Инструкция по охране труда для коммерческого директора - katalog-rus.ru
Меню Закрыть

Инструкция по охране труда для коммерческого директора

Инструкция по охране труда для коммерческого директора

1. Общие требования охраны труда

1.1. Настоящая Инструкция предусматривает основные требования по охране труда для коммерческого директора.
1.2. Коммерческому директору необходимо следовать требованиям настоящей Инструкции.
1.3. На коммерческого директора возможно воздействие следующих опасных и вредных производственных факторов:
• опасный уровень напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека;
• статическое электричество;
• повышенная яркость светового изображения;
• недостаточная освещенность рабочей зоны;
• нервно-психологические перегрузки.
1.4. К работе коммерческим директором допускаются лица не моложе 18 лет, имеющие профессиональную подготовку, соответствующую занимаемой должности, при отсутствии медицинских противопоказаний к допуску по профессии после прохождения вводного инструктажа по охране труда, первичного инструктажа на рабочем месте.
1.5. Коммерческому директору необходимо знать и строго соблюдать требования по охране труда, пожарной безопасности, производственной санитарии.
1.6. Коммерческий директор извещает своего непосредственного руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, произошедшем на рабочем месте, об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого заболевания.
1.7. Присутствие посторонних лиц в рабочем пространстве при проведении работ не допускается.
1.8. Коммерческий директор должен проходить обучение по охране труда в виде: вводного инструктажа, первичного инструктажа на рабочем месте в объеме программы подготовки по профессии, включающей вопросы охраны труда и требования должностных обязанностей по профессии.
1.9. Коммерческий директор должен:
• соблюдать правила внутреннего трудового распорядка и установленный режим труда и отдыха;
• выполнять работу, входящую в его обязанности или порученную администрацией, при условии, что он обучен правилам безопасного выполнения этой работы;
• применять безопасные приемы выполнения работ;
• уметь оказывать первую помощь пострадавшим;
• знать нахождение первичных средств пожаротушения и уметь ими пользоваться.
1.10. Курить и принимать пищу разрешается только в специально отведенных для этой цели местах.
1.11. Лица, допустившие нарушения требований инструкции по охране труда, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

2. Требования охраны труда перед началом работы

2.1. Коммерческий директор обязан: осмотреть и привести в порядок рабочее место; убедиться внешним осмотром в отсутствии механических повреждений шнуров электропитания и корпусов средств оргтехники, а также в отсутствии механических повреждений электропроводки и других кабелей, электророзеток, электровыключателей, светильников, кондиционеров и другого оборудования; убедиться в наличии защитного заземления.
2.2. Убрать с рабочего места посторонние предметы и предметы, не требующиеся для выполнения текущей работы (коробки, сумки, папки, книги и т. п.).
2.3. Проверить: исправна и удобно ли расположена мебель, удобно ли размещены оборудование рабочего места и необходимые для работы материалы на рабочем столе, свободны ли подходы к рабочим местам.
2.4. В случае обнаружения повреждений и неисправностей ПЭВМ, периферийных устройств, средств оргтехники, мебели, приспособлений, электропроводки и других кабелей, электророзеток, электровыключателей, светильников, кондиционеров и другого оборудования не включать оборудование, не приступать к работе, вызвать технический персонал и сообщить об этом своему непосредственному руководителю.
2.5. Проверить, достаточно ли освещено рабочее место. При недостаточной освещенности необходимо организовать местное освещение, причем расположить светильники местного освещения так, чтобы при выполнении работы источник света не слепил глаза как самому работающему, так и окружающим.
2.6. Проверить наличие первичных средств пожаротушения.
2.7. Обо всех обнаруженных неисправностях оборудования, инвентаря, электропроводки и других неполадках сообщать своему непосредственному руководителю и приступать к работе только после их устранения.

3. Требования охраны труда во время работы

3.1. Выполнять только ту работу, по которой прошел обучение, инструктаж по охране труда и к которой допущен работником, ответственным за безопасное выполнение работ.
3.2. Не допускать к своей работе необученных и посторонних лицам.
3.3. Содержать свободными проходы к рабочему месту, не загромождать оборудование посторонними предметами.
3.4. Следить за исправностью средств оргтехники и другого оборудования, соблюдать правила их эксплуатации и инструкции по охране труда для соответствующих видов работ.
3.5. При длительном отсутствии на рабочем месте отключать от электросети средства оргтехники и другое оборудование за исключением оборудования, определенного для круглосуточной работы (аппараты факсимильной связи, сетевые серверы и т. д.).
3.6. Быть внимательным, не отвлекаться и не отвлекать других.
3.7. В случае замятия листа (ленты) бумаги в устройствах вывода на печать перед извлечением листа (ленты) остановить процесс и отключить устройство от электросети, вызвать технический персонал или сообщить об этом своему непосредственному руководителю.
3.8. Отключать средства оргтехники и другое оборудование от электросети, только держась за вилку штепсельного соединителя.
3.9. Не допускать натягивания, скручивания, перегиба и пережима шнуров электропитания оборудования, проводов и кабелей, не допускать нахождения на них каких-либо предметов и соприкосновения их с нагретыми поверхностями.
3.10. Не допускать попадания влаги на поверхность ПЭВМ, переферийных устройств и другого оборудования. Не протирать влажной или мокрой ветошью оборудование, которое находится под электрическим напряжением (когда вилка штепсельного соединителя шнура электропитания вставлена в розетку).
3.11. Во время работы не допускается:
– прикасаться к движущимся частям средств оргтехники и другого оборудования;
– работать при снятых и поврежденных кожухах средств оргтехники и другого оборудования;
– работать при недостаточной освещенности рабочего места;
– касаться элементов средств оргтехники и другого оборудования влажными руками;
– переключать интерфейсные кабели, вскрывать корпуса средств оргтехники и другого оборудования и самостоятельно производить их ремонт;
– использовать самодельные электроприборы и электроприборы, не имеющие отношения к выполнению производственных обязанностей.

4. Требования охраны труда в аварийных ситуациях

4.1. При возникновении поломки оборудования, угрожающей аварией на рабочем месте или в офисе: прекратить его эксплуатацию, а также подачу к нему электроэнергии, воды, материалов и т. п.; доложить о принятых мерах непосредственному руководителю (работнику, ответственному за безопасную эксплуатацию оборудования) и действовать в соответствии с полученными указаниями.
4.2. В аварийной обстановке: оповестить об опасности окружающих людей; доложить непосредственному руководителю о случившемся и действовать в соответствии с планом ликвидации аварий.
4.3. При временном прекращении подачи электроэнергии отключить от электросети средства оргтехники и прочее электрооборудование.
4.4. Не приступать к работе до полного устранения повреждений и неисправностей средств оргтехники и оборудования рабочего места или устранения аварийной ситуации.
4.5. При возникновении пожара необходимо прекратить работу, вызвать пожарную охрану, отключить средства оргтехники и прочее оборудование от электросети, оповестить о пожаре находящихся поблизости людей, принять меры к эвакуации людей из опасной зоны и принять участие в тушении пожара имеющимися первичными средствами пожаротушения, а при невозможности ликвидировать пожар покинуть опасную зону, действуя согласно инструкциям по пожарной безопасности и планам эвакуации.
4.6. При несчастных случаях на производстве с другими работниками оказать пострадавшему первую помощь, помочь доставить его в здравпункт или ближайшее медицинское учреждение, при необходимости вызвать медицинских работников на место происшествия.

5. Требования охраны труда по окончании работы

5.1. Отключить от электросети средства оргтехники и другое оборудование, за исключением оборудования, которое определено для круглосуточной работы (аппараты факсимильной связи, сетевые серверы и т. д.).
5.2. Привести в порядок рабочее место.
5.3. Закрыть фрамуги окон.
5.4. Выключить светильники.
5.5. Обо всех недостатках, обнаруженных во время работы, сообщить своему непосредственному руководителю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *