Какая компенсация полагается при сокращении работника - katalog-rus.ru
Меню Закрыть

Какая компенсация полагается при сокращении работника

Какая компенсация полагается при сокращении работника

 

Потеря работы — это всегда стресс, особенно когда это происходит по независящим от работника обстоятельствам. Поэтому трудовое законодательство в таких случаях предусматривает компенсационные выплаты. Разбираем компенсации при увольнении по сокращению штата.

Автор: Закуренко Светлана

Кого нельзя сократить по закону

Прежде чем перейти к вопросу компенсации при сокращении численности или штата работников, рассмотрим исключения, ведь не всех можно сократить. Статья 179 ТК РФ закрепляет перечень лиц, которых можно сократить в последнюю очередь, — у них преимущества. Прежде всего, речь идет о беременных женщинах (статья 261 ТК РФ). Вторая категория опять-таки касается женщин, но на этот раз уже родивших — одинокие матери, у которых есть дети до 14 лет. Кстати, это может быть и не мать, а «другие лица», воспитывающие ребенка без матери. Если ребенок-инвалид, то предельный возраст увеличен до 18 лет.

Как правильно сократить работника

Сотруднику должны быть предложены другие варианты:

  • аналогичной квалификации;
  • нижестоящие должности;
  • менее оплачиваемые вакансии.

В общем, все, что есть свободное, надо предложить. Ограничение одно — у сотрудника не должно быть противопоказаний со стороны здоровья. Также он вправе отказаться от заманчивых и не очень альтернатив, и тогда речь будет идти о сокращении штатов: выплаты компенсации.

Если хотите расстаться с человеком до истечения двух месяцев, то придется потратить дополнительные средства. Такому сотруднику положена стандартная выплата компенсации при сокращении работника, а также деньги за эти два месяца. Точная сумма будет рассчитана пропорционально времени, которое осталось до истечения срока уведомления. Норма закреплена ч. 3 ст. 180 ТК РФ, но она редко применяется из-за указанных дополнительных затрат.

Если имеется профсоюз, то его мнение учитывается в обязательном порядке при реализации процедуры.

Когда и сколько платить

В этом разделе рассмотрим увольнение по сокращению штатов, компенсация 2017, выплаты. Среднемесячный заработок выплачивается сразу авансом. Затем деньги будут перечислены еще раз на счет бывшего сотрудника, если он не сможет найти другую работу.

Обязательное условие — регистрация в службе занятости, которая будет содействовать трудоустройству.

Обратите внимание, что второй платеж будет произведен по истечению второго месяца после расторжения трудовых отношений. Так как авансом — только за первый. Бывает, что и в третий месяц средний заработок сохраняется. Для этого необходимо решение службы занятости.

Больше всего повезло жителям РКС и приравненным к ним областям. Максимальный период сохранения прежнего дохода там составляет полгода. Получается повышенная компенсация при сокращении работника. Выходное пособие равно среднемесячному заработку. Сумма каждый месяц будет немного отличаться, так как при расчете будут учтены рабочие дни в истекшем периоде.

Увольнение по сокращению штата (выплаты и компенсации) обязывает работодателей, кроме выходного пособия, выдать заработную плату, начисленную ко дню расторжения трудового договора, и выплату за неиспользованный отпуск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *