Программа проведения вводного инструктажа - katalog-rus.ru
Меню Закрыть

Программа проведения вводного инструктажа

«У Т В Е Р Ж Д А Ю»
Генеральный директор
_______________/___________
«__» _______ 20__ года

ПРОГРАММА 
вводного инструктажа

Тематический план

№№

темы

Наименование темы Время
Тема 1. Общие сведения о предприятии, характерные особенности производства 0,1 ч.
Тема 2. Основные положения законодательства об охране труда 0,1 ч.
Тема 3. Общие правила поведения работающих на территории предприятия, в производственных и вспомогательных помещениях. Расположение основных служб, вспомогательных помещений. 0,1 ч
Тема 4. Основные опасные и вредные производственные факторы. Методы и средства предупреждения несчастных случаев и профессиональных заболеваний: средства коллективной защиты, плакаты, знаки безопасности, сигнализация. Основные требования по предупреждению электротравматизма. 0,1 ч
Тема 5. Основные требования производственной санитарии и личной гигиены. 0,1 ч
Тема 6. Средства индивидуальной защиты. Порядок и нормы выдачи СИЗ, сроки носки. 0,1 ч
Тема 7. Обстоятельства и причины отдельных характерных несчастных случаев, аварий, пожаров, происшедших на аналогичных производствах из-за нарушения требований безопасности. 0,1 ч
Тема 8.

 

Порядок расследования и оформления несчастных случаев и профессиональных заболеваний. 0,1 ч

 

Тема 9. Пожарная безопасность. Способы и средства предотвращения пожаров, взрывов, аварий. Действия персонала при их возникновении. 0,1 ч

 

Тема 10. Правила дорожного движения для пешеходов 0,1 ч
Тема 11. Первая помощь пострадавшим. Действия работающих при возникновении несчастного случая на участке, в цехе. 0,1 ч
  ИТОГО 1,1 часа
Тема 1. Общие сведения о предприятии.
Тема 2. Основные положения законодательства об охране труда
Основные положения законодательства об охране труда. Трудовой Кодекс РФ. Основные трудовые права работников. Коллективный договор, разрешение разногласий, ответственность сторон.
Государственные нормативные требования охраны труда. Инструкции по охране труда.
Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий труда. Обязанности работника в области охраны труда. Законодательная гарантия права работников на здоровые и безопасные условия труда. Нормирование продолжительности рабочего времени и времени отдыха.
Охрана труда женщин. Законодательство о труде женщин. Запрещение труда женщин на тяжелых и вредных работах, ограничение их труда на ночных работах, предельные нормы подъема и переноски тяжестей. Особые меры обеспечения здоровья беременных женщин, кормящих матерей и женщин, имеющих малолетних детей.
Работы, на которых запрещается применение труда лиц, моложе 18 лет. Медицинские осмотры. Порядок допуска к тяжелым и вредным работам, к работам в ночное время и на сверхурочные работы. Льготы и компенсации.
Трудовой договор.
Правила внутреннего трудового распорядка предприятия, ответственность за нарушение правил.
Система стандартов безопасности труда (ССБТ).
Организация работы по охране труда на предприятии. Основные направления в работе по охране труда. Служба охраны труда предприятия, ее функции. Комитеты по охране труда. Аттестация рабочих мест по условиям труда.
Обучение по охране труда и проверка знаний требований охраны труда. Порядок инструктажа и обучения работающих требованиям охраны труда. Виды инструктажа по охране труда, порядок и сроки проведения и оформления.  Порядок допуска лиц к самостоятельной работе.
Ведомственный, государственный надзор и общественный контроль за состоянием охраны труда.
Возмещение ущерба, причиненного работнику при исполнении им трудо¬вых обязанностей.
Административная, дисциплинарная и уголовная ответственность за нарушения законодательства о труде.
Тема 3. Общие правила поведения работающих на территории предприятия, в производственных и вспомогательных помещениях. Расположение основных служб, вспомогательных помещений.
Порядок прохода по территории предприятия, между помещениями и между корпусами. Расположение санитарно – бытовых помещений. Правила пользования санитарно- бытовыми помещениями. Соблюдение режима труда и отдыха.
Тема 4. Основные опасные и вредные производственные факторы. Методы и средства предупреждения несчастных случаев и профессиональных заболеваний: средства коллективной защиты, плакаты, знаки безопасности, сигнализация. Основные требования по предупреждению электротравматизма.
Основные понятия об опасных и вредных производственных факторах (физические, химические, психофизиологические). Источники их образования. Общая характеристика опасных и вредных производственных факторов. Основные травмирующие факторы: перемещаемые грузы, электрический ток, излучения, и др. Требования и нормы безопасности в правилах, стандартах ССБТ на оборудование и технологические процессы. Метеорологические условия производственной среды их влияние на организм человека.  Средства обеспечения нормируемых метеорологических параметров. Пыль растительного и животного происхождения. Заболевания от воздействия пыли. Предельно допустимые концентрации (ПДК) пыли в воздухе рабочей зоны. Мероприятия по борьбе с пылью.
Типы технических средств обеспечения безопасности и порядок их использования. Сигнализация безопасности. Средства индивидуальной и коллективной защиты.
Электротравматизм и его место в производственном травматизме. Основные причины электротравматизма. Классификация производственных помещений и электроустановок по степени опасности поражения электрическим током. Действие электрического тока на организм человека. Предупредительная сигнализация, надписи и плакаты, применяемые в целях профи¬лактики электротравматизма. Статическое электричество, его опасность. Методы и средства защиты от статического электричества. Воздействие электромагнитного поля на организм человека. Способы и средства защиты.
Тема 5. Основные требования производственной санитарии и личной гигиены.
Нормы и правила обеспечения работников санитарно-бытовыми помещениями, их виды назначение.  Требования к устройству и содержанию санитарно-бытовых помещений.
Организация и содержание лечебной профилактической работы на предприятии. Медицинские осмотры при приеме на работу и периодические медицинские осмотры в процессе работы.
Способы очистки воздуха. Виды вентиляции. Понятие о кратности воздухообмена, кондиционировании воздуха. Требования к естественному и искусственному освещению. Нормы освещенности. Содержание и расположение аптечек первой помощи. Личная гигиена. 
Тема 6. Средства индивидуальной защиты. Порядок и нормы выдачи СИЗ, сроки носки.
Типовые отраслевые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, обуви. Порядок выдачи, учета и хранения спецодежды. Обязанности работодателя по содержанию спецодежды в рабочем состоянии. Сроки носки спецодежды. Обязанность работников пользоваться выдаваемыми им средствами индивидуальной защиты.
Тема 7. Обстоятельства и причины отдельных характерных несчастных случаев, аварий, пожаров, происшедших на аналогичных производствах из-за нарушения требований безопасности.
Ежегодно по всему миру происходит 270 миллионов несчастных случаев. Каждый день 5000 человек умирают из-за несчастных случаев на рабочем месте. 70—80% происшедших несчаст¬ных случаев так или иначе связаны с человеческим фактором. Основная причина – нарушение требований охраны труда, неправильная организация проведения работ
Характерные несчастные случаи: поражение электрическим током, травмы, возникновение возгораний и пожаров.
Тема 8. Порядок расследования и оформления несчастных случаев и про-фессиональных заболеваний
Понятия «несчастный случай на производстве» и «профзаболевание». Порядок расследования несчастных случаев и профессиональных заболеваний. Материальная ответственность работодателя за ущерб, причиненный работникам увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими своих трудовых обязанностей. Рассмотрение споров о возмещении ущерба.
Ответственность работников за нарушение требований охраны труда.
Случаи, подлежащие расследованию и учету, составление акта о несчастном случае, порядок обжалования пострадавшим действий администрации, связанных с расследованием и составлением акта о производственной травме и профзаболевании.
Тема 9. Пожарная безопасность. Способы и средства предотвращения пожаров, взрывов, аварий. Действия персонала при их возникновении.
Государственный пожарный надзор, его функции и права. Классификация производств по категориям пожарной опасности. Возможные причины возникновения пожаров. Основные требования, предъявляемые к соблюдению правил пожарной безопасности. Действия работников предприятия при обнаружении возгорания. Способы сообщения о пожаре в пожарную охрану. Первичные средства и стационарные системы пожаротушения, их назначение, правила пользования и порядок хранения.
Устройство и назначение огнетушителей, правила пользования ими. Действующие законы об ответственности за нарушение правил пожарной безопасности. Эвакуация людей и материальных ценностей.  Правила поведения в огнеопасных местах и при пожарах.
Способы и средства предотвращения пожаров, взрывов, аварий. Действия персонала при их возникновении.
Тема 10. Правила дорожного движения для пешеходов
Порядок перехода дороги или улицы; порядок движения пешехода вдоль дороги при наличии пешеходной дорожки; порядок движения пешехода вдоль дороги или улицы при отсутствии пешеходных дорожек; порядок перехода автодороги или улицы при выходе из автобуса и трамвая.
Правила пользования общественным транспортом.
Тема 11. Первая помощь пострадавшим. Действия работающих при возникновении несчастного случая.
 Основные правила при производстве искусственного дыхания и наружного массажа сердца, способ искусственного дыхания «рот в рот», «рот в нос» и непрямой массаж сердца; первая помощь при ранении; первая помощь при кровотечении: остановка кровотечения пальцами или сгибанием конечностей в суставах, остановка артериального кровотечения жгутом или закруткой; первая помощь при ожогах; первая помощь при обморожении; первая помощь при переломах, ушибах и растяжении связок; первая помощь при травме черепа и позвоночника; первая помощь при переломе и вывихе рук и нижних конечностей; первая помощь при обмороке, тепловом и солнечном ударах и отравлениях; правила переноски и перевозки пострадавшего.
Разработал: ________________ /__________________

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *