Как собрать и хранить аптечку первой помощи работникам - katalog-rus.ru
Меню Закрыть

Как собрать и хранить аптечку первой помощи работникам

Как собрать и хранить аптечку первой помощи работникам

 

Расскажем в статье о правилах формирования, хранения, комплектации набора первой помощи работнику, а также об ответственности за неправильное хранение или отсутствие.

Автор: Иванова Наталья

Работодатель, в соответствии со ст. 223 ТК РФ, обязан предусмотреть медицинское обслуживание сотрудников, не только назначив помещения, в которых может быть оказана медицинская помощь, но и оборудовав их специальными ресурсами. Расскажем в статье о комплектации, местах хранения средств оказания медпомощи, а также об ответственности работодателя при их отсутствии.

Чем предусмотрена

Аптечки первой помощи работникам по Приказу 169н Минздрава РФ должны быть в любой организации, не только в бюджетной или казенной, но и в коммерческой. Аптечки медицинские по Приказу 169н комплектуются определенными медицинскими изделиями в установленном количестве.

Комплектация

Аптечка производственная по Приказу 169н (состав определен указанным документом) комплектуется как средствами для остановки кровотечения, так и изделиями для проведения реанимации. Поименованные в документе средства оказания помощи замене не подлежат — так гласит Приказ 169н, комплектация аптечек первой помощи допускается только теми медикаментами, которые в установленном порядке прошли регистрацию в РФ.

Если заканчиваются медикаменты или истекает их срок годности, набор обязательно нужно пополнить.

Как собрать и хранить аптечку первой помощи работникам

 

СКАЧАТЬ ТРЕБОВАНИЯ К КОМПЛЕКТАЦИИ ИЗДЕЛИЯМИ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ АПТЕЧЕК ДЛЯ ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ РАБОТНИКАМ

Где должна храниться и кто за нее отвечает

Место хранения должно находиться в зоне легкого доступа: помещение не должно во время работы замыкаться на ключ.

Ответственным за соблюдение норм охраны труда в учреждении является руководитель, в связи с этим именно он является лицом, который отвечает за то, каким образом исполняется Приказ Минздрава 169н: перечень аптечки по СанПиН, соблюдение сроков годности медицинских средств. Если в организации есть штатный медицинский работник, им комплектуется аптечка первой помощи: состав (Приказ 169н), виды и сроки хранения строго определены. Если медработника нет, формировать и обеспечивать актуальность входящих в состав средств может специалист по охране труда или специально назначенный для этого сотрудник.

Ответственность

Ответственность за отсутствие аптечного набора предусмотрена КоАП РФ (ст. 5.27.1) в виде административного наказания за нарушения в сфере охраны труда. Это означает, что организация, нарушившая установленные правила в указанной области, может быть подвергнута штрафу в сумме от 50 000 до 80 000 рублей. Если нарушение допустил предприниматель, он может быть оштрафован на сумму от 2000 до 5000 рублей. Штраф, наложенный на должностное лицо, составляет от 2000 до 5000 рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *