Инструкция о мерах пожарной безопасности для трансформаторной подстанции - katalog-rus.ru
Меню Закрыть

Инструкция о мерах пожарной безопасности для трансформаторной подстанции

Инструкция о мерах пожарной безопасности для трансформаторной подстанции

 

1. Общие положения

1.1. Настоящая инструкция разработана в соответствии с Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390, и устанавливает требования пожарной безопасности для трансформаторной подстанции.
1.2. Каждый работник должен четко знать и выполнять требования Правил противопожарного режима, не допускать лично и останавливать действия других лиц, которые могут привести к пожару или загоранию.
1.3. Работники должны проходить противопожарный инструктаж, регулярно участвовать в противопожарных тренировках и проходить проверку знаний Правил противопожарного режима.
1.4. Работники должны быть обучены приемам работы с огнетушителем, пожарным краном в случае пожара и знать место их установки, которое обозначено знаками.

2. Меры пожарной безопасности на трансформаторной подстанции

2.1. Трансформаторные подстанции должны быть защищены от попадания в них снега и дождя.
2.2. Двери всех трансформаторных помещений должны быть выполнены из негорючих материалов и открываться наружу или в другое помещение, не связанное с постоянным пребыванием людей и не являющееся эвакуационным путем.
2.3. Доступ в трансформаторные помещения должен быть ограничен.
2.4. Надежная эксплуатация трансформаторов и их пожарная безопасность должны обеспечиваться:
• содержанием в исправном состоянии устройств охлаждения, регулирования и защиты оборудования;
• качественным выполнением ремонтов основного и вспомогательного оборудования, устройств автоматики и защиты.
2.5. Маслоприемные устройства под трансформаторами должны содержаться в исправном состоянии для исключения при аварии растекания масла и попадания его в кабельные каналы и другие сооружения.
2.6. Запрещается при пожаре на трансформаторе сливать масло из корпуса, так как это может привести к распространению огня на его обмотку и затруднить тушение пожара.
2.7. В местах установки пожарной техники должны быть оборудованы и обозначены места заземления.
2.8. Запрещается включение в эксплуатацию трансформаторов на электростанциях и подстанциях, если не обеспечена полная готовность к работе установок пожаротушения, предусмотренных проектом.
2.9. Пуск автоматической установки пожаротушения трансформатора (реактора) должен производиться только после снятий напряжения при срабатывании газовой и дифференциальной защиты и дистанционно со щита управления.
2.10. При любом виде пуска установки пожаротушения на трансформаторе должны быть отключены через выходные реле все его выключатели. Установки пожаротушения должны приводиться в действие после отключения выключателей или при отсутствии напряжения на трансформаторе.
2.11. В установке пожаротушения трансформатора должна предусматриваться выдача сигнала на закрытие отсечного клапана, устанавливаемого в трубопроводе масла между трансформатором и расширителем. Последующее открытие клапана производится вручную.
2.12. Необходимо свести к минимуму выделение токсичных газов и непрозрачного дыма из трансформатора в случае пожара.

3. Действия работников при пожаре

3.1 Работник, обнаруживший пожар или признаки горения (задымление, запах гари, повышение температуры), немедленно должен сообщить по телефону в пожарную охрану и сотрудникам охраны, указать объект и место возникновения пожара, сообщить свою фамилию.
3.2. При возникновении пожара в трансформаторном помещении необходимо:
• проверить, отключился ли автоматический масляный выключатель загоревшегося трансформатора, если нет, то немедленно его отключить;
• отключить загоревшийся трансформатор разъединителями от высокого и низкого напряжения;
• открыть аварийный вентиль для слива масла из горящего трансформатора в маслосборное устройство (емкость);
• приступить к тушению пожара имеющимися огнетушителями, а в крайнем случае — песком;
• при угрозе переброски огня на аппаратуру, находящуюся под горящим трансформатором, или осаждении копоти и сажи на работающую аппаратуру и воздушные провода принять меры к снятию с них напряжения.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *