Инструкция по охране труда для провизора - katalog-rus.ru
Меню Закрыть

Инструкция по охране труда для провизора

Инструкция по охране труда для провизора

 

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА

1.1. К самостоятельной работе провизором допускаются лица, не моложе 18 лет, имеющие высшее фармацевтическое образование, прошедшие:
— предварительный при поступлении на работу и периодический медицинский осмотр,
— вводный инструктаж;
— первичный инструктаж на рабочем месте;
— стажировку на рабочем месте под руководством лица, назначенного приказом по организации;
— инструктаж и проверку знаний на 1 группу по электробезопасности;
1.2. Не реже одного раза в шесть месяцев провизор должен проходить повторный инструктаж по программе первичного инструктажа на рабочем месте. Лица, не прошедшие проверку знаний, к самостоятельной работе не допускаются.
1.3. При привлечении провизора к выполнению разовых работ, не входящих в его обязанности, он должен пройти целевой инструктаж по данному виду работ.
1.4. При нарушении провизором требований охраны труда, если эти нарушения создали реальную угрозу наступления тяжких последствий (несчастный случай на производстве, авария и т.п.), а так же при изменении технологических процессов, замене или модернизации оборудования, приспособлений, инструмента, при перерывах в работе более 2 месяцев или внесении изменений в настоящую инструкцию работник подлежит прохождению внепланового инструктажа.
1.5. В процессе приема рецептов и отпуска лекарственных средств провизор обязан соблюдать трудовую дисциплину, правила внутреннего трудового распорядка.
1.6. Провизор обязан:
— соблюдать требования охраны труда;
— правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты;
— проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте и проверку знаний требований охраны труда;
— немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления);
— проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования).
1.7. В целях предотвращения пожара необходимо соблюдать следующие требования:
— курить только в специально отведенных, оборудованных местах;
— запрещается пользоваться открытым огнем;
— не производить сушку санитарной одежды и обуви на нагревательных (отопительных) приборах;
— обеспечивать свободный доступ к электрическим и коммутационным аппаратам (рубильникам, выключателям, автоматам) и первичным средствам пожаротушения.
1.8. В процессе работы на провизора могут воздействовать следующие опасные и вредные производственные факторы:
— недостаточная освещенность рабочей зоны;
— нервно-психические перегрузки;
— повышенное напряжение органов зрения;
— острые кромки, заусенцы и шероховатость на поверхностях тары;
— повышенное напряжение в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека.
1.10. Для защиты от воздействия опасных и вредных производственных факторов, провизор должен быть обеспечен санитарной одеждой.
1.12. Провизор должен знать места расположения первичных средств пожаротушения и уметь пользоваться ими.
1.13. Провизор должен уметь оказывать первую помощь пострадавшему в объеме инструкции «Алгоритмы оказания первой помощи пострадавшим».
1.14. Знать места расположения аптечки первой помощи при несчастных случаях и правила по ее применению.
1.16. При обнаружении нарушений требований безопасности, правил и норм по охране труда и пожарной безопасности, необходимо сообщить об этом своему непосредственному руководителю.
1.17. Курить и принимать пищу разрешается только в специально отведенных для этой цели местах.
1.18. Соблюдать правила личной гигиены. Мыть руки перед приемом пищи, после посещения мест общего пользования.
1.19. Не допускается выполнять работу, находясь в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, а также распивать спиртные напитки, употреблять наркотические средства, психотропные, токсические или другие одурманивающие вещества на рабочем месте или в рабочее время.
1.20. Лица, допустившие невыполнение или нарушение инструкции об охране труда, привлекаются к дисциплинарной ответственности в соответствии законодательством РФ и с правилами внутреннего трудового распорядка и, при необходимости, подвергаются внеочередной проверке знаний норм и правил охраны труда.

2. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

2.1. Провизор обязан подготовить свое рабочее место к безопасной работе, привести его в надлежащее санитарное состояние.
2.2. Перед началом работы провизор, принимая рабочее место, должен проверить исправность работы приборов, оборудования, средств механизации и других предметов оснащения рабочего места.
2.3. На рабочем месте не должны находиться неиспользуемые в работе оборудование, электроприборы, приспособления, посуда и другие вспомогательные материалы.

3. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

3.1. Провизор во время работы должен не допускать спешки, принимать рецепты и отпускать лекарственные средства с учетом безопасных приемов и методов труда.
3.2. При использовании различных приборов и аппаратов, средств механизации и приспособлений провизор должен руководствоваться правилами (инструкциями), изложенными в технических паспортах, прилагаемых к приборам или аппаратам.
Провизор не должен пользоваться приборами без предварительного обучения работы с ними.
3.3. При включении электроприборов и другого электрооборудования провизор должен проверить соответствие напряжения прибора, указанного в паспорте, напряжению в сети, а также наличие заземления для тех из них, которые имеют металлические корпуса. Он не должен производить включение их мокрыми руками.
3.4. Провизор должен беречь руки от порезов, следить за целостностью склянок и других стеклянных предметов.
3.5. Отпускаемые лекарственные средства, содержащие ядовитые или наркотические вещества, должны храниться в специальном шкафу.
3.6. При использовании лестниц и стремянок необходимо предварительно проверить их исправность. Запрещается применять случайные подставки (ящики, стулья и т.д.).
Лестницы-стремянки должны иметь на тетивах резиновые башмаки.
3.7. Для защиты провизора от капельной инфекции на его рабочем месте должны быть оборудованы окна с двойным стеклом и боковыми отверстиями для передачи рецептов и лекарственных средств.
3.8. В период массовых простудных заболеваний провизор должен прикрывать рот и нос марлевой повязкой и дезинфицировать руки 0,5%-ным раствором хлорамина.
3.9. Для предупреждения зрительного напряжения провизор при необходимости должен включать дополнительное местное освещение на рабочем месте.
3.10. Провизор должен постоянно поддерживать свое рабочее место в надлежащем санитарном состоянии.
3.11. При выполнении погрузочно-разгрузочных работ вручную должны соблюдаться следующие нормы:
— разовый подъём (без перемещения) тяжестей: для женщин — не более 15 кг., для мужчин — не более 50 кг.;
— подъем и перемещение тяжестей: а) при чередовании с другой работой (до 2 раз в час) для женщин — не более 10 кг., для мужчин — не более 30 кг.;
б) постоянно в течение смены — для женщин не более 7 кг., для мужчин не более 15 кг.
При превышении указанных норм труд работника считается тяжелым. В подобных случаях необходимо применять средства малой механизации (тележки и т.п.).

4. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

4.1. При поражении электрическим током необходимо освободить пострадавшего от действия электрического тока, соблюдая меры безопасности, оказать ему первую доврачебную помощь и при необходимости обратиться за помощью в медицинское учреждение.
4.2. При возникновении пожара, необходимо вызвать пожарную команду и принять меры по тушению пожара первичными средствами пожаротушения, соблюдая меры личной безопасности. Сообщить о случившемся своему непосредственному руководителю.
4.3. При несчастном случае необходимо оказать пострадавшему первую помощь, при необходимости вызвать скорую медицинскую помощь, сообщить своему непосредственному руководителю и сохранить без изменений обстановку на рабочем месте до расследования, если она не создаст угрозу для работающих и не приведет к аварии.

5. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ

5.1. Провизор должен отключить приборы и аппараты (кроме холодильника), которыми он пользовался в процессе приема рецептов и отпуска лекарственных средств.
5.2. По окончании работы провизор должен вымыть стол теплой водой с мылом, при необходимости — дезинфицирующим раствором, и выполнить все требования санитарного режима.
5.3. В конце рабочего дня провизор должен снять санитарную одежду и убрать их в специальный шкаф, вымыть тщательно руки и выполнить все требования личной гигиены сотрудников аптеки.
5.4. В случае выявления в процессе работы недостатков эксплуатации или неисправности аппаратов, приборов и оборудования провизор должен известить об этом непосредственного руководителя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *