Инструкция о мерах пожарной безопасности при проведении изоляционных работ - katalog-rus.ru
Меню Закрыть

Инструкция о мерах пожарной безопасности при проведении изоляционных работ

Инструкция о мерах пожарной безопасности при проведении изоляционных работ

 

1. Общие требования

1.1. Настоящая Инструкция устанавливает общие требования пожарной безопасности при выполнении изоляционных работ и является обязательной для исполнения всеми работниками (в том числе подрядными организациями).
При обеспечении пожарной безопасности наряду с настоящей Инструкцией следует также руководствоваться стандартами, строительными нормами и правилами, правилами пожарной безопасности, нормами технологического проектирования и другими утвержденными в установленном порядке нормативными документами, регламентирующими требования пожарной безопасности.
Лица, виновные в нарушении требований пожарной безопасности, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
1.2. Приказом по организации должен быть определен порядок обеспечения пожарной безопасности при проведении изоляционных работ, назначены ответственные исполнители.
1.3. Все работники должны допускаться к работе только после прохождения противопожарного инструктажа, проведения необходимой аттестации по профессиональным знаниям.
1.4. На каждом объекте должны быть разработаны инструкции о мерах пожарной безопасности для каждого пожаровзрывоопасного и пожароопасного участка в соответствии с требованиями Правил противопожарного режима.
1.5. При производстве работ обязательны к исполнению требования, изложенные в проектно-сметной документации на строительство, которая должна быть утверждена и согласована в установленном порядке.
1.6. При заключении договоров с подрядными организациями на проведение изоляционных работ должна оговариваться ответственность юридического лица за обеспечение пожарной безопасности.

2. Требования пожарной безопасности к территориям, зданиям, сооружениям, помещениям, где проводятся изоляционные работы

2.1. Расположение производственных, складских и вспомогательных зданий и сооружений, где выполняются изоляционные работы, должно соответствовать утвержденному в установленном порядке генплану, разработанному в составе проекта организации с учетом правил пожарной безопасности и действующих норм проектирования.
2.2. На участках работ, в помещениях, там, где выполняются изоляционные работы с выделением вредных и пожароопасных веществ, не допускается ведение других работ и нахождение посторонних лиц.
2.3. Изоляционные работы на технологическом оборудовании и трубопроводах следует выполнять, как правило, до их установки либо после постоянного закрепления в соответствии с проектом.
2.4. При выполнении теплоизоляционных работ с использованием изделий из асбеста и асбестосодержащих материалов необходимо соблюдать требования ПОТ РМ-010-2000 «Межотраслевые правила по охране труда при производстве асбеста и асбестосодержащих материалов и изделий», утв. постановлением Минтруда России от 31.01.2000 № 10 «Об утверждении межотраслевых правил по охране труда при производстве асбеста и асбестосодержащих изделий».
2.5. Запрещается использовать временные бытовые помещения, строящиеся и реконструируемые здания для проживания рабочих, выполняющих изоляционные работы.
2.6. Рабочие места при проведении изоляционных работ с выделением пожароопасных веществ должны быть оборудованы первичными средствами пожаротушения.
2.7. При выполнении изоляционных работ внутри аппаратов либо закрытых помещений рабочие места должны быть обеспечены вентиляцией (проветриванием) и местным освещением от электросети напряжением не выше 12 В с арматурой во взрывобезопасном исполнении.
2.8. Перед началом выполнения изоляционных работ в аппаратах и иных закрытых емкостях все электродвигатели необходимо отключить, а на подводящих технологических трубопроводах установить заглушки и в соответствующих местах повесить плакаты (надписи), которые предупреждают о проведении работ внутри аппаратов.
2.9. При выполнении изоляционных работ с применением горячего битума работники должны использовать специальные костюмы с брюками, которые выпущены поверх сапог.
2.10. Битумную мастику нужно доставлять к рабочим местам, как правило, по битумопроводу либо в емкостях при помощи грузоподъемного крана.
2.11. При перемещении горячего битума на рабочих местах вручную следует использовать металлические бачки, которые имеют форму усеченного конуса, обращенного широкой частью вниз, с плотно закрывающимися крышками и запорными устройствами.
2.12. При спуске горячего битума в котлован либо подъеме его на подмости или перекрытие необходимо применять бачки с закрытыми крышками, которые перемещаются внутри короба, закрытого со всех сторон.
2.13. Запрещается подниматься и спускаться по приставным лестницам с бачками с горячим битумом.

3. Требования пожарной безопасности к путям эвакуации

3.1. При проведении изоляционных работ необходимо провести комплекс мероприятий для обеспечения безопасной эвакуации людей из производственной зоны.
3.2. Рабочие места для осуществления изоляционных работ на высоте следует оборудовать средствами подмащивания с ограждениями и лестницами стремянками для подъема на них, соответствующими требованиям СНиП 12-03-2001.
3.3. Устройство подмостей при изоляционных работах должно осуществляться в соответствии с требованиями норм проектирования и требований пожарной безопасности, предъявляемыми к путям эвакуации.
3.4. При наличии горючих материалов в зданиях должны приниматься меры по предотвращению пожара через проемы в стенах и перекрытиях (герметизация стыков внутренних и наружных стен и междуэтажных перекрытий, уплотнение в местах прохода инженерных коммуникаций с обеспечением требуемых пределов огнестойкости).
3.5. Заполнять проемы в зданиях и сооружениях при временном их утеплении следует негорючими и трудногорючими материалами.

https://www.biteks.ru

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *