Приказ о назначении лиц, ответственных за приобретение, учёт и выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты - katalog-rus.ru
Меню Закрыть

Приказ о назначении лиц, ответственных за приобретение, учёт и выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты

 Приказ о назначении лиц, ответственных за приобретение, учёт и выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также смывающих и/или обезвреживающих средств. СКАЧАТЬ

 П Р И К А З

г. __________________________

от «____» ___________ 20___ г.                                                                                           № _______

 

О назначении лиц, ответственных за приобретение,

учёт и выдачу специальной одежды, специальной обуви

и других средств индивидуальной защиты, а также

смывающих и/или обезвреживающих средств

 

С целью реализации требований статей 22, 212, 221 Трудового кодекса Российской Федерации, Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утверждённых приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 г. № 290н, а также типовых норм бесплатной выдачи работникам смывающих и/или обезвреживающих средств и стандарта безопасности труда «Обеспечение работников смывающими и/или обезвреживающими средствами», утверждённых приказом Минздравсоцразвития России от 17.12.2010 г. № 1122н, приказываю:

  1. Назначить лиц, ответственных за приобретение, учёт и выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты (далее — СИЗ), а также смывающих и/или обезвреживающих средств (далее — СОС) в ООО «_________________» (далее — Общество) специалиста по охране труда Сидорова Андрея Александровича, кладовщика Иванову Ольгу Петровну.
  2. Специалисту по охране труда Сидорову А.А. разработать Нормы выдачи специальной одежды, специальной обуви и других СИЗ и СОС (далее — Нормы) для работников Общества. Актуализировать Нормы в случае изменений условий труда и видов работ.
  3. Заведующему складом Ивановой О.П.:
  • организовать хранение, стирку, сушку, ремонт и замену специальной одежды, специальной обуви и других СИЗ. Стирку, сушку и ремонт специальной одежды, специальной обуви и других СИЗ осуществлять за счёт привлечения сторонней организации по договору об оказании услуг;
  • организовать хранение личных карточек выдачи СИЗ и СОС, а также заверенных копий сертификатов и/или деклараций на приобретённую специальную одежду, специальную обувь и другие СИЗ и СОС.
  • осуществлять приобретение специальной одежды, специальной обуви и других СИЗ и СОС в соответствии с потребностями производства, а также по окончании износа специальной одежды, специальной обуви и других СИЗ и израсходовании СОС;
  • обеспечивать выдачу специальной одежды, специальной обуви и других СИЗ и СОС работникам Общества в соответствии Нормами и их регистрацию в личных карточках СИЗ и СОС.
  1. Производителю работ Смирнову Леониду Александровичу, мастеру Козлову Сергею Александровичу, главному механику Абрамову Роману Андреевичу, механику Агафонову Андрею Игоревичу контролировать применение и эксплуатацию специальной одеждой, специальной обуви и других СИЗ подчинёнными работниками.
  2. Создать постоянно действующую Комиссию по определению пригодности средств индивидуальной защиты к дальнейшей эксплуатации в составе:

Председатель: Фамилия И.О. (1), должность.
члены комиссии: Фамилия И.О. (2), должность;
Фамилия И.О., должность.

  1. Утвердить и ввести в действие Инструкцию по определению пригодности средств индивидуальной защиты к дальнейшей эксплуатации (приложение 1).
  2. Комиссии в своей работе руководствоваться Инструкцией по определению пригодности средств индивидуальной защиты к дальнейшей эксплуатации, а также:
  • производить визуальный осмотр спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты, с целью определения пригодности предметов СИЗ, бывших в употреблении, для дальнейшего использования;
  • выявлять СИЗ требующих ремонта или подлежащих списанию;
  • устанавливать процентную степень износа СИЗ и срок дальнейшей эксплуатации.

По результатам проверки составлять Акт осмотра СИЗ (приложение 2).

Списание СИЗ оформлять Актом списания СИЗ (приложение 3).

  1. Ответственным лицам в своей работе руководствоваться Межотраслевыми правилами обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утверждённых приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 г. № 290н, а также типовыми нормами бесплатной выдачи работникам смывающих и/или обезвреживающих средств и стандарта безопасности труда «Обеспечение работников смывающими и/или обезвреживающими средствами», утверждённых приказом Минздравсоцразвития России от 17.12.2010 г. № 1122н.
  2. Офис-менеджеру Ковалевой И.О. ознакомить с настоящим приказом ответственных лиц под роспись.
  3. Настоящий приказ выступает в силу со дня его подписания директором Общества.
  4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя директора Киселева Алексея Владимировича.

Приложение 1 — Инструкция по определению пригодности средств индивидуальной защиты к дальнейшей эксплуатации

Приложение 2 — Акт осмотра специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты

Приложение 3 — Акт о списании специальной одежды, специальной обуви и других средств

 

 

Директор                                                                                                                                 А.А. Князев

 

 

 

Приложение 1

к Приказу № ___________

от «___» _________ 20__ г.

 

Инструкция по определению пригодности средств индивидуальной защиты

к дальнейшей эксплуатации

 

  1. Комиссия создана для определения степени износа специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты (далее — СИЗ) и установления нового срока эксплуатации средств защиты бывших в использовании.
  2. Состав комиссии назначается приказом генерального директора. В состав комиссии входят:
    Председатель: Фамилия И.О. (1), должность.
    члены комиссии: Фамилия И.О. (2), должность;
    Фамилия И.О., должность.
  3. Комиссия в своей деятельности руководствуется Трудовым кодексом РФ, Межотраслевыми правилами обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты» утвержденными приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.06.2009 г. № 290н и требованиями, установленными производителем средств индивидуальной защиты.
  4. Комиссия самостоятельно определяет порядок организации своей работы.
  5. Комиссия принимает на рассмотрение специальную одежду, специальную обувь и другие средства индивидуальной защиты, возвращенные работниками по истечении сроков носки, но пригодные для дальнейшей эксплуатации.
  6. Осмотр проводится визуально.
  7. В ходе осмотра необходимо убедится:
  • в отсутствии повреждений;
  • в целостности защитных механизмов;
  • функциональной пригодности;
  • соответствии размера;
  1. Комиссия выявляет СИЗ не пригодные к дальнейшей эксплуатации или СИЗ требующие ремонта, чистки, стирки, обеспыливания или обеззараживания. СИЗ не пригодные к дальнейшей эксплуатации подлежат списанию в установленном порядке, взамен списанных СИЗ выдаются новые.
  2. Комиссия устанавливает процент износа СИЗ признанных годными к дальнейшей эксплуатации. Процент износа не может превышать 60%, при продлении срока эксплуатации на 1 год. В случае установления процента износа более 60%, срок эксплуатации средств защиты устанавливается пропорционально степени износа, но не более чем на 1 год.
  3. Комиссия имеет право:
  • принимать решение о продлении средств защиты;
  • принимать решение о списании средств защиты;
  • принимать решение о проведении дополнительных мероприятий (ремонт, стирка, чистка, обеспыливание, обеззараживание и т.д);
  • запрашивать у руководителей структурных подразделений необходимую в работе информацию о СИЗ;
  • устанавливать сроки предоставления запрашиваемой информации;
  • вносить предложения и рекомендации по эффективной, бережной эксплуатации и хранению СИЗ.
  1. По результатам рассмотрения представленных средств защиты комиссия составляет Акт осмотра, в котором указывает заключение и новый срок эксплуатации. Акт составляется индивидуально для СИЗ представленных работником и прилагается к личной карточке работника.
  2. В случаях, когда комиссией устанавливается, что СИЗ непригодны к дальнейшему использованию, составляется Акт о списании СИЗ.

Сведения о продлении срока эксплуатации средств защиты вносятся в личную карточку учёта выдачи СИЗ.

 

Приложение 2

к Приказу № ___________

от «___» _________ 20__ г.

 

ООО «____________________»

 

 

А К Т

осмотра специальной одежды, специальной обуви

и других средств индивидуальной защиты

«______»______________20______г.

 

Составлен  комиссией в составе (должность, фамилия)

Председатель комиссии

Члены комиссии _____________________________________________________________

____________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________

  1. Структурное подразделение __________________________________________________
  2. Наименование спецодежды, спецобуви и др.СИЗ

____________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________

 

  1. Дата выдачи СИЗ

____________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________

 

  1. Визуальном осмотром установлено

____________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________

 

  1. Износ (%)

____________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________

 

  1. Заключение комиссии

____________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________

 

  1. Новый срок эксплуатации СИЗ _______________________________________________

 

Председатель: _____________________/____________________
члены комиссии: _____________________/____________________
_____________________/____________________

 

Приложение 3

к Приказу № ___________

от «___» _________ 20__ г.

ООО «____________________________»

АКТ

о списании специальной одежды, специальной обуви

и других средств индивидуальной защиты

«

» 20 г.

 

Комиссия, назначенная приказом по

 

от « » в составе

 

произвела проверку состояния СИЗ, негодных к дальнейшему употреблению вследствие их загрязненности и (или) износа

№ п/п Наимено­вание СИЗ Сколько времени в эксплу­атации Коли­чество, шт. Цена Сумма Отметка о списа­нии

Всего подлежит списанию по настоящему акту ______________________________ предметов на общую ________________________________________________________________________  сумму

 

Комиссия:

 

Председатель: _____________________/____________________
члены комиссии: _____________________/____________________
_____________________/____________________

 

С приказом №_______ от «____» ____________ 20___ г.  работники ознакомлены:

 

№ п/п Ф.И.О. работника Дата ознакомления Личная подпись работника
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.

 

Приказ о назначении лиц, ответственных за приобретение, учёт и выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также смывающих и/или обезвреживающих средств. СКАЧАТЬ

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *