Памятка по безопасному вождению в неблагоприятных погодных условиях - katalog-rus.ru
Меню Закрыть

Памятка по безопасному вождению в неблагоприятных погодных условиях

Памятка по безопасному вождению в неблагоприятных погодных условиях

 

Перед выездом на линию пройдите предрейсовый медосмотр и проверьте, что транспортное средство прошло предрейсовый технический контроль. Лично убедитесь в наличии исправного запасного колеса, аптечки первой помощи, домкрата, инструментов и приспособлений на случай шиномонтажных работ в полевых условиях.
Во время движения двери транспортного средства должны быть закрыты.
В случае снегопада, гололеда, тумана, ливня снижайте скорость до 50 км/ч. При необходимости остановите транспортное средство.
Если вас ослепила встречная машина, вы должны включить аварийную сигнализацию и, не меняя полосу движения, снизить скорость и остановиться.
Остановка запрещена на проезжей части вблизи опасных поворотов и выпуклых переломов продольного профиля дороги, если видимость дороги менее 100 метров в одном направлении.
При вынужденной остановке в местах, где остановка запрещена, а также при ослеплении водителя светом фар включайте аварийную сигнализацию.
Перед выходом из машины проследите, что ручной стояночный тормоз включен, под колеса установлены противооткатные упоры, выключите зажигание и замкните машину.
В условиях видимости менее 100 метров запрещены:
– разворот;
– движение задним ходом;
– обгон.
Не допускается движение:
– при негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в условиях недостаточной видимости;
– не действующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада.
Если вы не можете определить наличие покрытия на дороге (темное время суток, грязь, снег и т. п.), а знаков приоритета нет, считайте, что находитесь на второстепенной дороге.
В условиях недостаточной видимости включайте:
– фары дальнего или ближнего света;
– противотуманные фары;
– габаритные огни – на прицепах и буксируемых механических транспортных средствах.
При остановке и стоянке в условиях недостаточной видимости включайте габаритные огни, фары ближнего света, противотуманные фары и задние противотуманные фонари.
На скользких участках дороги:
– применяйте торможение двигателем либо комбинируйте его с резкими и кратковременными, по два–три раза, нажатиями педали тормоза. Таким образом вы снизите скорость автомобиля, не теряя управления;
– соблюдайте дистанцию;
– избегайте резких маневров и поворотов руля. Это приведет к блокировке колес и потере управления автомобилем.
Если заметили водителей, нарушающих правила дорожного движения, уступите им дорогу.
Притормаживайте перед лужами.
Если произошел занос задней или же передней оси, ни в коем случае нельзя нажимать на педаль тормоза, иначе может произойти блокировка колес. Необходимо плавно отпустить педаль тормоза, выжать сцепление и включить пониженную передачу. И, изменяя усилие нажатия на педаль газа, взять машину под контроль
Если произошло ДТП или поломка и вы вынуждены остановиться в неустановленном месте, где остановка запрещена, кроме аварийной сигнализации, установите аварийный знак. Если поломка произошла на трассе или в поле, расстояние от машины должно быть не менее 30 метров. Если поломка произошла в населенном пункте, знак выставляется на расстояние не менее 15 метров от машины.
Если вы почувствовали утомление и сонливость, остановитесь и отдохните. Если утомление и сонливость не прошли, свяжитесь с непосредственным руководителем и сообщите ему об этом. Далее выполните распоряжение руководителя.
При буксировке на гибкой сцепке расстояние между буксирующим и буксируемым транспортными средствами должно быть в пределах 4–6 метров, а при буксировке на жесткой сцепке – не более 4 метров. При гололеде буксировка на гибкой сцепке запрещена.
При устранении неисправностей в пути используйте рукавицы.
При заправке АТС топливом берите заправочные пистолеты в рукавицах. Соблюдайте осторожность, не допускайте обливания и попадания топлива на кожу рук и тела.
При работе в зимнее время:
– не выезжайте в рейс в транспортном средстве с неисправными устройствами для обогрева салона и кабины;
– не прикасайтесь к металлическим предметам, деталям и инструментам руками без рукавиц;
– не подогревайте двигатель открытым пламенем;
– не перевозите пассажиров в открытом кузове.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *