Должностная инструкция специалиста бэк-офиса - katalog-rus.ru
Меню Закрыть

Должностная инструкция специалиста бэк-офиса

Должностная инструкция специалиста бэк-офиса

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящая должностная инструкция определяет функциональные обязанности, права и ответственность специалиста бэк-офиса (далее — «Работник»).

1.2. Работник назначается на должность и освобождается от должности в установленном действующим трудовым законодательством порядке приказом Руководителя Организации.

1.3. Работник подчиняется непосредственно _______________ Организации.

1.4. На должность Работника назначается лицо, имеющее высшее экономическое или финансово-экономическое образование, стаж работы по специальности не менее одного года.

1.5. Работник должен знать:

— бухгалтерский учет и отчетность по расчетным операциям, операциям с ценными бумагами, операциям на межбанковском и валютном рынке;

— основы действующего законодательства, регулирующего банковскую деятельность, трудового (гражданского) и налогового законодательства;

— основы банковской деятельности;

— правила финансового документооборота;

— основ делопроизводства;

— работу на персональном компьютере;

— правила пользования информационно-правовыми системами, а также другими информационными ресурсами филиала и Банка.

1.6. В период временного отсутствия Работника его обязанности возлагаются на __________________.

1.7. Работник подчиняется непосредственно __________________.

2. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ

Работник выполняет следующие трудовые функции:

2.1. Отражение в бухгалтерском балансе операций с ценными бумагами, на межбанковском рынке, с иностранной валютой, депозитами юридических лиц, депозитарных операций, в соответствии с нормативными документами отражение операций по ссудным счетам.

2.2. Отражение в бухгалтерском балансе проводимых филиалом операций с ГЦБ, с векселями Банка, векселями сторонних эмитентов, корпоративными ценными бумагами, по ссудным счетам.

2.3. Ежедневный контроль за своевременным и полным сводом сформированных и поступивших в группу документов по проведенным операциям (распоряжений, копий договоров и пр.).

2.4. Координация с центральным офисом порядка проведения финансовых операций филиала, связанных с движением ценных бумаг, ресурсов на МБК и ссудным счетам.

2.5. Ведение аналитического учета проводимых операций.

3. ПРАВА

3.1. Работник имеет право:

— на предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

— на предоставление ему рабочего места, соответствующего государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором;

— на предоставление ему полной и достоверной информации об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте;

— на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение своей квалификации в порядке, установленном Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами;

— на получение материалов и документов, относящихся к своей деятельности, ознакомление с проектами решений руководства Организации, касающимися его деятельности;

— на взаимодействие с другими подразделениями Работодателя для решения оперативных вопросов своей профессиональной деятельности;

— представлять на рассмотрение своего непосредственного руководителя предложения по вопросам своей деятельности.

3.2. Работник вправе требовать от Работодателя оказания содействия в исполнении своих должностных обязанностей.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Работник несет ответственность за:

4.1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, — в соответствии с действующим трудовым законодательством.

4.2. Нарушение правил техники безопасности и инструкции по охране труда.

4.3. Непринятие мер по пресечению выявленных нарушений правил техники безопасности, противопожарных и других правил, создающих угрозу деятельности Работодателя и его работников.

4.4. Правонарушения, совершенные в период осуществления своей деятельности, в соответствии с действующим гражданским, административным и уголовным законодательством.

4.5. Причинение материального ущерба — в соответствии с действующим законодательством РФ.

5. УСЛОВИЯ РАБОТЫ

5.1. Режим работы Работника определяется в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка, установленными в Организации.

5.2. В связи с производственной необходимостью Работник обязан выезжать в служебные командировки (в т.ч. местного значения).

___________________________ ________________ ______________

С инструкцией ознакомлен: ________________ ______________
(Личная подпись) (Расшифровка подписи)

«___»__________ _____ г.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *