Программа вводного противопожарного инструктажа - katalog-rus.ru
Меню Закрыть

Программа вводного противопожарного инструктажа

Программа вводного противопожарного инструктажа. СКАЧАТЬ.

ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ ВВОДНОГО ПРОТИВОПОЖАРНОГО ИНСТРУКТАЖА

1. Общие сведения о предприятии, организации, специфика и особенности производства.
2. Обязанности и ответственность за соблюдением требований пожарной безопасности.
3. Ознакомление с противопожарным режимом на предприятии с указанием по схеме (плану) мест расположения первичных средств пожаротушения, гидрантов, запасов воды для пожаротушения, путей эвакуации и др.
4. Ознакомление с объектовыми и цеховыми инструкциями по пожарной безопасности; основными причинами пожаров, которые могут быть или были в цехе, на участке, рабочем месте.
5. Общие меры по пожарной профилактике и тушению пожара:
• для руководителей структурных подразделений, цехов, участков, (сроки проверки и испытания гидрантов, зарядки огнетушителей, автоматических средств пожаротушения и сигнализации, ознакомление с программой первичного инструктажа персонала данного цеха, участка и др.).
• для рабочих (действия при возгорании или пожаре, сообщение о пожаре в пожарную часть, непосредственному руководителю, приёмы и средства тушения возгорания или пожара).

ОРГАНИЗАЦИЯ

«Согласовано»

«Утверждаю»
Генеральный директор
____________________
«___»____________20__ г.

ПРОГРАММА
вводного противопожарного инструктажа.

1 Общие сведения о предприятии, организации, специфика и особенности производства.
Вид деятельности. Режим работы. Специфика производства.

2 Обязанности и ответственность за соблюдением требований пожарной безопасности.

В соответствии с действующим законодательством (Федеральный закон РФ от 21.12.94 г. № 69-ФЗ, Правила пожарной безопасности в РФ ППБ 01-03) ответственность за обеспечение пожарной безопасности учреждения несут персонально их руководители, а ответственность за пожарную безопасность структурных подразделений и соответствующих служб несут руководители этих подразделений и служб.

Лица, ответственные за пожарную безопасность обязаны:

• разъяснять работникам структурных подразделений и соответствующих служб правила пожарной безопасности и порядок действия в случае возникновения пожара;
• принимать участие в разработке противопожарных инструкций с учётом специфики работы и организовывать изучение этих инструкций;
• разрабатывать для больных памятки по пожарной безопасности;
• не допускать к работе лиц, не прошедших противопожарный инструктаж, а также показавших неудовлетворительные знания;
• проводить первичный, повторные и внеплановые инструктажи по пожарной безопасности с рабочими и служащими;
• следить за исправным состоянием приборов отопления, вентиляции, электрооборудования, электроустановок и принимать меры к устранению обнаруженных неисправностей;
• следить за тем, чтобы перед окончанием работы или смены проводилась тщательная уборка помещений и рабочих мест, а также, чтобы по окончании работ электросеть была обесточена;
• следить за соблюдением противопожарного режима всеми работниками, служащими и другими лицами;
• знать места расположения средств пожаротушения и средств пожарной связи, уметь использовать их по назначению, обеспечивать исправное содержание и постоянную готовность к действию;
• в случае явной опасности возникновения пожара во время работы в помещениях учреждения, немедленно устранить эту опасность, не останавливаясь, если это необходимо перед временным прекращением работы;
• при возникновении пожара немедленно вызвать пожарную команду по тел. 01 и, не ожидая её прибытия, приступить к ликвидации пожара имеющимися в наличии силами и средствами пожаротушения.

Ответственность должностных и других лиц за соблюдение правил пожарной безопасности регулируется ст. 38 и 39 Федерального закона «О пожарной безопасности», а также Уголовным и другими кодексами РФ. При этом может налагаться дисциплинарная, административная, материальная или уголовная ответственность. Так, например, за нарушение правил пожарной безопасности лицами, ответственными за их выполнение, если оно повлекло возникновение пожара, причинившего вред здоровью людей, крупный ущерб или иные тяжкие последствия к этим лицам могут применяться:

• наложение штрафа от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда;
• лишение свободы на различные сроки
• права занимать определённые должности.

3. Ознакомление с противопожарным режимом на предприятии с указанием по схеме (плану-эвакуации) мест расположения первичных средств пожаротушения (пожарных кранов, огнетушителей), гидрантов, запасов воды для пожаротушения, путей эвакуации и др.

4. Ознакомление с объектовыми и цеховыми инструкциями по пожарной безопасности; основными причинами пожаров, которые могут быть или были в цехе, на участке, рабочем месте.

В данном разделе вновь прибывшего сотрудника следует ознакомить с инструкциями № 1 и № 2 по пожарной безопасности, а также со всеми имеющимися инструкциями структурных подразделений и служб.

Основные причины пожаров:

Первое место по количеству пожаров занимает неосторожное обращение с огнём, в том числе и курение в неустановленных местах.

Второе место по количеству пожаров и тяжести последствий занимает неисправность электрооборудования. Ежегодно происходит около 60 тысяч пожаров, уносящих более 3000 жизней и приносящих огромный материальный ущерб. Причины возникновения этих пожаров кроются в отсутствии способов обнаружения неисправностей электрооборудования и несвоевременной замене устаревшего оборудования. Достаточно большое количество пожаров происходит при проведении злектрогазосварочных работ, в результате скопления пыли в каналах вентиляции, на перекрытиях и т.п.

Факторы, поражающие людей при пожаре:

В начальной стадии развития пожара опасность для человека создают высокие температуры, снижение концентрации кислорода, появление дыма и токсичных веществ в помещении, а в дальнейшем возникает и опасность обрушения конструкций и перекрытий.

В продуктах неполного горения могут содержаться такие вещества и газы как сажа, оксид углерода, сероводород, оксиды азота, альдегиды и др. В смеси с кислородом воздуха они способны образовывать взрывоопасные смеси.

Дымовые газы, особенно диоксид и оксид углерода могут вызвать смерть человека по истечении нескольких минут. Их воздействие усугубляется при повышении температуры.

Обеспечение пожарной безопасности на предприятии включает в себя два основных направления деятельности администрации предприятия: предупреждение, то есть профилактику пожаров на объектах производственного назначения и обеспечение условий для успешной ликвидации возможных пожаров.

В соответствии с законодательством о пожарной безопасности ответственность за её состояние несёт администрация предприятия.

Статистика проверок организаций здравоохранения на предмет выявления нарушений и несоблюдения правил пожарной безопасности показывает, что в отдельных организациях имеются серьёзные недостатки в организации работы по пожарной безопасности, которые могут привести к пожарам:

• приказы, чётко регламентирующие систему организации работы по пожарной безопасности как в целом по организации, так и по структурным подразделениям не изданы;
• не назначаются лица, ответственные за пожарную безопасность как в целом по организации, так и по структурным подразделениям, за пожарную безопасность электроустановок, за хранение и применение ЛВЖ и ГЖ, за средства пожаротушения, не утверждены добровольные пожарные;
• не утверждены инструкции по пожарной безопасности и не организован инструктаж работников как при поступлении на работу, так и в процессе работы (периодические инструктажи);
• отсутствуют планы противопожарных мероприятий и планы эвакуации персонала и больных на случай пожара;
• эвакуационные выходы и др. места помещений не имеют соответствующих знаков пожарной безопасности;
• зачастую не оборудованы места для курения;
• захламлены чердачные, цокольные и подвальные помещения;
• ряд пожарных кранов в зданиях не укомплектованы рукавами, стволами и не могут быть использованы для целей пожаротушения;
• пути эвакуации аварийным освещением не оборудованы, светоуказатели «ВЫХОД» не установлены;
• отсутствуют системы экстренного оповещения персонала и больных на случай пожара;
• персоналом и больными нарушается противопожарный режим при курении.

Зачастую в организациях просто забывают, что должны быть:

• журналы регистрации инструктажей (вводного, на рабочем месте);
• журнал учёта противоаварийных, противопожарных тренировок;
• журнал учёта первичных средств пожаротушения;
• журнал проведения испытаний и перезарядки огнетушителей;

5. Общие меры по пожарной профилактике и тушению пожара.

Для руководителей структурных подразделений: (сроки проверки и испытания гидрантов, зарядки огнетушителей, автоматических средств пожаротушения и сигнализации, ознакомление с программой первичного инструктажа персонала данного цеха, участка и др.)

Проверка гидрантов. Пожарный гидрант предназначен для отбора воды на пожарные нужды с помощью пожарной колонки. Пожарный гидрант устанавливается в отдельном колодце и укрепляется на специальной пожарной подставке, являющейся фасонной частью водопроводной сети. Пожарные гидранты, краны не реже, чем через шесть месяцев должны подвергаться техническому обслуживанию и проверяться на работоспособность путем пуска воды с регистрацией результатов проверки в специальном журнале. Проверка работоспособности пожарных гидрантов осуществляется сотрудниками районного отделения «Мосводоканал», совместно с представителем пожарной части (техник по водоснабжению), в районе выезда которой находится данный гидрант. Если гидрант находится на территории учреждения, то при его проверке присутствует представитель данного учреждения, ответственный за водоснабжение.

Зарядка огнетушителей.

1. Все огнетушители должны перезаряжаться сразу после применения или если величина утечки газового ОТВ или вытесняющего газа за год превышает допустимое значение (п. 5.7 НПБ 155-96 или п. 5.10 НПБ 156-96), но не реже сроков, указанных в табл. 1. Сроки перезарядки огнетушителей зависят от условий их эксплуатации и от вида используемого ОТВ.

2. Порошковые огнетушители при ежегодном техническом осмотре выборочно (не менее 3 % от общего количества огнетушителей одной марки) разбирают, и производят проверку основных эксплуатационных параметров огнетушащего порошка (внешний вид, наличие комков или посторонних предметов, сыпучесть при пересыпании рукой, возможность разрушения небольших комков до пылевидного состояния при их падении с высоты 20 см, содержание влаги и дисперсность). В том случае, если хотя бы по одному из параметров порошок не удовлетворяет требованиям нормативной и технической документации, все огнетушители данной марки подлежат перезарядке.

Таблица 1
Сроки проверки параметров ОТВ и перезарядки огнетушителей

Вид  используемого ОТВ Срок (не реже)
проверки параметров ОТВ перезарядки огнетушителя
Вода (вода с добавками) Раз в год Раз в год
Пена * Раз в год Раз в год
Порошок Раз в год (выборочно) Раз в 5 лет
Углекислота (диоксид углерода) Взвешиванием раз в год Раз в 5 лет
Хладон Взвешиванием раз в год Раз в 5 лет

* Огнетушители с многокомпонентным стабилизированным зарядом на основе углеводородного пенообразователя должны перезаряжаться не реже одного раза в 2 года. Воздушно-пенные огнетушители, внутренняя поверхность корпуса которых защищена полимерным или эпоксидным покрытием, или корпус огнетушителя изготовлен из нержавеющей стали, или в которых фторсодержащий пенообразователь находится в концентрированном виде в отдельной емкости и смешивается с водой только в момент применения огнетушителей, должны проверяться с периодичностью, рекомендованной фирмой-изготовителем огнетушителей. Перезаряжаться такие огнетушители должны не реже одного раза в 5 лет.

3. Порошковые огнетушители, используемые для защиты транспортных средств, должны обязательно проверяться в полном объеме с интервалом не реже одного раза в 12 месяцев.
Порошковые огнетушители, установленные на транспортных средствах вне кабины или салона и подвергающиеся воздействию неблагоприятных климатических и (или) физических факторов, должны перезаряжаться не реже раза в год, остальные огнетушители, установленные на транспортных средствах, не реже одного раза в два года.

4. ОТВ, предназначенные для зарядки в огнетушитель, должны быть герметично упакованы, иметь четкую маркировку и необходимую сопроводительную техническую документацию, а также пройти входной контроль на проверку соответствия их основных эксплуатационных параметров требованиям нормативных документов.
5. ОТВ, не соответствующие по своим параметрам требованиям нормативной и технической документации, не должны применяться для зарядки в огнетушители.

6. Не допускается при перезарядке огнетушителей использовать неизрасходованный остаток ОТВ (после применения огнетушителя) без квалификационной проверки его свойств на соответствие требованиям НТД.
Заряд водных и пенных огнетушителей полностью заменяется свежим.

7. Не допускается смешивать порошковые составы различных типов (АВСЕ, ВСЕ, Д и т. д.), т. к. это приводит к значительному ухудшению их эксплуатационных свойств и к снижению огнетушащей способности.

8. Запрещается преобразовывать огнетушители из одного типа в другой.

9. Необходимо использовать только такие составы и в таком количестве, которые указаны в нормативно-технической или технической документации на данный огнетушитель.

В том случае, если при перезарядке огнетушителя используют ОТВ с другой областью применения, чем рекомендовано в технической документации на огнетушитель (например, вместо порошка типа АВСЕ используют порошок типа ВСЕ или вместо заряда на основе фторсодержащего пенообразователя заливают в огнетушитель заряд на основе углеводородного пенообразователя, или вместо ОТВ одной марки заряжают в огнетушитель ОТВ другой марки или другой фирмы-изготовителя), то необходимо провести испытания огнетушителей по пп. 5.8-5.11 НПБ 155 или по пп. 5.15-5.19 НПБ 156 и при получении положительных результатов внести соответствующие изменения в обозначение (п. 4.8 НПБ 155-96 или п. 4.10 НПБ 156-96), в этикетку (или установить новую) и в паспорт огнетушителя. Потребитель должен быть проинформирован о произведенной замене в письменной форме.

10. Запрещается заряжать ОТВ в корпус огнетушителя сверх допустимого значения (особенно водных и пенных огнетушителей), т. к. это может привести к его разрушению при наддуве.

11. Неиспользованный заряд хладонового огнетушителя не допускается выпускать в атмосферу; он должен быть собран в герметичную емкость и подвергнут регенерации или утилизации.

12. Заряд водного или пенного огнетушителя должен быть собран в специальную емкость, проверен по основным параметрам и, в зависимости от полученных результатов, должен быть подвергнут процессу регенерации или утилизации.

13. Корпуса порошковых и газовых огнетушителей перед зарядкой ОТВ должны быть просушены. Наличие в них влаги не допускается.

14. Для создания давления в порошковых и хладоновых огнетушителях необходимо использовать сжатый азот или воздух, прошедшие через фильтры и осушитель. Точка росы используемых газов не должна быть выше минус 50 С.

15. При перезарядке огнетушителя допускается применять только такие газовые баллоны, которые имеют необходимый запас вытесняющего газа и у которых срок следующего гидравлического испытания не ранее чем через 3,5 года.

16. О проведенной перезарядке огнетушителя делается соответствующая отметка на корпусе огнетушителя (при помощи этикетки или бирки, прикрепленной к огнетушителю), а также в его паспорте.

Для рабочих (действия при возгорании или пожаре, сообщение о пожаре в пожарную часть, непосредственному руководителю, приёмы и средства тушения возгорания или пожара).

Порядок действия сотрудников при возгорании, сообщения о пожаре в пожарную часть, непосредственному руководителю.

Одним из эффективных подручных средств пожаротушения являются огнетушители. Промышленностью их выпускается несколько типов, отличающихся по огнегасительному составу и механизму действия:

— пенные (ОП-5, ОХП-10, ОХВП-10) — продолжительность действия пенных огнетушителей- 40-70 с, длина струи — 4-8 м;
— углекислотные (OУ-1, ОУ-5) — продолжительность действия — 30-60 с, длина струи — 1,5-3,5 м;
— аэрозольные,
— углекислотно-бромэтиловые,
— порошковые (ОП-1, ОП-2, ОП-3, ОП-5).

Так как продолжительность работы огнетушителей невелика, их следует применять в непосредственной близости от огня.

Огнегасительную струю направляют, в первую очередь на участки повышенного горения, сбивая пламя снизу вверх и стремясь быстрой равномерно покрыть пеной (углекислотным снегом) большую площадь горения. Чтобы привести в действие пенный огнетушитель ОП-5, (ОХВП-10, ОХП-10) надо взять аппарат, прочистить прикрепленной к нему шпилькой спрыск, передвинуть рукоятку вверх и перекинуть ее до отказа, затем перевернуть огнетушитель днищем вверх и направить струю пены в огонь. При отсутствии струи аппарат переворачивают, встряхивают и, вновь опрокинув его вверх дном, направляют струю пены в огонь. Пенные огнетушители предназначены для ликвидации загорания различных материалов и веществ, в том числе и легковоспламеняющихся жидкостей. Однако эти аппараты нельзя использовать при тушении электроустановок и проводов, находящихся под напряжением, а также щелочных материалов.

В верхней части углекислотных огнетушителей OУ-1 и OУ-5 укреплен маховичок вентиля-запора, а сбоку находится раструб снегообразователя. Для приведения аппарата в действие необходимо повернуть раструб снегообразователя к огню, в левую руку взять рукоятку, а правой повернуть маховичок вентиля-запора против часовой стрелки до упора, направляя струю газа (снега) в очаг горения. Выбрасываемой из раструба снегообразной массой покрыть горящую поверхность до прекращения горения. Углекислотные огнетушители используются для тушения любых загораний, в том числе при воспламенении электросетей и установок, находящихся под напряжением не более 380 В. Для приведения в действие ручного порошкового огнетушителя необходимо поднести его к очагу горения, открыть вентиль газового баллончика и направить струю порошка на пламя. Эти огнетушители предназначены для тушения горящих электроустановок под напряжением и других загораний.

При ликвидации возникшего в учреждении пожара важное значение отводится умению быстро использовать внутренние пожарные краны, которые вместе со стволом и пожарным рукавом (10-20 м), уложенным «гармошкой» или в «скатку», устанавливаются в шкафчиках и действуют от водопроводной сети. На корпусе крана и рукаве имеются специальные соединительные головки. Чтобы привести пожарный кран в действие, необходимо сорвать пломбу, открыть дверцу шкафчика и раскатать рукав в направлении очага пожара. Затем рукав присоединяют к пожарному крану (если это не было сделано предварительно) и, поворачивая маховичок вентиля крана против часовой стрелки до предела, пускают воду. В том случае, когда с пожарным краном работают два человека, один из них раскатывает рукав и берет в руки ствол, а другой присоединяет рукав к крану и пускает воду.

Ответственный
по пожарной безопасности

Программа вводного противопожарного инструктажа. СКАЧАТЬ.

3 комментария

  1. Артем

    Устарела программа, ППБ 01-03 не действуют

  2. admin

    Вы правы, в настоящее время действует постановление Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. N 390 «Правила противопожарного режима в Российской Федерации».

  3. Prince

    I was just searching for this info for some time. After 6 hours of continuous Googleing,
    at last I got it in your website. I wonder what’s the lack of Google strategy that don’t
    rank this type of informative sites in top of the list.
    Generally the top web sites are full of garbage.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *