Инструкция по охране труда при работе с цепной бензопилой - katalog-rus.ru
Меню Закрыть

Инструкция по охране труда при работе с цепной бензопилой

Инструкция по охране труда при работе с цепной бензопилой

 

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА

1.1. К самостоятельной работе с цепной бензопилой допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр (освидетельствование) и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья, изучившие инструкцию по ее эксплуатации, прошедшие вводный и первичный на рабочем месте инструктажи по охране труда, обучение безопасным методам и приемам работы, стажировку на рабочем месте и проверку знаний требований охраны труда, а также обучение правилам электробезопасности и проверку знаний правил электробезопасности в объеме должностных обязанностей с присвоение соответствующей группы допуска; обучение правилам пожарной безопасности и проверку знаний правил пожарной безопасности в объеме должностных обязанностей; обучение безопасным приемам выполнения работ и методам оказания первой помощи пострадавшему при несчастных случаях на производстве.
1.2. Не реже одного раза в 3 месяца рабочий проходит повторный инструктаж на рабочем месте по охране труда, не реже одного раза в год – очередную проверку знаний требований охраны труда, периодический медосмотр – в соответствии с законодательством РФ.
1.3. Рабочий, своевременно не прошедший соответствующий инструктаж по охране труда и ежегодную проверку знаний по охране труда, к работе не допускается.
1.4. Рабочий обязан:
— соблюдать Правила внутреннего трудового распорядка;
— соблюдать требования настоящей инструкции, инструкции о мерах пожарной безопасности, инструкции по электробезопасности;
— соблюдать правила личной гигиены, перед приемом пищи необходимо мыть руки с мылом;
— уметь оказывать первую помощь пострадавшему, знать место нахождения аптечки, а также уметь пользоваться средствами пожаротушения и знать место их нахождения;
— поддерживать порядок на рабочем месте;
— не допускать присутствия на рабочем месте посторонних лиц;
— знать инструкцию по эксплуатации цепной бензопилы.
1.5. Цепную бензопилу следует использовать строго по назначению, запрещается использовать ее для работ, не указанных в инструкции по эксплуатации.
1.6. При работе с цепной бензопилой на рабочего могут воздействовать следующие опасные и вредные производственные факторы:
— острые кромки цепи, заусенцы на поверхности инструмента, острые концы сучьев и т.д. (при неправильном обращении с пилой, при выборе непригодного для работы инструмента может привести к получению работников колотых и рваных ран;
— высокий уровень шума при работе с бензопилой (интенсивное шумовое воздействие неблагоприятно воздействует на нервную систему человека, что может привести к переутомлению и потери контроля своих действий при работе);
— поражение работника электрическим током (при несоблюдении охраны труда ПТБ «Расчистка трассы от деревьев» возможно падение подпиленного дерева на провода ВЛ);
— отравление химически вредными веществами (представляет этилированный бензин, применяемый для заправки, из-за наличия в нем этиловой жидкости, являющейся сильным ядом);
— метеорологические условия производственной среды (высокая температура в летнее время может привести к солнечному удару работника с потерей контроля своих действий, высокая скорость ветра при работе может привести к преждевременному падению дерева);
— биологически опасные и вредные факторы (клещи и дикие животные являются переносчиками опасных болезней, дикие животные могут представлять непосредственную опасность, укусы пауков, шершней и т.д., могут привести к ухудшению здоровья, а при множественных укусах к смерти).
1.7. Рабочий должен быть обеспечен средствами индивидуальной защиты в соответствии с действующими Нормами выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты (СИЗ).
1.8. Выдаваемые специальная одежда, специальная обувь и другие СИЗ должны соответствовать характеру и условиям работы, обеспечивать безопасность труда, иметь сертификат соответствия.
1.9. Средства индивидуальной защиты, на которые не имеется технической документации, а также с истекшим сроком годности к применению не допускаются.
1.10. Использовать спецодежду и другие СИЗ для других, нежели основная работа, целей запрещается.
1.11. Работа должна проводиться в соответствии с технической документацией организации-разработчика цепной бензопилы.
1.12. Курить разрешается только в специально отведенном и оборудованном для этого месте, принимать пищу разрешается в комнате отдыха и приема пищи. Пить воду только из специально предназначенных для этого установок.
1.13. Запрещается употреблять в рабочее время алкогольные напитки, токсические и наркотические вещества, а также находиться на рабочем месте или территории предприятия в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.
1.14. Находясь на территории предприятия, необходимо быть внимательным, соблюдать осторожность в местах проезда автотранспорта, производства погрузочно-разгрузочных работ, при прохождении скользких участков во время гололеда, мест, где нависают ледяные наплывы.
1.15. Рабочий обязан немедленно извещать непосредственного руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, об ухудшении своего здоровья, в том числе о появлении острого профессионального заболевания (отравления).
1.16. Рабочий обязан соблюдать требования по обеспечению пожарной безопасности помня, что бензин очень легко воспламеним, а пары бензина взрывоопасны.
1.17. Запрещается работать неисправной пилой, о замеченных неисправностях необходимо немедленно доложить непосредственному руководителю работ.
1.18. Запрещается работать бензопилой на высоте (лестницы, стремянки, а также с непосредственным подъемом на деревья). Разрешается работать бензопилой с использованием гидроподъемников (вышек) под непосредственным надзором ответственного руководителя работ. Лица, осуществляющие уборку деревьев от места спила, должны находиться не ближе 3 метров от работающей пилы в сторону падения деревьев.
1.19. За несоблюдение требований настоящей инструкции работник может быть привлечен к ответственности в соответствии с действующим законодательством РФ.

2. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

2.1. Бензопила имеет 1300 об/мин. и является оборудованием повышенной опасности, требующим дополнительных мер безопасности.
2.2. Перед началом работы рабочий обязан:
— надеть спецодежду, застегнуть на все пуговицы, привести ее в порядок так, чтобы не было свисающих концов, надеть спецобувь, волосы убрать под головной убор. Спецодежда должна быть соответствующих размеров и не стеснять движений. Не закалывать одежду булавками, иголками, не держать в карманах одежды острые, бьющиеся предметы;
— переодеваться непосредственно на рабочем месте запрещается;
— подготовить необходимые средства индивидуальной защиты, проверить их исправность и надеть (каска, очки, перчатки);
— получить у непосредственного руководителя задание и при необходимости пройти инструктаж;
— очистить рабочее место от веток, поросли и посторонних предметов;
— проверить тормоз цепи и ручку тормоза. Цепная пила снабжена тормозом, обеспечивающим немедленную остановку цепи после удара;
— проверить щиток для защиты правой руки (нет излома, трещин);
— проверить правильность установки направляющей шины и цепи.
2.3. Цепная пила укомплектована двухтактным двигателем и должна работать только на смеси бензина и масла для двухтактных двигателей.
2.4. Производить заправку пилы топливом следует только в условиях хорошей вентиляции.
2.5. Запрещается запускать двигатель пилы без установленной шины, цепи и крышки сцепления – в случае их отсутствия сцепления может слететь с последующим травмированием людей.
2.6. Перед запуском обязательно вынести пилу из зоны заправки.
2.7. Перед запуском цепной пилы рабочий обязан предупредить рядом стоящих работников о необходимости нахождения на безопасном расстоянии от работающей пилы.
2.8. Установить пилу на свободную поверхность и убедиться, что цепь не соприкасается с посторонними предметами. Рабочий должен убедиться также, что он сам устойчиво стоит на поверхности.
2.9. При обнаружении неисправностей, недостатков, влияющих на работу цепной пилы, рабочий должен сделать соответствующую запись в эксплуатационном журнале и сообщить непосредственному руководителю.

3. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

3.1. Работать только в исправной спецодежде и спецобуви и применять индивидуальные средства защиты.
3.2. Быть внимательным во время работы и не допускать к своей работе необученных и посторонних лиц.
3.3. При пилении нельзя допускать перекоса режущего органа (шины).
3.4. Полностью остановить цепь пилы необходимо:
— при заклинивании цепи пилы;
— по окончании реза (выемки ножа пилы из дерева);
— при обрыве цепи;
— при подачи сигнала об опасности работников или сторонним лицом.
3.5. При работе с бензопилой запрещается:
— во избежание травмирования и поломки пилы падающим деревом при валке нельзя пропиливать дерево насквозь, следует оставлять 4-5 см недопила;
— зажимать верхнюю ветвь цепи, в результате такого зажима пилу отбрасывает на пильщика;
— валить дерево, на котором нависло другое дерево, а также валка сильно нависших (наклонных) деревьев;
— работать бензопилой в скованной обстановке (валка единичных деревьев среди густо растущих деревьев, расчистка такой поросли производится слоями: спил ряда деревьев – уборка спиленных деревьев – расчистка местности от веток и сухостоя – осмотр предстоящей работы – спил и т.д.);
— валить дерево пильщику, а не помощнику;
— валить дерево, угрожающее падению на не отключенную ВЛ.
3.6. При валке деревьев у пилы могут оставаться только пильщик и его помощник. Помощник обязан подать сигнал пильщику и работающим рядом о начале падения дерева.
3.7. Лица, осуществляющие уборку деревьев от места спила, должны находиться не ближе 3 метров от работающей пилы, не в сторону падения деревьев.
3.8. Оказывать помощь помощники пильщика могут только с применением специальных оттяжек.
3.9. Работа в охранной зоне ВЛ по валке деревьев выполняется только по наряду-допуску.
3.10. Во время работы быть внимательным, осторожным и не отвлекаться на посторонние разговоры.
3.11. Не принимать пищу на рабочем месте.
3.12. Соблюдать правила перемещения в помещении и на территории организации, пользоваться только установленными проходами.
3.13. В случае плохого самочувствия прекратить работу, отключить оборудование, поставить в известность руководство и обратиться к врачу.

4. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

4.1. При возникновении аварийной ситуации немедленно прекратить работу, сообщить непосредственному руководителю и далее выполнять его указания.
4.2. При ликвидации аварийной ситуации необходимо действовать в соответствии с утвержденным планом ликвидации аварий.
4.3. При возникновении пожара, пилу необходимо вынести из зоны пожара, а при возгорании накрыть кошмой или брезентом до полного затухания. Приступить к тушению очага возгорания имеющимися средствами пожаротушения.
4.4. Доложить руководителю работ, при необходимости вызвать пожарную бригаду по телефону 101 или 112.
4.5. При несчастном случае немедленно освободить пострадавшего от действия травмирующего фактора, соблюдая собственную безопасность, оказать пострадавшему первую помощь, при необходимости вызвать бригаду скорой помощи по телефону 103 или 112. По возможности сохранить обстановку, при которой произошел несчастный случай, если это не угрожает жизни и здоровью окружающих и не нарушает технологического процесса, для проведения расследования причин возникновения несчастного случая, или зафиксировать на фото или видео. Сообщить руководству и специалисту по охране труда.
4.6. В случае получения травмы работник должен прекратить работу, по возможности оказать себе первую помощь и поставить в известность непосредственного руководителя или попросить сделать это окружающих.
4.7. В случае ухудшения самочувствия, появления рези в глазах, резком ухудшении видимости – невозможности сфокусировать взгляд или навести его на резкость, появлении боли в пальцах и кистях рук, усилении сердцебиения немедленно покинуть рабочее место, сообщить о произошедшем непосредственному руководителю и обратиться в медицинское учреждение.

5. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ

5.1. Привести в порядок свое рабочее место. Очистить цепную пилу от опилок и мусора, перевозить ее только в зачехленном виде. При сдаче пилы на хранение на склад топливный бачок должен быть пустым.
5.2. Сообщить непосредственному руководителю обо всех выявленных во время работы неисправностях и принятых мерах.
5.3. Снять спецодежду, убрать средства индивидуальной защиты, спецодежду в установленное место.
5.4. Вымыть лицо, руки теплой водой с мылом или принять душ.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *