Должностная инструкция медсестры стоматологического отделения - katalog-rus.ru
Меню Закрыть

Должностная инструкция медсестры стоматологического отделения

Должностная инструкция медсестры стоматологического отделения

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящая должностная инструкция определяет функциональные обязанности, права и ответственность медсестры стоматологического отделения (далее — «Работник»).

1.2. Работник назначается на должность и освобождается от должности в установленном действующим трудовым законодательством порядке приказом Руководителя Организации.

1.3. Работник подчиняется непосредственно ________________ Организации.

1.4. На должность Работника назначается лицо, имеющее среднее медицинское образование по специальности «Сестринское дело» и
_____________________ ______________ квалификационную(ой) категорию(и).
(имеющее, не имеющее) (1, 2, высшую)

1.5. Работник должен знать:

— Федеральные законы и иные нормативные правовые акты по вопросам здравоохранения.

— Основы лечебно-диагностического процесса, профилактики заболеваний, пропаганды здорового образа жизни.

— Организационную структуру учреждения здравоохранения.

— Правила техники безопасности при работе с медицинским инструментарием и оборудованием.

— Трудовое законодательство, правила внутреннего трудового распорядка.

— Правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.

1.6. В период временного отсутствия Работника его обязанности возлагаются на _____________________.

1.7. В своей деятельности медицинская сестра руководствуется приказами, указаниями и распоряжениями Минздрава России, уставом (положением) учреждения, настоящей должностной инструкцией.

2. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ

Работник:

2.1. Подготавливает перед амбулаторным приемом врачей-стоматологов рабочие места, контролирует наличие в необходимом количестве медицинского инструментария (боры, каналонаполнители и др.), медикаментов, инвентаря, документации. Проверяет перед началом работы исправность бормашины и другого оборудования.

2.2. Обеспечивает инфекционную безопасность (соблюдает правила санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима, асептики, правила хранения, обработки, стерилизации и использования изделий медицинского назначения).

2.3. Раскладывает стерильные инструменты на стерильном столике.

2.4. Своевременно и качественно выполняет профилактические и лечебно-диагностические процедуры, назначенные врачом.

2.5. Ассистирует при проведении врачом лечебно-диагностических манипуляций и малых операций в амбулаторных и стационарных условиях. Помогает врачу на приеме в подготовке пломбировочного материала при проведении различных манипуляций.

2.6. Оказывает неотложную помощь при острых заболеваниях, несчастных случаях с последующим вызовом врача к пациенту.

2.7. Вводит лекарственные препараты, противошоковые средства (при анафилактическом шоке) пациентам по жизненным показаниям в соответствии с установленным порядком действий при данном состоянии.

2.8. Сообщает врачу или заведующему, а в их отсутствие дежурному врачу о всех обнаруженных тяжелых осложнениях и заболеваниях пациентов, осложнениях, возникших в результате проведения медицинских манипуляций, или о случаях нарушения внутреннего распорядка учреждения.

2.9. Соблюдает правила пользования оборудованием, инструментарием, нормы расходования медикаментов, пломбировочного материала. Выписывает требования на медикаменты, вату и др. и получает их у главной (старшей) сестры. Обеспечивает правильное хранение, учет и списание лекарственных препаратов, материалов, контролирует прием пациентами лекарственных препаратов, назначенных врачом.

2.10. Следит за исправностью электромеханического оборудования, при возникновении неисправности отключает его от сети и ставит в известность администрацию.

2.11. Осуществляет все этапы сестринского процесса при уходе за пациентом (первичную оценку состояния пациента, интерпретацию полученных данных, планирование ухода совместно с пациентом, итоговую оценку достигнутого).

2.12. Проводит гигиеническое обучение и воспитание пациентов по укреплению здоровья, профилактике заболеваний, пропаганде здорового образа жизни.

2.13. Ведет утвержденную медицинскую учетно-отчетную документацию.

2.14. Систематически повышает свою квалификацию.

3. ПРАВА

3.1. Работник имеет право:

— на предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

— на предоставление ему рабочего места, соответствующего государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором;

— на предоставление ему полной и достоверной информации об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте;

— на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение своей квалификации в порядке, установленном Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами;

— на получение материалов и документов, относящихся к своей деятельности, ознакомление с проектами решений руководства Организации, касающимися его деятельности;

— на взаимодействие с другими подразделениями Работодателя для решения оперативных вопросов своей профессиональной деятельности;

— представлять на рассмотрение своего непосредственного руководителя предложения по вопросам своей деятельности.

3.2. Работник вправе требовать от Работодателя оказания содействия в исполнении своих должностных обязанностей.

3.3. Применять по назначению врача консервативные методы лечения больных, проводить определенные лечебные процедуры.

3.4. Получать информацию, необходимую для четкого выполнения своих профессиональных обязанностей.

3.5. Вносить предложения по совершенствованию работы медицинской сестры и организации сестринского дела в учреждении.

3.6. Требовать от старшей медицинской сестры отделения обеспечения поста (рабочего места) оборудованием, оснащением, инструментарием, предметами ухода и т.д., необходимыми для качественного выполнения своих функциональных обязанностей.

3.7. Требовать от посетителей соблюдения правил внутреннего распорядка.

3.8. Повышать свою профессиональную квалификацию в установленном порядке, проходить аттестацию (переаттестацию) с целью присвоения квалификационных категорий. Овладеть смежной специальностью.

3.9. Участвовать в работе профессиональных ассоциаций медицинских сестер и других общественных организаций, не запрещенных законодательством РФ.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Работник несет ответственность за:

4.1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, — в соответствии с действующим трудовым законодательством.

4.2. Нарушение правил техники безопасности и инструкции по охране труда.

4.3. Непринятие мер по пресечению выявленных нарушений правил техники безопасности, противопожарных и других правил, создающих угрозу деятельности Работодателя и его работникам.

4.4. Правонарушения, совершенные в период осуществления своей деятельности, в соответствии с действующим гражданским, административным и уголовным законодательством.

4.5. Причинение материального ущерба — в соответствии с действующим законодательством РФ.

5. УСЛОВИЯ РАБОТЫ

5.1. Режим работы Работника определяется в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка, установленными в Организации.

5.2. В связи с производственной необходимостью Работник обязан выезжать в служебные командировки (в т.ч. местного значения).

С инструкцией ознакомлен: ________________ ______________
(Личная подпись) (Расшифровка подписи)

«___»__________ _____ г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *