Положение о добровольной пожарной дружине (команде) - katalog-rus.ru
Меню Закрыть

Положение о добровольной пожарной дружине (команде)

 Положение о добровольной пожарной дружине (команде)

Скачать  Положение о добровольной пожарной дружине (команде) в формате doc

1. Общие положения
1.1. Добровольная пожарная дружина (далее — ДПД) создается на предприятии в целях обеспечения соблюдения работающими требований действующих норм и правил пожарной безопасности, приказов и распоряжений собственника предприятия (работодателя), проведения мероприятий по предупреждению и тушению пожаров.
1.2. ДПД создаются в подразделениях предприятия с числом работающих не менее 50 человек.
1.3. Добровольные пожарные команды (далее — ДПК) организуются из числа членов ДПД в случаях, когда на предприятии имеется мобильная пожарная техника, для обеспечения круглосуточного дежурства боевых расчетов.
1.4. ДПД могут быть общеобъектовыми и (или) цеховыми в зависимости от характеристик взрывопожароопасности производства*, балансовой стоимости предприятия и расчетного количества людей, одновременно находящихся в здании, сооружении предприятия. При работе предприятия в несколько смен могут создаваться отделения ДПД (боевые расчеты ДПК) по числу рабочих смен.
1.5. В своей деятельности ДПД руководствуются нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными и иными актами Государственной противопожарной службы МЧС России (далее — ГПС МЧС России), ведомственными документами, приказами, инструкциями и распоряжениями по предприятию, регламентирующими пожарную безопасность предприятия, а также настоящим Положением.
1.6. Контроль за деятельностью ДПД осуществляется собственниками предприятия (работодателем), членами пожарно-технических комиссий и ответственными за пожарную безопасность предприятий, а также территориальными органами управления ГПС МЧС России.
2. Основные задачи ДПД (ДПК)
2.1. Основными задачами добровольных пожарных дружин (ДПД) являются организация предупреждения пожаров и их тушение, и включают в себя:
2.1.1. Контроль за соблюдением работающими и другими гражданами установленного для данного предприятия (на территории, в зданиях и сооружениях, при проведении технологических процессов) противопожарного режима.
2.1.2. Разъяснение работающим основных положений общеобъектовой (цеховой) инструкции о мерах пожарной безопасности.
2.1.3. Надзор за исправным состоянием средств противопожарной защиты и готовностью их к действию.
2.1.4. Дежурство в праздничные и выходные дни в противопожарных нарядах по предприятию (цеху).
2.1.5. Участие в проверке фактов пожаров, установлении их причин и последствий, а также в разработке противопожарных мероприятий.
2.1.6. Контроль за проведением временных взрывопожароопасных работ в подразделениях предприятий (сварка, окраска, применение открытого огня и т.п.).
2.1.7. Вызов подразделений пожарной охраны в случае возникновения пожара, принятие необходимых мер по спасанию людей, имущества и ликвидации пожара имеющимися на предприятии (цехе) первичными средствами пожаротушения.
2.2. Основной задачей добровольных пожарных команд (ДПК) является организация тушения пожаров и включает в себя:
2.2.1. Осуществление круглосуточного дежурства на мобильной пожарной технике.
2.2.3. Проведение технического обслуживания пожарной техники и оборудования, содержание их в постоянной боевой готовности.
2.2.4. Первоочередные боевые действия по тушению пожаров до прибытия подразделений пожарной охраны.
2.2.5. Выполнение боевых действий на пожаре по указанию прибывшего на пожар старшего оперативного должностного лица пожарной охраны (руководителя тушения пожара).
3. Порядок создания и организации работы ДПД
3.1. ДПД организуются на добровольных началах из числа рабочих, ИТР и служащих объекта (цеха) в возрасте не моложе 17 лет в соответствии со статьей 7 Федерального закона «О пожарной безопасности».
3.2. Все вступающие в ДПД должны подать на имя руководителя предприятия письменное заявление.
Руководитель предприятия обязан организовать проведение предварительного медицинского осмотра подавших заявление на предмет отсутствия у них противопоказаний для работы в пожарной охране (медицинская справка по форме 286).
3.3. Численный состав дружин (команд) устанавливается руководителем предприятия и зависит от количества охраняемых участков (секторов), а также пожарной техники, находящейся в боевом расчете предприятия.
ДПД организуются таким образом, чтобы в каждом подразделении и в каждой смене предприятия были члены дружины.
Зачисление в ДПД и последующие изменения состава дружин (команд) объявляются приказом руководителя предприятия.
3.4. Каждый член ДПД должен быть пригоден к выполнению возложенных на него задач, а также должен иметь необходимые знания и навыки для осуществления обязанностей согласно табелю боевого расчета (приложение 1).
3.5. Члены ДПД должны пройти соответствующее первоначальное обучение по программам, утвержденным ГПС МЧС России. Добровольные пожарные, не прошедшие первоначального обучения или не сдавшие зачет, к самостоятельной работе не допускаются.
3.6. Последующая подготовка членов ДПД осуществляется начальником дружины (команды) предприятия. Программа последующей подготовки разрабатывается на предприятии применительно к нормативным и иным актам ГПС МЧС России и согласовывается с начальником территориального органа ГПС МЧС России (регионального отдела государственного пожарного надзора).
Учебные занятия с членами ДПД проводятся по расписанию, утвержденному руководителем предприятия, в свободное от работы время (не более 4 часов в месяц) (приложение 2).
В ходе последующей подготовки члены ДПД должны изучить документы, регламентирующие организацию работы по предупреждению пожаров и их тушению, эксплуатации пожарной техники, а также пожарную опасность обслуживаемых объектов предприятия и правила по охране труда.
Программа последующей подготовки должна предусматривать проведение теоретических и практических занятий, отработку нормативов пожарно-строевой подготовки для приобретения навыков по ведению боевых действий.
3.7. Последующая подготовка членов ДПД должна планироваться таким образом, чтобы все члены дружины (команды) не менее одного раза в квартал практически отрабатывали действия по тушению условных пожаров на предприятии с использованием имеющейся в их распоряжении пожарной техники и первичных средств пожаротушения.
При подготовке членов ДПД к работе в задымленных при пожаре помещениях тренировка должна осуществляться с использованием средств защиты органов дыхания (изолирующих противогазов или противогазов на сжатом воздухе).
3.8. Начальники дружин и их заместители (начальники отделений) назначаются, как правило, из числа административно-технического персонала предприятия или его подразделений и подчиняются руководителю предприятия.
3.9. ДПК организуется из членов ДПД и может иметь в своем составе штатных работников. К штатным работникам могут относиться: начальник команды, начальник боевого расчета, шофер (моторист).
Штатные работники ДПК обязаны иметь соответствующую квалификацию.
3.10. Начальник ДПК предприятия должен иметь:
высшее или среднее специальное образование пожарно-технического профиля;
высшее или среднее специальное образование и стаж работы в пожарной охране на должностях начальствующего состава не менее пяти лет.
3.11. Руководителям дружин (команд) необходимо проходить обучение на курсах повышения квалификации не реже одного раза в пять лет.
3.12. Специальное первоначальное обучение членов ДПД и повышение квалификации руководителей дружин (команд) должны осуществляться в Учебном центре ГПС МЧС России, а также на базе ВДПО за счет средств предприятий.
Добровольным пожарным, успешно прошедшим обучение и сдавшим зачеты, выдается удостоверение «Добровольный пожарный» с указанием регистрационного номера по Реестру добровольных пожарных.
Порядок регистрации добровольных пожарных устанавливается ГПС МЧС России.
3.13. Порядок привлечения членов ДПД к дежурствам, связанным с обеспечением пожарной безопасности в свободное от работы время (в том числе в подразделениях ГПС МЧС России), устанавливается руководителем предприятия по согласованию с органами местного самоуправления и территориальными органами ГПС МЧС России.
3.14. Подразделения дружин (команд) должны ежегодно принимать участие в тренировках в составе гарнизона пожарной охраны.
4. Обязанности начальника и членов ДПД (ДПК)
4.1. Начальник ДПД (ДПК) обязан:
4.1.1. Осуществлять контроль за соблюдением противопожарного режима на объекте, а также за готовностью к действию первичных средств пожаротушения, систем пожарной автоматики, водоснабжения, имеющихся на предприятии, и не допускать использования этих средств не по прямому назначению.
4.1.2. Вести разъяснительную работу среди рабочих и служащих о мерах пожарной безопасности.
4.1.3. Проводить занятия с личным составом дружин (команд) и проверять боеготовность подразделений ДПД (ДПК).
4.1.4. Руководить тушением пожаров на предприятии до прибытия подразделений Государственной противопожарной службы.
4.1.5. Информировать руководителя предприятия о нарушениях противопожарного режима.
4.2. Начальник отделения ДПД обязан:
4.2.1. Осуществлять контроль за соблюдением противопожарного режима на объекте и готовностью к действию первичных средств пожаротушения.
4.2.2. Перед началом работы проверять присутствие членов отделения ДПД.
4.2.3. Проверить знание членами ДПД своих обязанностей.
4.2.4. По окончании работы проверять противопожарное состояние, принимать меры к устранению выявленных недочетов.
4.2.5. Обеспечить явку на занятия членов ДПД отделения.
4.2.6. В случае возникновения пожара руководить его тушением до прибытия подразделений Государственной противопожарной службы или начальника ДПД (ДПК).
4.3. Начальник боевого расчета ДПК обязан:
4.3.1. Знать порядок управления боевыми действиями на пожаре и применения имеющейся пожарной техники и оборудования, места размещения пожарных водоисточников (водоемов, гидрантов, внутреннего противопожарного водопровода и пр.).
4.3.2. При заступлении на дежурство (на работу) принять имеющуюся пожарную технику и оборудование, средства связи и защиты органов дыхания; следить за их исправностью. Докладывать начальнику ДПД или руководителю предприятия о выявленных недостатках.
4.3.3. Проверять знание членами ДПК своих обязанностей согласно табелю обязанностей боевого расчета.
4.3.4. При получении сообщения о пожаре выехать на тушение и действовать согласно табелю боевого расчета.
4.4. Члены дружин (команд) обязаны:
4.4.1. Знать, соблюдать и требовать от других соблюдения противопожарного режима на предприятии.
4.4.2. Знать свои обязанности по табелю боевого расчета и в случае возникновения пожара принимать активное участие в его тушении.
4.4.3. Следить за готовностью к действию систем противопожарной защиты, пожарной техники и первичных средств пожаротушения, имеющихся на предприятии, и о всех обнаруженных недостатках докладывать начальнику отделения ДПД (боевого расчета ДПК), а при возможности самому устранять эти недостатки.
4.4.4. Выполнять возложенные на членов ДПД обязанности, распоряжения начальника дружины (команды), повышать свои пожарно-технические знания и навыки тушения пожаров, посещать учебные занятия, предусмотренные расписанием.
5. Стимулирование деятельности ДПД
5.1. Добровольным пожарным предоставляется преимущественное право при приеме на работу в ГПС МЧС России или ведомственную пожарную охрану.
5.2. Все расходы по содержанию ДПД осуществляются за счет предприятий, на которых они созданы.
5.3. Оплата труда членов ДПД за время их участия в ликвидации пожара или последствий аварии, проведении пожарно-профилактических мероприятий, а также учебной подготовки и дежурств производится из расчета среднемесячного заработка по месту работы.
5.4. Членам ДПД, принимающим активное участие в обеспечении пожарной безопасности на предприятии и тушении пожаров, предоставляются дополнительный отпуск с сохранением заработной платы продолжительностью до 6 рабочих дней в год, а также денежные премии и ценные подарки.
5.5. Страхование членов ДПД может осуществлятся за счет предприятий, где созданы дружины.
За семьей погибшего (умершего) рекомендуется сохранять право на льготы, которыми он пользовался по месту работы.
5.6. Дополнительные льготы членам ДПД могут предоставляться решением собственников предприятий.
6. Исключение граждан из членов ДПД
6.1. Основаниями прекращения членства в ДПД являются:
6.1.1. Систематическое невыполнение или уклонение от выполнения членами ДПД обязанностей, предусмотренных настоящим Положением.
6.1.2. Невыход на дежурство в соответствии с утвержденным графиком дежурств без разрешения соответствующего должностного лица или самовольное оставление дежурства.
6.1.3. Нарушение дисциплины или совершение проступков, несовместимых с пребыванием в дружине (команде).
6.1.4. Собственное желание.
6.1.5. Вступление в законную силу приговора суда о привлечении гражданина к уголовной ответственности.
6.1.6. Ликвидация ДПД на предприятии.
6.2. Решение об исключении гражданина из членов ДПД принимает руководитель предприятия, на котором созданы ДПД.
Об исключении гражданина из ДПД руководитель предприятия обязан поставить в известность территориальный орган ГПС МЧС России, ведущий учет добровольных пожарных в Реестре. При исключении гражданина из членов ДПД в Реестре делается запись с указанием оснований для исключения.
Приложение 1
к Положению о ДПД (ДПК)
Типовой табель обязанностей отделения ДПД из 5-ти и 3-х человек
Отделение ДПД из 5-и человек
Начальник ДПД: Ф., и., о. _______________________________
Осуществляет контроль за соблюдением противопожарного режима и исправностью средств пожаротушения. Проводит инструктаж рабочих и служащих по вопросам пожарной безопасности. Проводит занятия с личным составом ДПД. Информирует руководство предприятия о нарушениях противопожарного режима.
При пожаре руководит членами ДПД, осуществляет эвакуацию рабочих и служащих до прибытия подразделений пожарной охраны.
Дружинник N 1: Ф., и., о. _________________________________
Проверяет исправность средств извещения о пожаре. Следит за тем, чтобы пути эвакуации не были загромождены. Во время отсутствия начальника ДПД исполняет его обязанности.
При пожаре сообщает в пожарную часть по телефону 01 и оповещает руководство предприятия и вахту на проходной. Встречает подразделения пожарной охраны и указывает место пожара.
В отсутствие начальника ДПД исполняет его обязанности.
Дружинник N 2: Ф., и., о. ___________________________________
Следит за состоянием первичных средств пожаротушения. При пожаре принимает участие в эвакуации рабочих и служащих, работает с огнетушителем или другими средствами пожаротушения. В отсутствие начальника ДПД исполняет обязанности дружинника N 1.
Дружинник N 3: Ф., и., о. ____________________________________
Дружинник N 4: Ф., и., о. ____________________________________
На отведенных им участках следят за соблюдением противопожарного режима. Через начальника ДПД принимают меры по устранению выявленных нарушений.
При пожаре обеспечивают эвакуацию людей из помещений. Ликвидируют пожар имеющимися средствами пожаротушения. 
Отделение ДПД из 3-х человек
Начальник ДПД: Ф., и., о. _____________________________
Осуществляет контроль за соблюдением противопожарного режима и исправностью средств пожаротушения. Проводит инструктаж рабочих и служащих по вопросам пожарной безопасности. Проводит занятия с личным составом ДПД. Информирует руководство предприятия о нарушениях противопожарного режима.
При пожаре руководит членами ДПД, осуществляет эвакуацию рабочих и служащих до прибытия подразделений пожарной охраны.
Дружинник N 1: Ф., и., о. _______________________________
Проверяет исправность средств извещения о пожаре. Следит за тем, чтобы пути эвакуации не были загромождены. Во время отсутствия начальника ДПД исполняет его обязанности.
При пожаре сообщает в пожарную часть по телефону 01 и оповещает руководство предприятия и вахту на проходной. Встречает подразделения пожарной охраны и указывает место пожара.
В отсутствие начальника ДПД исполняет его обязанности.
Дружинник N 2: Ф., и., о. __________________________________
Следит за состоянием первичных средств пожаротушения и соблюдением противопожарного режима работающими.
При пожаре принимает участие в эвакуации рабочих и служащих, работает с огнетушителем или другими средствами пожаротушения.
В отсутствие начальника ДПД исполняет обязанности дружинника N 1.
Приложение 2
к Положению о ДПД (ДПК)
Программа последующей подготовки членов ДПД
Тема 1. Организация службы добровольных пожарных дружин и команд (2 ч).
Тема 2. Возможные причины возникновения пожаров и меры их предупреждения. Противопожарный режим на территории предприятия, в зданиях и помещениях (8-12 ч).
Тема 3. Средства пожаротушения, связи и оповещения о пожаре (6 ч).
Тема 4. Обязанности членов ДПД (ДПК) по табелю боевого расчета (4 ч).
Тема 5. Основные правила тушения пoжаров (6-8 ч).
Тема 6. Правила охраны труда в пожарной охране (4 ч).
Тема 7. Оказание первой медицинской помощи (2 ч).
Организационно-методические указания по изучению программы подготовки членов ДПД 
1. На занятиях необходимо ознакомить обучающихся с основными положениями по организации ДПД, с правами и обязанностями членов ДПД, с содержанием возложенных на ДПД задач и организацией работы, с вопросами взаимоотношений ДПД с администрацией предприятия (цеха, склада и т.п.). 
2. Правила пожарной безопасности необходимо отрабатывать практически в цехах (складах, мастерских и т.п.) по отделениям путем разъяснения членам ДПД пожарной опасности производственных помещений. 
В ходе занятия руководитель должен ознакомить членов ДПД с установленными правилами пожарной безопасности, а также с правилами пожарной безопасности при проведении сварочных и других огневых работ, разъяснять и показывать, как правильно в противопожарном отношении содержать электрооборудование, установки, аппараты, приборы отопления, рабочие места, раздаточные кладовые, проходы, выходы и пр., указывать на возможные и более вероятные причины возникновения и условия распространения пожара. На занятиях основное внимание членов ДПД следует обращать на те вопросы, которые им придется решать в практической работе. Поэтому членам ДПД в ходе занятия необходимо прививать также навыки в проведении профилактического осмотра. 
3. Занятия по изучению средств пожаротушения следует проводить по отделениям непосредственно у мест размещения первичных средств пожаротушения и пожарной связи. При наличии плакатов их следует использовать как наглядные пособия для показа особенностей устройства изучаемого средства пожаротушения. 
4. Занятия по отработке обязанностей членов ДПД по табелю боевого расчета необходимо проводить по отделениям, особое внимание обращать на порядок распределения бойцов по номерам боевого расчета, закрепление основного пожарного инвентаря за членами ДПД. 
5. Основные правила тушения пожаров изучаются с членами ДПД непосредственно в цехе (производственном помещении) применительно к обстановке, которая может сложиться при действительном пожаре. 
На этих занятиях основное внимание следует обратить на привитие членам ДПД необходимых практических навыков по вопросам тушения пожара, спасения людей, эвакуации, вызова пожарной команды по телефону, работы с шанцевым инструментом по вскрытию и разборке конструкций. 
6. По окончании отработки вопросов настоящей программы с членами ДПД проводятся итоговые занятия с выставлением отметок успеваемости. В дальнейшем занятия по пожарно-технической подготовке с членами ДПД проводятся по мере необходимости. 
7. Лица, вновь зачисленные в добровольную пожарную дружину, проходят первоначальное обучение по программе, разработанной ГПС МЧС России.
Инструкцию составил:

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *