Инструкция по охране труда для кровельщика по стальным кровлям - katalog-rus.ru
Меню Закрыть

Инструкция по охране труда для кровельщика по стальным кровлям

Инструкция по охране труда для кровельщика по стальным кровлям

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА

1.1. К выполнению работы по профессии кровельщик по стальным кровлям (далее – кровельщик) допускается работник не моложе 18 лет, прошедший медицинский осмотр, не имеющий противопоказаний по состоянию здоровья, имеющий необходимую теоретическую и практическую подготовку, прошедший вводный и первичный на рабочем месте инструктажи по охране труда и обучение по специальной программе, аттестованный квалификационной комиссией и получивший допуск к самостоятельной работе.
1.2. Кровельщик должен периодически, не реже одного раза в год проходить проверку знаний требований охраны труда при выполнении кровельных работ и получить допуск к работам повышенной опасности.
1.3. Кровельщик, независимо от квалификации и стажа работы, не реже одного раза в три месяца должен проходить повторный инструктаж по охране труда; в случае нарушения кровельщиком требований безопасности труда, а также при перерыве в работе более чем на 30 календарных дней, он должен пройти внеплановый инструктаж.
1.4. Кровельщик, не прошедший своевременно инструктажи и проверку знаний требований охраны труда, к самостоятельной работе не допускается.
1.5. Кровельщик, направленный для участия в несвойственных его профессии работах, должен пройти целевой инструктаж по безопасному выполнению предстоящих работ.
1.6. Кровельщику запрещается выполнять работы, к которым он не допущен в установленном порядке, а также пользоваться инструментом и оборудованием, с которыми он не имеет навыков безопасного обращения.
1.7. Во время работы на кровельщика могут оказывать неблагоприятное воздействие, в основном, следующие опасные и вредные производственные факторы:
— расположение рабочего места на значительной высоте относительно земли;
— повышенное скольжение (например, вследствие увлажнения или обледенения) поверхности крыши;
— перемещающиеся грузы (например, листовая сталь);
— острые кромки, заусенцы и шероховатость на поверхности листовой стали;
— нагретые до высокой температуры поверхности кровли;
— недостаточная освещенность рабочей зоны;
— неудобная рабочая поза;
— повышенный уровень шума и вибрации;
— неудовлетворительные погодные условия.
1.8. Кровельщик должен знать о том, что при производстве кровельных работ наиболее частыми причинами травматизма являются следующие:
— падения с высоты;
— падение с высоты кровельной стали и инструмента.
1.9. Кровельщик во время работы должен пользоваться спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты от воздействия опасных и вредных производственных факторов.
1.10. Для предупреждения возможности возникновения пожара кровельщик должен соблюдать требования пожарной безопасности сам и не допускать нарушения этих требований другими работниками; курить разрешается только в специально отведенных для этого местах.
1.11. Кровельщик обязан соблюдать трудовую и производственную дисциплину, правила внутреннего трудового распорядка.
1.12. Если с кем-либо из работников произошел несчастный случай, то пострадавшему необходимо оказать первую помощь, сообщить о случившемся руководителю и сохранить обстановку происшествия, если это не создает опасности для окружающих.
1.13. Кровельщик, при необходимости, должен уметь оказать первую помощь, пользоваться медицинской аптечкой.
1.14. Для предупреждения возможности заболеваний кровельщику следует соблюдать правила личной гигиены, в том числе, перед приемом пищи необходимо тщательно мыть руки с мылом.
1.15. Не допускается выполнять работу, находясь в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, а также распивать спиртные напитки, употреблять наркотические средства, психотропные, токсические или другие одурманивающие вещества на рабочем месте или в рабочее время.
1.16. Кровельщик, допустивший нарушение или невыполнение требований инструкции по охране труда, рассматривается, как нарушитель производственной дисциплины и может быть привлечен к дисциплинарной ответственности, а в зависимости от последствий — и к уголовной; если нарушение связано с причинением материального ущерба, то виновный может привлекаться к материальной ответственности в установленном порядке.

2. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

2.1. Перед началом работы кровельщику следует привести в порядок и надеть спецодежду, спецобувь и защитную каску, подготовить предохранительный пояс; при необходимости, проверить наличие и подготовить другие средства индивидуальной защиты (защитные очки, рукавицы, противошумные наушники и т.п.).
2.2. Перед работой кровельщик должен подобрать инструмент и технологическую оснастку, необходимые для выполнения работы, проверить их исправность; инструменты и материалы должны быть расположены в удобном месте с учетом технологической последовательности их применения.
2.3. Перед началом работы нужно проверить прочность и устойчивость лесов и подмостей.
2.4. Весь инструмент и приспособления для выполнения работ должны быть в исправном состоянии; обнаруженные во время проверки дефекты следует устранить; при невозможности устранения неисправностей своими силами — работы производить нельзя.
2.5. Прежде чем приступать к работе, необходимо внимательно осмотреть место предстоящей работы, привести его в порядок, убрать все посторонние предметы и, при необходимости, установить защитные ограждения.
2.6. При работе на крыше кровельщику необходимо проверить целостность обрешетки и стропил, а также наличие ограждения опасной зоны вблизи здания в местах проведения кровельных работ.
2.7. Кровельщик не должен приступать к выполнению работы при следующих нарушениях требований охраны труда:
— при отсутствии на крыше с уклоном более 200 переносных стремянок или трапов с поперечными планками для упора ног или ограждений по краю перекрытия;
— при неисправностях применяемого инструмента, технологической оснастки, средств защиты работающих;
— при недостаточной освещенности рабочего места и подходов к нему;
— при нарушении целостности обрешетки и стропил.
2.8. Кровельщик по стальным кровлям должен лично убедиться в том, что все меры, необходимые для обеспечения безопасности выполнены.

3. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

3.1. Работник, находящийся в болезненном или переутомленном состоянии, а также под воздействием алкоголя, наркотических веществ или лекарств, притупляющих внимание и реакцию, не должен приступать к работе, так как это может привести к несчастному случаю.
3.2. При выполнении работ на крыше с уклоном более 200 кровельщик должен применять предохранительный пояс.
3.3. Для прохода кровельщика, выполняющего работы на крыше с уклоном более 200, а также на крыше с покрытием, не рассчитанным на нагрузки от массы работающих, необходимо установить трап шириной не менее 0,3 м с поперечными планками для упора ног; на время работы трап должен быть закреплен.
3.4. Размещать на крыше материалы допускается только в местах, предусмотренных проектом производства работ, с принятием мер против их падения, в том числе от воздействия ветра.
3.5. Во время перерывов в работе технологические приспособления, инструмент и материалы должны быть закреплены или убраны с крыши.
3.6. Не допускается выполнение кровельных работ во время гололеда, тумана, исключающего видимость в пределах фронта работ, грозы и ветра скоростью 15 м/с и более.
3.7. Производить заготовку и подгонку картин, желобов, водосточных труб и мелких деталей кровельщик обязан в мастерской на специальном верстаке, устойчиво и надежно закрепленном на полу; производить заготовку непосредственно на крыше не допускается.
3.8. При выполнении заготовительных работ кровельщик обязан выполнять следующие требования безопасности:
3.8.1. При рубке кровельной стали зубилом, отрубаемую часть детали следует направлять таким образом, чтобы осколки не могли нанести повреждения работникам, находящимся поблизости.
3.8.2. Обрабатываемую деталь нужно закреплять в тисках, которые должны быть закреплены к верстаку.
3.8.3. При удалении с верстака пыли, ржавчины, металлической стружки следует применять специальные щетки.
3.8.4. Резку кровельной стали необходимо выполнять специальными ножницами с ручным или механическим приводом, держа руки не ближе 10 см от лезвия ножниц.
3.8.5. Короткие полосы металла или мелкие детали при резке на ручных ножницах нужно поддерживать клещами.
3.9. Складировать материалы и заготовки кровельщик обязан в специально отведенных местах при соблюдении следующих мер безопасности:
— кровельная сталь и картины — плашмя стопками высотой до 1,5 м;
— жесть, упакованную в ящики — в штабель высотой до 1,5 м, а упакованную в рулоны — в вертикальном положении «на торец»;
— водосточные трубы диаметром до 300 мм — в штабель высотой до 3 м на подкладках и прокладках с концевыми упорами.
3.10. Проход на крышу кровельщик обязан осуществлять в специально предназначенных для этого местах, оборудованных лестницами, трапами с ограждениями и т.п.
3.11. Подъем и спуск людей на люльках без помощи лебедок, а также подъем и работа на веревочных петлях не допускается.
3.12. При подаче материалов на крышу кровельщик обязан выполнять следующие меры предосторожности:
3.12.1. Подъем кровельных материалов на крышу грузоподъемным краном нужно производить в специальной таре или прочно увязанными пакетами.
3.12.2. Размещать пакеты на крыше следует в местах, указанных руководителем работ, на специально устроенных настилах с принятием мер для предупреждения их скольжения по скату или сдувания ветром.
3.13. Установку колпаков и зонтов на оголовках дымовых и вентиляционных труб, а также облицовку слуховых окон кровельщик обязан выполнять с подмостей; применять для этих целей приставные лестницы запрещается.
3.14. Во время работы кровельщик должен вести себя спокойно и выдержанно, избегать конфликтных ситуаций, которые могут вызвать нервно-эмоциональное напряжение и отразиться на безопасности труда.
3.15. Во время работы кровельщику следует быть внимательным, не отвлекаться от выполнения своих обязанностей.

4. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

4.1. В случае обнаружения нарушений требований охраны труда, которые создают угрозу здоровью или личной безопасности, работник должен обратиться к руководителю работ и сообщить ему об этом; до устранения угрозы следует прекратить работу и покинуть опасную зону.
4.2. При изменении погодных условий (снегопад, туман или дождь), ухудшающих видимость, а также усилении скорости ветра более 15 м/с кровельщик обязан прекратить работу.
4.3. При возникновении неисправности подмостей, люлек, а также нарушении целостности обрешетки или стропил кровельщик должен приостановить работу и сообщить об этом руководителю работ.
4.4. Если кровельщик оказался свидетелем несчастного случая он должен немедленно оказать помощь пострадавшему, при необходимости вызвать врача по телефону 103 или 112 или помочь доставить пострадавшего к врачу и сообщить об этом руководителю работ.
4.5. По возможности, следует сохранить обстановку на месте происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью людей и не приведет к аварии.
4.6. В случае возникновения пожара необходимо немедленно уведомить об этом пожарную охрану по телефону 101 или 112.
4.7. До прибытия пожарной охраны нужно принять меры по эвакуации людей, имущества и приступить к тушению пожара.
4.8. Следует организовать встречу подразделений пожарной охраны и оказать помощь в выборе кратчайшего пути для подъезда к очагу пожара.

5. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ

5.1. По окончании работы кровельщик обязан выполнить следующие операции:
5.1.1. Привести в порядок рабочее место и убрать с кровли строительный мусор, отходы материалов и инструмент.
5.1.2. Опустить люльки вниз и снять рукоятки с лебедок.
5.1.3. Ручной инструмент, приспособления очистить и убрать в отведенное для хранения место.
5.1.4. Привести в порядок и убрать спецодежду, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты, умыться теплой водой с мылом и, по возможности, принять душ.
5.2. Обо всех замеченных в процессе работы нарушениях и неисправностях необходимо сообщить руководителю работ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *