Инструкция по охране труда для технолога - katalog-rus.ru
Меню Закрыть

Инструкция по охране труда для технолога

Инструкция по охране труда для технолога

 

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА

1.1. К выполнению работы в лаборатории допускаются работники не моложе 18 лет, имеющие необходимую теоретическую и практическую подготовку, прошедшие медицинский осмотр и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья, прошедшие вводный и первичный на рабочем месте инструктажи по охране труда, обучение и проверку знаний требований охраны труда, аттестованные квалификационной комиссией и получившие допуск к самостоятельной работе.
1.2. Технолог должен периодически, не реже одного раза в год, проходить обучение и проверку знаний требований охраны труда и получать допуск к работам повышенной опасности.
1.3. Технолог, независимо от квалификации и стажа работы, не реже одного раза в три месяца должен проходить повторный инструктаж по охране труда; в случае нарушения им требований охраны труда, а также при перерыве в работе более чем на 30 календарных дней, он должен пройти внеплановый инструктаж.
1.4. При использовании лабораторного электрооборудования, технолог должен пройти специальный инструктаж и получить группу I по электробезопасности.
1.5. Технолог, не прошедший своевременно обучение и проверку знаний требований охраны труда, инструктажи по охране труда, или не имеющий группу I по электробезопасности, к самостоятельной работе не допускается.
1.6. Технолог, допущенный к самостоятельной работе, должен знать: стандарты, методики, инструкции и другие документы по проведению лабораторных анализов и испытаний. Правила безопасности при эксплуатации и техническом обслуживании лабораторного оборудования, пользовании инструментом, приборами, приспособлениями. Правила, нормы и инструкции по охране труда и пожарной безопасности. Правила пользования первичными средствами пожаротушения. Способы оказания первой помощи при несчастных случаях. Правила внутреннего трудового распорядка организации.
1.7. Для того чтобы технолог был допущен к самостоятельной работе, он должен пройти стажировку под руководством более опытного работника для приобретения практических навыков работы с химическими веществами.
1.8. Технолог, показавший неудовлетворительные навыки и знания правил эксплуатации лабораторного оборудования и требований безопасности при работе с химическими веществами, к самостоятельной работе не допускается.
1.9. Технолог должен выполнять только те работы, к которым он допущен в установленном порядке; не следует пользоваться инструментом, приспособлениями и оборудованием, с которыми он не имеет навыков безопасного обращения.
1.10. Технолог, направленный для участия в несвойственных его профессии работах, должен пройти целевой инструктаж по безопасному выполнению предстоящих работ.
1.11. Во время работы технолога могут оказывать неблагоприятное воздействие, в основном, следующие опасные и вредные производственные факторы:
— повышенная концентрация вредных веществ в воздухе рабочей зоны;
— вредные химические вещества, входящие в состав химических реагентов;
— брызги химически активных веществ (например, кислот, щелочей);
— повышенная влажность воздуха;
— повышенная температура воздуха;
— нагретые до высокой температуры поверхности;
— недостаточная освещённость рабочей зоны;
— острые кромки, заусенцы, шероховатости на поверхностях деталей и узлов инструмента, лабораторного оборудования при его техническом обслуживании и ремонте;
— осколки стекла (например, при работе с химической посудой в лаборатории);
— электрический ток, путь которого в случае замыкания на корпус, может пройти через тело человека.
1.12. Для предупреждения неблагоприятного воздействия на здоровье технолога опасных и вредных производственных факторов, ему следует пользоваться спецодеждой и другими средствами индивидуальной защиты, выдаваемыми ему в соответствии с утверждёнными Нормами.
1.13. Для предупреждения возможности возникновения пожара технолог должен соблюдать требования пожарной безопасности сам и не допускать нарушения этих требований другими работниками; курить разрешается только в специально отведённых для этого местах.
1.14. Технологу следует помнить об опасности химических веществ, применяемых в работе, и поэтому для предупреждения возможности заболеваний следует соблюдать правила личной гигиены, в том числе, перед приёмом пищи необходимо тщательно мыть руки с мылом; в рабочих помещениях не следует хранить и применять пищу, а также курить.
1.15. Принимать пищу можно только в специально отведённых помещениях.
1.16. В лаборатории должна быть медицинская аптечка для оказания первой помощи.
1.17. В случае заболевания, плохого самочувствия, недостаточного отдыха технолог обязан сообщить о своём состоянии непосредственному руководителю и обратиться за медицинской помощью.
1.18. Если с кем-либо из работников произошёл несчастный случай, то пострадавшему необходимо оказать первую помощь, сообщить о случившемся руководителю и сохранить обстановку происшествия, если это не создаёт опасности для окружающих.
1.19. Технолог обязан соблюдать трудовую и производственную дисциплину, установленный для него режим рабочего времени и времени отдыха.
1.20. Технолог, допустивший нарушение или невыполнение требований инструкции по охране труда, рассматривается, как нарушитель производственной дисциплины и может быть привлечён к дисциплинарной ответственности, а в зависимости от последствий — и к уголовной; если нарушение связано с причинением материального ущерба, то виновный может привлекаться к материальной ответственности в установленном порядке.

2. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

2.1. Технологу перед началом работы следует надеть спецодежду, проверить наличие и исправность средств индивидуальной защиты, медицинской аптечки для оказания первой помощи.
2.2. Спецодежда должна быть соответствующего размера, чистой и не стеснять движений.
2.3. Если в работе будут использоваться электронагревательные приборы, то необходимо проверить их заземление, целостность изоляции соединительного шнура, исправность электрической вилки, розетки.
2.4. Технологу следует проверить наличие защитных ограждений на вращающихся частях лабораторного оборудования.
2.5. Прежде чем приступать к работе следует проверить состояние лаборатории и рабочего места; при необходимости, следует навести чистоту, порядок и обеспечить наличие свободных проходов.
2.6. Перед началом работы нужно убедиться в достаточности освещения рабочего места, особенно в тёмное время суток.
2.7. Перед началом работы технолог должен лично убедиться в том, что все меры, необходимые для обеспечения безопасности предстоящей работы выполнены.
2.8. Обо всех неисправностях оборудования или приспособлений необходимо сообщить руководителю и к работе не приступать до их устранения.
2.9. Технолог, находящийся в болезненном или переутомлённом состоянии, а также под воздействием алкоголя, наркотических веществ или лекарств, притупляющих внимание и реакцию, не должен приступать к работе, так как это может привести к несчастному случаю.

3. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

3.1. Во время работы технологу следует быть внимательным, не отвлекаться от выполнения своих обязанностей.
3.2. Технолог должен выполнять все операции в соответствии с технологическими документами.
3.3. При работе с химическими веществами должен быть исключён непосредственный контакт технолога с вредными веществами.
3.4. Прежде чем приступать к работе с химическими веществами, технологу необходимо ознакомиться с их свойствами и токсикологическими характеристиками.
3.5. Для предупреждения неблагоприятного воздействия на организм человека вредных веществ, лаборатория, в которой производятся работы с вредными химическими веществами, должна быть оборудована приточно-вытяжной вентиляцией.
3.6. В процессе работы с жидкими химическими веществами, при их перемешивании необходимо проявлять осторожность во избежание разбрызгивания и попадания брызг химически активных веществ на открытые участки тела.
3.7. При работе с химическими реагентами не следует допускать их распыление и выделение материалов в воздух, и разлив по полу.
3.8. Во избежание падения технолог должен следить за тем, чтобы проходы и лестницы были свободными, нескользкими.
3.9. Все работы с вредными веществами в лаборатории должны выполняться в вытяжном шкафу при включенной вентиляции.
3.10. Разбавление кислот следует производить осторожно в термически стойкой посуде, доливая кислоту в воду небольшими порциями при постоянном перемешивании.
3.11. Транспортировку кислот со склада на рабочее место необходимо производить в специально предназначенных для этого ёмкостях.
3.12. При взбалтывании растворов в колбах или пробирках, последние необходимо закрывать пробками; нельзя закрывать колбы или пробирки пальцами.
3.13. При взвешивании сыпучих веществ нельзя насыпать их на чашку весов; взвешивание нужно производить в специальной химической посуде.
3.14. Для определения сухого остатка воды следует пользоваться закрытыми электрическими плитками.
3.15. При работе с химической посудой необходимо соблюдать осторожность, из-за её хрупкости и возможности травмировать руки.
3.16. Запрещается пользоваться битой химической посудой или стеклянной посудой с трещинами.
3.17. Все склянки с реактивами должны иметь этикетки с наименованием содержимого.
3.18. Тара для хранения жидких химических веществ должна быть исправной и герметично закрываться.
3.19. Химические реагенты должны размещаться строго по сортам или группам; при этом необходимо обеспечивать раздельное хранение веществ, смеси или пары которых образуют взрыво-пожароопасные концентрации.
3.20. Во время работы лабораторного оборудования электрический кабель (шнур) должен быть защищён от случайного повреждения и соприкосновения с горячими и влажными поверхностями или предметами.
3.21. Электрический кабель (шнур) не следует натягивать, перекручивать и перегибать, а также ставить на него какие-либо предметы; кабель, по возможности, должен находиться в подвешенном состоянии.
3.22. Не следует оставлять без надзора электрооборудование, присоединённое к сети, а также разрешать работать на нём лицам, не имеющим права с ним работать.
3.23. Во избежание поражения человека электрическим током в случае замыкания на корпус, включать в электрическую сеть незаземлённое оборудование запрещено.
3.24. Чистку электрических приборов, в том числе электроплиток, необходимо производить после их отключения от сети и охлаждения.
3.25. При работе в лаборатории следует обратить особое внимание на то, чтобы жидкие химические вещества не хранились в бутылках из-под напитков; в противном случае это может привести к несчастным случаям с тяжёлыми последствиями.

4. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

4.1. В случае обнаружения нарушений требований охраны труда, которые создают угрозу здоровью или личной безопасности, технолог должен обратиться к руководителю и сообщить ему об этом; до устранения угрозы следует прекратить работу и покинуть опасную зону.
4.2. При несчастном случае, отравлении, внезапном заболевании необходимо немедленно оказать первую помощь пострадавшему, вызвать врача или помочь доставить пострадавшего к врачу, а затем сообщить руководителю о случившемся.
4.3. При наличии признаков отравления необходимо выйти из помещения на свежий воздух, по возможности выпить молока.
4.4. При попадании кислоты на кожу или в глаза нужно немедленно снять спецодежду, промыть поражённое место обильной струёй холодной воды и обработать нейтрализующим раствором – 5 % раствором питьевой соды (1 чайная ложка на стакан воды).
4.5. В случае попадания щёлочи (едкого кали или едкого натра) на кожу или в глаза следует немедленно смыть её обильной струёй воды и промыть 3 % раствором борной кислоты.
4.6. При термических ожогах без нарушения целостности ожоговых пузырей нужно поливать поражённые участки тела струёй холодной воды; это уменьшает боль и глубину перегрева тканей, предотвращает их отёк; на обожжённый участок кожи следует наложить стерильную повязку, используя бинт или марлю; оказывая помощь пострадавшему, во избежание заражения, нельзя касаться руками обожжённых участков кожи или смазывать их мазями, жирами, маслами, вазелином, присыпать питьевой содой, крахмалом и т.п.; во избежание заражения раны нельзя вскрывать пузыри.
4.7. При обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры и т.п.) необходимо немедленно уведомить об этом пожарную охрану по телефону 101 или 112.
4.8. До прибытия пожарной охраны нужно принять меры по эвакуации людей, имущества и приступить к тушению пожара.
4.9. Следует организовать встречу подразделений пожарной охраны и оказать помощь в выборе кратчайшего пути для подъезда к очагу пожара.
4.10. При возгорании лабораторного электрооборудования необходимо немедленно отключить его от электрической сети, сообщить о пожаре и приступить к тушению своими силами; при этом следует помнить, что применение средств пожаротушения, проводящих электрический ток (например, вода, пена), может привести к поражению людей электрическим током; поэтому для тушения горящего электрооборудования следует применять порошковые или углекислотные огнетушители.

5. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ

5.1. По окончании работы необходимо выключить электронагревательные приборы, вентиляцию, электрическое освещение, закрыть пробками сосуды с реактивами и материалами, вымыть химическую посуду, бывшую в употреблении.
5.2. По окончании работы следует привести в порядок рабочее место, протереть инструмент и сложить его в отведённое для него место.
5.3. По окончании работы следует снять спецодежду и другие средства индивидуальной защиты и убрать их в установленное место хранения, при необходимости – сдать в стирку, чистку.
5.4. Обо всех замеченных в процессе работы неполадках и неисправностях применяемого инструмента, приборов или оборудования, а также о других нарушениях требований охраны труда следует сообщить своему непосредственному руководителю.
5.5. По окончании работы следует тщательно вымыть руки тёплой водой с мылом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *