Инструкция о соблюдении мер пожарной безопасности на строительной площадке - katalog-rus.ru
Меню Закрыть

Инструкция о соблюдении мер пожарной безопасности на строительной площадке

Скачать инструкцию о соблюдении мер пожарной безопасности на строительной площадке в формате doc

(наименование предприятия)

УТВЕРЖДАЮ
Руководитель (заместитель
руководителя, главный
инженер) предприятия
___________ _____________________
(подпись) (фамилия, инициалы)
_____________________
(дата)

ИНСТРУКЦИЯ
ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ РАБОТНИКОВ
СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ

 

Разработана и утверждена с участием профсоюза(ов)
(протокол заседания профкома от _____________, N __________)

от _____________, N __________)

 

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

1.1. Настоящая инструкция устанавливает требования пожарной безопасности в строительной отрасли.
1.2. Персональную ответственность за обеспечение пожарной безопасности в организациях несут их руководители или лица, их заменяющие.
1.3. Ответственность за выполнение правил пожарной безопасности в структурных подразделениях, производственных, складских, бытовых помещениях и отделах несут их руководители или лица, их замещающие.
1.4. Специалисты, рабочие и служащие несут персональную ответственность за выполнение правил пожарной безопасности в части, касающейся их профессиональной деятельности, что должно быть отражено в их должностных инструкциях, инструкциях по охране труда, функциональных обязанностях.
1.5. При аренде зданий, сооружений, помещений и установок ответственность за обеспечение пожарной безопасности устанавливается в соответствии с договором аренды.
1.6. Ответственность за пожарную безопасность отдельных территорий, строительных объектов, зданий, сооружений, служебных помещений, технологического и инженерного оборудования определяет руководитель организации, предприятия своим приказом (распоряжением).

2. ОБЯЗАННОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ СТРУКТУРНЫХ  ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ МЕР ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

2.1. Организовать в подведомственном подразделении изучение и выполнение правил пожарной безопасности специалистами, служащими и рабочими.
2.2. Создать добровольную пожарную дружину (ДПД) и обеспечить ее работу в соответствии с действующим положением о добровольной пожарной дружине.
2.3. Приказом назначить лиц, ответственных за пожарную безопасность участков, цехов, складских и бытовых помещений, отделов, мастерских и прилегающих к ним территорий.
Таблички с указанием фамилий должностных лиц вывешиваются (наносятся) на видном месте, кроме этого, на наружной стороне дверей должны быть размешены указатели категории по взрыво-пожарной и пожарной опасности и класса зоны по ПУЭ.
2.4. Определять порядок осмотра противопожарного состояния помещений перед их закрытием.
2.5. Установить в административных, производственных, вспомогательных и бытовых помещениях строгий противопожарный режим и постоянно контролировать его соблюдение всеми работниками.
2.6. Не менее одного раза в квартал проверять организацию противопожарного состояния в подразделении, наличие и исправность технических средств тушения пожара.
2.7. Заключать договор со специализированной организацией на плановое техническое обслуживание и ремонт установок пожарной автоматики (сигнализации).
2.8. Обеспечить своевременное выполнение противопожарных мероприятий, указанных в предписаниях Госпожнадзора и других государственных органов надзора и контроля.

3. ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ПОЖАРНУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ

3.1. Знать пожарную опасность производства, а также хранимых материалов, полуфабрикатов и готовых изделий и не допускать нарушения правил их хранения.
3.2. Выполнять на закрепленных участках, цехах, помещениях и прилегающей территории требования противопожарного режима.
3.3. Обеспечить исправность и нормальную работу технологического оборудования и немедленно принимать меры к устранению недостатков, могущих привести к пожару или возгоранию.
3.4. Контролировать выполнение требований пожарной безопасности при проведении электрогазосварочных (особенно временных), монтажных и других работ персоналом подразделения и подрядных организаций.
3.5. Обеспечивать проведение в установленные сроки противопожарного инструктажа и обучение пожарно-техническому минимуму с подчиненными работниками на рабочих местах.
3.6. Следить за своевременной уборкой рабочих мест, помещений и закрепленных территорий. Осматривать помещения перед закрытием после окончания работы.
3.7. Обеспечить исправное содержание и постоянную готовность к применению имеющихся первичных средств пожаротушения.
3.8. Следить за исправностью сигнализации, телефонной связи, систем отопления и вентиляции, электроустановок, содержанием путей эвакуации, проездов, противопожарного оборудования и принимать меры к устранению обнаруженных недостатков.
3.9. При возникновении пожара принять меры к немедленному вызову пожарной команды, известить руководство организации и организовать тушение пожара, эвакуацию людей и материальных ценностей.

4. ОСНОВНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ, СЛУЖАЩИХ И РАБОЧИХ ПО СОБЛЮДЕНИЮ МЕР ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

4.1. Все специалисты, рабочие и служащие должны проходить подготовку (инструктаж) по правилам и инструкциям по пожарной безопасности.
4.2. Каждый работник обязан четко знать и строго выполнять требования правил и инструкций по пожарной безопасности, не допускать действий, которые могут привести к пожару или возгоранию.
4.3. Все работники должны знать правила и порядок применения первичных средств пожаротушения и меры безопасности при пользовании ими.
4.4. Все работники должны знать средства и системы извещения о пожаре, порядок вызова штатной пожарной команды и порядок своих действий при возникновении и тушении пожара.

Перед началом работы:

4.5. Осмотреть рабочее место, убрать все лишнее, что может мешать в работе, убедиться в наличии и исправности средств пожаротушения.
4.6. При подготовке к работе с электроинструментом, электрическими приборами и оборудованием убедиться в исправности целостности изоляции подключаемых электроприборов, кабелей, шнуров, подключающих вилок и розеток (при необходимости осмотреть целостность средств индивидуальной защиты, не просрочены ли сроки проверки).
4.7. О всех замеченных недостатках доложить начальнику (участка, цеха, отдела), мастеру или бригадиру. К работе можно приступить только после устранения всех недостатков.

Во время работы:

4.8. Строго соблюдать требования должностной инструкции и инструкции по охране труда по профессии и по отдельным видам работ, требования безопасности эксплуатационной и ремонтной документации завода-изготовителя, требования технологической документации.
4.9. Не допускать использование пожарного инвентаря и оборудования не по прямому назначению.
4.10. Промасленную ветошь и обтирочные материалы, а также горючие производственные отходы необходимо по мере накопления убирать в металлические ящики с плотно закрывающимися крышками и по окончании смены удалять из производственных помещений в специально отведенные места.
4.11. Не загромождать проходы, проезды и подходы к средствам пожаротушения, местам включения и выключения электрооборудования.

В аварийных ситуациях:

4.12. При возникновении пожара необходимо принять меры к обеспечению безопасности и эвакуации людей и материальных ценностей.
4.13. Немедленно сообщить об этом в ДПД и пожарную охрану с указанием точного места пожара и наличия в помещении людей.
4.14. До прибытия пожарной команды приступить к тушению пожара имеющимися средствами.
Во время пожара необходимо воздерживаться от открывания окон, дверей и битья оконных стекол (приток свежего воздуха способствует быстрому распространению огня);
4.15. По прибытии подразделений пожарной охраны сообщить старшему все необходимые сведения об очаге пожара, о наличии в помещениях людей и мерах, принятых по его ликвидации.

По окончании работы:

4.16 Выключить оборудование, механизмы, машины.
4.17. Уложить на место хранения применяемый инвентарь, инструменты, оснастку и приспособления.
4.18. Привести в порядок рабочее место.
4.19. О всех недостатках, обнаруженных во время работы, сообщить мастеру (бригадиру, начальнику участка).

_______________ _______________ ______________________
Руководитель               (подпись) (фамилия, инициалы)
подразделения-
разработчика

Согласовано

Начальник отдела _______________ ______________________
охраны труда           (подпись) (фамилия, инициалы)
_________________ _______________ ______________________

_________________ _______________ ______________________

Скачать инструкцию о соблюдении мер пожарной безопасности на строительной площадке в формате doc

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *