Инструкция о мерах пожарной безопасности для склада хранения резины - katalog-rus.ru
Меню Закрыть

Инструкция о мерах пожарной безопасности для склада хранения резины

Инструкция о мерах пожарной безопасности для склада хранения резины

 

1. Общие требования

1.1 Настоящая инструкция разработана в соответствии с Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390, и устанавливает требования пожарной безопасности для склада хранения резины (далее – склад).
1.2 При содержании склада работники обязаны руководствоваться Правилами противопожарного режима и другими нормативными документами, регламентирующими требования пожарной безопасности и настоящей Инструкцией.
1.3 Складские помещения по функциональной пожарной опасности относятся к классу ___.
1.4 В складском помещении на видном месте должен быть вывешен знак (табличка) с указанием фамилии и инициалов лица, ответственного за противопожарный режим помещения и номера телефона вызова пожарной охраны «01».
1.5 Работники склада допускаются к работе только после прохождения вводного и первичного противопожарного инструктажей на рабочем месте. Результаты проведения инструктажей фиксируются соответственно в Журнале учета инструктажей по пожарной безопасности с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего.
1.6 Работники складских помещений должны быть обучены приемам работы с огнетушителем, пожарным краном в случае пожара и знать место их установки, которое обозначено знаками.

2. Требования пожарной безопасности к складским помещениям

2.1 Все складские помещения должны своевременно очищаться от горючей упаковки, тары и содержаться в чистоте.
2.2 На входах в помещения складского назначения должны быть вывешены таблички с обозначением категории взрывопожарной и пожарной опасности.
2.3 Запрещается убирать складские помещения с применением бензина, керосина и других легковоспламеняющих и горючих жидкостей.
2.4 Деревянные конструкции складских помещений должны быть обработаны огнезащитным составом.
2.5 Курение разрешается только в специально отведенных и оборудованных местах. В этих местах должны быть вывешены таблички с надписью: «Место для курения».
2.6 Сварочные и другие огневые работы, проводимые в складских помещениях, можно выполнять только по наряду-допуску.

3. Требования пожарной безопасности к территории склада

3.1 Территория склада должна очищаться от различных отходов, мусора.
3.2 Ко всем зданиям и складам должен быть обеспечен свободный подъезд пожарной техники.
3.3 Запрещается загромождать материалами и оборудованием проезды вокруг зданий, складов и площадок для хранения материалов, оборудования.
3.4 Вся территория должна иметь освещение в соответствии с действующими нормами.
Хранение оборудования и других материалов вплотную к зданиям не разрешается.
3.5 Запрещается сжигание мусора и отходов на территории склада.

4. Правила хранения резины на складе

4.1 Резиновые изделия разрешается временно хранить в сухих, защищенных от солнечных лучей помещениях. В помещениях для хранения резины должны быть асфальтовые или деревянные полы и естественная вентиляция (через воздушные стенные каналы и фрамуги окон). Температура и относительная влажность на складах регулируются проветриванием помещений.
4.2 Резиновые изделия, поступившие на склад, должны быть чистыми и сухими. В случае необходимости их нужно очистить от пыли, плесени и промыть водой с помощью волосяных щеток и ветоши. Пятна нефтепродуктов с поверхности резиновых изделий удаляют чистой тряпкой с мыльной водой, после чего очищенное место насухо вытирают.
4.3 Резиновые изделия горючи. Помещения, где они хранятся, обязательно оборудуются электрическим освещением, при этом электропроводка должна иметь надежную изоляцию.
4.4 В помещениях для хранения резины запрещается хранить другие предметы и материалы, особенно керосин, бензин, бензол, кислоты, щелочи, жиры и минеральные масла.
4.5 При хранении резиновых изделий в отапливаемых помещениях они должны находиться на расстоянии не менее 1 м от отопительных приборов.
4.6 Резиновые изделия хранятся на напольных и каркасных стеллажах. При проветривании воздушный зазор между стеллажами и полом должен быть не менее 20 см. Соприкосновение резины с металлом не допускается. Металлические каркасы стеллажей должны быть окрашены краской. Количество ярусов стеллажей определяется размерами резиновых изделий, их видом и высотой хранилища.
4.7 Если на потолке хранилища имеется электропроводка, то расстояние между верхним ярусом стеллажа и потолочным перекрытием должно быть не менее 1 м, а во всех других случаях — не менее 0,5 м.
4.8 Все резиновые изделия следует хранить уложенными по наименованиям, типам, размерам, категориям и срокам изготовления.
На каждой партии одного наименования должен быть ярлык с указанием наименования, размера, даты изготовления и даты поступления резины на склад.
4.9 Выдача резиновых изделий со склада производится в порядке срока их поступления в хранилище, причем при выдаче проверяется целость резины, ее эластичность, чистота поверхности, наличие на поверхности талька и т.д.
4.10 С прибывшими на склад в зимнее время резиновыми изделиями следует обращаться осторожно, не бросать их, не подвергать сжатию, так как резина при резком охлаждении становится ломкой и хрупкой.
4.11 Автопокрышки и бескамерные шины рекомендуется хранить на стеллажах в вертикальном положении.
4.12 При нарушении условий хранения шин возможно возникновение следующих дефектов:
— образование на бандажной части камер мелкой сетки трещин;
— образование трещин на бортах и боковинах покрышек;
— затвердение, растрескивание ободных лент в местах сгибов;
— образование пролежней и вмятин на протекторе;
— нарушение строго округлой формы покрышек;
— прилипание внутренних стенок друг к другу, образование складок и перегибов;
— прилипание стенок камеры к стенкам покрышек;
— образование налета на покрышках.
При обнаружении указанных дефектов шины берутся на особый учет и включаются в план освежения. Одновременно устанавливаются и устраняются причины, вызвавшие образование дефектов.
4.13 Пластина резиновая техническая, пересыпанная тальком, хранится на полках стеллажей в рулонах в вертикальном положении. Более толстая резина раскладывается во всю длину на стеллажи один лист на другой высотой до 1,5 м. Перед укладкой на хранение и, кроме того, ежегодно резина осматривается и очищается от грязи и масла, и протирается тальком.
4.14 Резиновые шланги и рукава со спиралью раскладывают на стеллажах во всю длину в один ряд; шланги и рукава без спирали хранятся свернутыми в бухты.

5. Действия работников при пожаре

5.1 Работник, обнаруживший пожар или признаки горения (задымление, запах гари, повышение температуры), немедленно должен сообщить по телефону в пожарную охрану и сотрудникам охраны, указать объект и место возникновения пожара, сообщить свою фамилию. Руководителю тушения пожара должно быть сообщено о наличии и местах хранения ядовитых и взрывчатых веществ, а также установок, не подлежащих отключению по специальным требованиям, для чего должен иметь списки с указанием количества этих веществ и числа установок для каждого помещения.
5.2 По возможности приступить к тушению пожара имеющимися огнетушителями и (или) с помощью пожарного крана. Если установлена система пожаротушения, произвести ручной пуск системы пожаротушения.
5.3 При невозможности организовать тушение пожара немедленно покинуть здание, руководствуясь планом эвакуации.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *