздела 8 Перечня архивных документов, утвержденного Приказом Министерства культуры от 25.08.2010 № 558. После трудоустройства сотрудника этот документ должен храниться в его личном деле. Он подлежит особой охране, так как содержит персональные данные человека. Когда сотрудник увольняется, его личное дело сдают в архив вместе со всеми содержащимися в нем бумагами. Архив может быть организован специально для учреждения или быть общим, это не играет роли. Главное, чтобы в нем были созданы надлежащие условия для хранения кадровой документации на протяжении всего предусмотренного законодательством срока.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *