Инструкция о мерах пожарной безопасности для теплового пункта - katalog-rus.ru
Меню Закрыть

Инструкция о мерах пожарной безопасности для теплового пункта

Инструкция о мерах пожарной безопасности для теплового пункта

 

1. Общие положения

1.1. Настоящая инструкция разработана в соответствии с Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390, и устанавливает требования пожарной безопасности для теплового пункта.
1.2. Каждый работник должен четко знать и выполнять требования Правил противопожарного режима, не допускать лично и останавливать действия других лиц, которые могут привести к пожару или загоранию.
1.3. Работники должны проходить противопожарный инструктаж, регулярно участвовать в противопожарных тренировках и проходить проверку знаний Правил противопожарного режима.
1.4. Работники должны быть обучены приемам работы с огнетушителем, пожарным краном в случае пожара и знать место их установки, которое обозначено знаками.

2. Меры пожарной безопасности на тепловом пункте

2.1. Здания и сооружения тепловых пунктов должны быть оборудованы противопожарным водоснабжением, установками обнаружения и тушения пожара в соответствии с требованиями нормативно-технических документов.
2.2. В каждой организации помимо данной инструкции должен быть разработан оперативный план тушения пожара, который определяет действия персонала при возникновении пожара, порядок тушения пожара в электроустановках, находящихся под напряжением, взаимодействие с пожарными подразделениями, применение других сил и средств пожаротушения.
2.3. Автоматизированные объекты тепловой сети (центральные тепловые пункты и др.), на которых нет постоянного дежурного персонала, должны проверяться обслуживающим персоналом не реже одного раза в сутки, а при получении сигнала о неисправностях оборудования или о нарушении заданных значений контролируемых параметров — немедленно.
2.4. Аварийный сигнал телесигнализации на автоматизированных объектах должен срабатывать, в том числе и при срабатывании пожарно-охранной сигнализации.
2.5. По взрывопожарной и пожарной опасности помещения тепловых пунктов должны соответствовать категории Д по СП 12.13130.
2.6. Тепловые пункты, размещаемые в помещениях производственных и складских зданий, а также административно-бытовых зданиях промышленных предприятий, в жилых и общественных зданиях, должны отделяться от других помещений перегородками или ограждениями, предотвращающими доступ посторонних лиц в тепловой пункт.
2.7. Курить разрешается только в специально отведенных для этого местах.
2.8. Встроенные в здания тепловые пункты следует размещать в отдельных помещениях у наружных стен зданий.
2.9. Из теплового пункта должны предусматриваться выходы:
• при длине помещения теплового пункта 12 м и менее — один выход в соседнее помещение, коридор или лестничную клетку;
• при длине помещения теплового пункта более 12 м — два выхода, один из которых должен быть непосредственно наружу, второй — в соседнее помещение, лестничную клетку или коридор.
2.10. Помещения тепловых пунктов потребителей пара давлением более 0,07 МПа должны иметь не менее двух выходов независимо от габаритов помещения.
2.11. Не допускается хранение в помещении теплового пункта горючих, взрывоопасных и легковоспламеняющихся материалов (бензин, масло) в количествах, превышающих суточную потребность.
2.12. При производстве огневых и сварочных работ в тепловом пункте обязательно соблюдение мер противопожарной безопасности, указанных в наряде.
2.13. При заливке масла в карманы термометров не допускается попадание масла на изоляцию и пол. При разливе масла – удалить его ветошью.

3. Действия работников при пожаре

3.1. При обнаружении пожара работник, обнаруживший пожар или признаки горения (задымление, запах гари, повышение температуры), немедленно должен сообщить по телефону в пожарную охрану и сотрудникам охраны, указать объект и место возникновения пожара, сообщить свою фамилию.
3.2. По возможности приступить к тушению пожара имеющимися огнетушителями и (или) с помощью пожарного крана.
3.3.Категорически запрещается тушить пожар на электродвигателе или электрооборудовании пенными огнетушителями без снятия напряжения.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *