Как проверить сертификат СТ-1 - katalog-rus.ru
Меню Закрыть

Как проверить сертификат СТ-1

Как проверить сертификат СТ-1

Корректно составленный бланк освобождает поставщика от уплаты таможенных пошлин при ввозе продукции на территорию стран СНГ. В этой статье рассмотрим правила составления и порядок применения СТ-1.

Автор: Наседкина Дарья

Для чего нужен сертификат

Документ подтверждает страну происхождения товара в государстве, входящем в состав Содружества Независимых Государств.

Бумагу необходимо оформлять на каждую партию продукции. Применять ее можно в течение 12 месяцев с даты получения поставщиком. Выдает такую бумагу уполномоченный орган страны-экспортера.

Цель применения — обеспечение режима свободной торговли между членами СНГ, благодаря которому поставщика освобождают от уплаты ввозных таможенных пошлин.

Если поставщика интересует, как получить сертификат СТ-1 для госзакупок, то он может обратиться в Торгово-промышленную палату РФ или ее региональное отделение. ТТП также ведет и реестр сертификатов СТ-1.

Утвержденная форма

Порядок применения документа, правила его заполнения и проверки, а также образец сертификата СТ-1 утверждает «Соглашение о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств». Акт был заключен в Ялте 20.11.2009.

Соглашение было принято, чтобы использовать меры тарифного и нетарифного регулирования при товарообороте участников.

Вводная часть акта определяет цель его принятия, порядок использования и вступления в силу.

Основная часть поделена на 10 разделов, в которых подробно расписаны нормы для определения страны происхождения товаров и все, что касается СТ-1.

Также документ имеет 5 приложений и оговорки участников в отношении некоторых положений.

Какая информация должна присутствовать

Сертификат происхождения СТ-1 для госзакупок должен быть напечатан на русском языке на защищенном бланке формата А4 (п. 7.1 р. 7 Соглашения). Запрещено использование факсимильных подписей, подчисток и исправлений, если они не заверены должным образом (порядок определен в п. 7.3 р. 7). Сертификат происхождения по форме СТ-1 должен содержать следующие графы:

  1. Грузоотправитель (экспортер).
  2. Грузополучатель (импортер).
  3. Транспорт и маршрут.
  4. Номер документа, страна-экспортер, страна-импортер.
  5. Служебные отметки.
  6. Номер товара по порядку.
  7. Количество мест, упаковок.
  8. Описание товара.
  9. Критерии происхождения.
  10. Количество продукции.
  11. Реквизиты счета-фактуры.
  12. Удостоверение.
  13. Декларация заявителя.

Подробные правила по заполнению каждой графы прописаны в разделе 7 Соглашения.

Когда предоставляется

В системе закупок существует национальный режим, согласно которому на некоторые товары иностранных государств накладывают запреты либо ограничения.

Например, госзаказчик отклоняет заявки, в которых предлагают импортную продукцию из отрасли:

  • машиностроения;
  • легкой промышленности;
  • оборонной промышленности;
  • программного обеспечения;
  • мебельной промышленности.

При этом есть ряд аналогичных по происхождению благ, которые все же можно закупить, если установлено, что в России есть только один поставщик либо такие заявки включают только иностранный товар:

  • Отдельные виды медицинских изделий.
  • Жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты.
  • Отдельные виды радиоэлектронной продукции.
  • Некоторые виды продовольствия.

А в отношении товаров из Перечня (утв. Приказом Минэкономразвития № 155 от 25.03.2014) заказчик должен применять ценовые преференции. Но эти правила не касаются товаров, которые были произведены на территории стран — членов ЕАЭС, что и доказывает сертификат происхождения товара СТ-1, который нужно предъявить заказчику в составе заявки в вышеуказанных случаях.

Как проверить

Рассматриваемые формы выдает Торгово-промышленная палата или ее региональные отделения, уполномоченные на такие действия. Поэтому в первую очередь заказчик должен проверить, правомерно ли конкретная ТТП выдала документ. Сведения об этом органе должны быть в списке, утв. Приказом ТПП № 93 от 21.12.2015. Также существует единая база выданных форм и верификационный ресурс, за ведение и работоспособность которых отвечает Палата. Благодаря этим источникам, можно проверить наличие выданных форм.

Как проверить сертификат СТ-1

Далее стоит обратить внимание на срок действия СТ-1, который истекает после окончания закупки (для лекарственных препаратов — до 1 года). Информация, которую содержит документ, должна соответствовать декларируемой поставщиком, а также однозначно идентифицировать ввозимую продукцию.

Образец заполненного сертификата

Как проверить сертификат СТ-1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *