Инструкция о соблюдении мер пожарной безопасности в деревообрабатывающем цехе - katalog-rus.ru
Меню Закрыть

Инструкция о соблюдении мер пожарной безопасности в деревообрабатывающем цехе

Инструкция о соблюдении мер пожарной безопасности в деревообрабатывающем цехе. СКАЧАТЬ.

ИНСТРУКЦИЯ №
ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ В ДЕРЕВООТДЕЛОЧНЫХ ЦЕХАХ И РАСХОДНЫХ СКЛАДАХ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ

Инструкция является дополнением к инструкции о мерах пожарной безопасности для всего предприятия.

1. Технологическое оборудование цехов, приборы отопления и электрооборудование необходимо очищать от древесных стружек и других горючих материалов не реже одного раза в смену, а строительные конструкции и электрорубильники – не реже одного раза в две недели.

2. Для удаления отходов деревообрабатывающие станки должны оборудоваться местными отсосами. Работа станков при включенных системах вентиляции и пневмотранспорта запрещается.

3. Пылесборные камеры и циклоны должны быть постоянно закрытыми. Собранные в них отходы древесины необходимо своевременно убирать. Нельзя допускать перегрузки циклонов и загрязнений отходами производства территории в местах их размещения.

4. При эксплуатации маслонаполненного оборудования должны приниматься меры, исключающие возможность утечки и разлива масла и пропитки им деревянных конструкций.

5. Необходимо строго соблюдать сроки смазки трущихся частей оборудования и подшипников. Эти сроки должны быть указаны в цеховых инструкциях. При повышении температуры подшипников выше 45-50˚С оборудование должно быть остановлено для выяснения и устранения причин перегрева.

6. Разогревание клея надо производить паром или электроприборами. Для этой цели рекомендуется применять наиболее безопасные электроприборы с водяным нагревом. Клееварки нужно располагать в изолированном помещении или в отведенном для этого другом безопасном месте. Клей на основе синтетических смол и легкогорючих растворителей должен храниться в несгораемых кладовых или металлических ящиках.

7. При сушке древесины в петролатуме его разогревают в банках до температуры 120-140оС. Бак надо заполнять петролатумом с таким расчетом, чтобы при опускании в него пакета древесины уровень жидкости в баке поднимался не более, чем на 60см до верхнего обреза бака (во избежание перелива жидкости). Чтобы уменьшить вспенивание петролатума, не рекомендуется опускать в него древесину, покрытую льдом или снегом.

8. Помещения, где устанавливаются петролатумные ванны, оборудуются приточно-вытяжной вентиляцией, а над ванной монтируется зонт с вытяжной трубой.

9. При сушке древесины токами высокой частоты в сушилках электроды должны быть исправны и обеспечено хорошее сопротивление с древесиной во избежание искрения. Двери сушильной камеры при этом способе сушки блокируются с устройством подачи напряжения на электроды: контроль и регулирование температуры в сушилках осуществляется автоматическими приборами.

10. Сушилки лесопиломатериалов необходимо оборудовать стационарными установками паротушения и дренчерными системами.

11. В деревообделывающих цехах запрещается:

• Хранить пиломатериалы в количестве, превышающем сменную потребность;
• Оставлять по окончании работы неубранной готовую продукцию, стружку, опилки, древесную пыль, масло, горючие жидкости и материалы, а также электроустановки под напряжением;
• Поступающие на склад лесоматериалы укладываются в штабели по заранее разработанным технологическим картам, которые должны быть согласованы с пожарной охраной.

12. При укладке и разборке штабелей и пиломатериалов готовящиеся к отгрузке пакеты должны устанавливаться только по одной стороне рабочей линии.

13. К штабелям лесоматериалов и полуфабрикатов должны быть обеспечен свободный доступ. В противопожарных целях между штабелями не допускается складировать лесоматериалы, оборудование.

Инструкцию составил:
Инженер по охране труда

Инструкция о соблюдении мер пожарной безопасности в деревообрабатывающем цехе. СКАЧАТЬ.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *