Инструкция по эксплуатации внутреннего противопожарного водопровода - katalog-rus.ru
Меню Закрыть

Инструкция по эксплуатации внутреннего противопожарного водопровода

Инструкция по эксплуатации внутреннего противопожарного водопровода

1. Внутренний противопожарный водопровод предназначен для тушения различных сгораемых материалов. Запрещается применение внутреннего противопожарного водопровода для тушения электроустановок находящихся под напряжением.
2. Системы внутреннего противопожарного водопровода должны постоянно содержаться в исправном состоянии и обеспечивать подачу необходимого для тушения пожара расчетного количества воды.
3. Свободный напор воды у внутренних пожарных кранов должен обеспечивать компактный напор струи необходимой для тушения пожара в самой высокой и удаленной части здания. Длинна компактной части струи должна быть не меньше 6 метров.
4. Внутренний противопожарный водопровод приводится в действие следующим образом:
5. Открыть дверцу пожарного шкафа;
6. Взять пожарный рукав с присоединенным стволом и проложить его к месту пожара, не допуская при этом резких изломов, скруток пожарного рукава;
7. Открыть вентиль пожарного крана для пуска воды и направить струю в очаг пожара.
8. Пожарные краны устанавливаются на высоте 1,35 м над полом помещения и размещаются в металлических шкафах, имеющих отверстия для проветривания, приспособления для пломбирования и оборудованных устройствами (корзинами) для размещения пожарного рукава, уложенного в двойную скатку или «гармошку».
9. На дверцах пожарных шкафов с внешней стороны должна быть нанесена следующая информация:
10. Буквенный индекс пожарного крана «ПК»;
11. Порядковый номер пожарного крана № указывается после буквенного индекса «ПК»;
12. Номер телефона вызова пожарной охраны – «01»;
13. Дополнительная информация (при необходимости размещается внутри пожарного шкафа) о порядке включения насосов-повысителей, открытия задвижки (электрозадвижки) обводной линии, месте их нахождения и т.п. Внешнее оформление пожарных шкафов должно включать красный сигнальный цвет. Каждый пожарный кран должен быть снабжен пожарным рукавом и стволом одинакового с ним диаметра, а также рычагом (при необходимости) для облегчения открывания крана. Длина пожарного рукава должна быть не менее предусмотренной проектом (10, 15, 20 метров).
14. Пожарный рукав перед установкой на пожарный кран должен быть проверен на исправность с пуском воды и высушен. Льняные рукава не реже одного раза в шесть месяцев необходимо перекатывать на новую скатку.
15. Пожарный рукав и ствол должны быть соединены между собой и подсоединены к пожарному крану.
16. К внутренним пожарным кранам должен быть обеспечен свободный доступ. Запрещается устанавливать и хранить у места их размещения различные материалы и оборудование. Места размещения внутренних пожарных кранов необходимо обеспечить знаками пожарной безопасности «Не загромождать».
17. Проверка работоспособности сетей пожарного водопровода на водоотдачу должна осуществляться не реже двух раз в год (весной и осенью) с пуском воды. Испытание внутреннего противопожарного водопровода на водоотдачу проводится путем прокладки рукавной линии со стволом от наиболее удаленного и высоко расположенного внутреннего пожарного крана в здании. При испытании ствол выводится в ближайший оконный или дверной проем наружу здания, подается вода и измеряется, длинна компактной части струи, которая должна быть не менее 6-ти метров. Для измерения напора и расхода воды ствол должен быть оборудован манометром и трубкой ПиТо. По результатам проверки составляется акт (форма акта прилагается).
18. Задвижки с электроприводом, установленные на обводных линиях водомерных устройств должны проверяться на работоспособность не реже двух раз в год. Проверка электрозадвижек проводится от местного и дистанционного пуска одновременно с проверкой системы внутреннего противопожарного водопровода на водоподачу.
19. Каждый пожарный кран не менее двух раз в год (весной и осенью) должен подвергаться техническому осмотру путем выполнения следующих действий:
20. Визуальный осмотр (отсутствие коррозии и течи стояков и крана, наличие моховика, состояние уплотнительных резиновых прокладок на кране, рукавных полугайках и стволе;
21. Пуск, слив воды из стояка, открытие и закрытие крана;
22. Очистка пожарного шкафа, рукава, крана от пыли и грязи.
23. Проверка работы насоса-повысителя проводится ежемесячно от местного и дистанционного пуска. В помещении установки пожарных насосов-повысителей должна быть вывешена схема противопожарного водоснабжения здания и схема обвязки насосов. На каждой задвижке и пожарном насосе должно быть указано их наличие.
24. Все выявленные при проверке неисправности в техническом состоянии пожарных кранов, рукавов и сетей противопожарного водопровода должны быть устранены в кротчайшие сроки.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *