Памятка сотрудникам: ответы на вопросы о зарплате - katalog-rus.ru
Меню Закрыть

Памятка сотрудникам: ответы на вопросы о зарплате

Памятка сотрудникам: ответы на вопросы о зарплате

 

Вопрос Ответ
Выплата зарплаты
Можно ли мне получать зарплату только один раз в месяц? Нет, нельзя. Работодатель обязан выплачивать аванс по зарплате (письмо Роструда от 30 ноября 2009 № 3528-6-1). Если выплачивать зарплату раз в месяц, то организацию и директора оштрафуют.
Можно ли мне выплачивать часть зарплаты налом, а часть на карту? Нет, нельзя, поскольку у нас в организации такое правило не предусмотрено в локальных актах. Вы можете пообщаться с директором организации, чтобы внесли правки в локальные документы.
Можно ли мне получать часть зарплаты «в конверте»? Нет, нельзя. У нас в организации вся зарплата белая. Если мы будем выдавать вам часть зарплаты в конверте, то рискуем попасть на штрафы.
Почему сумма в трудовом договоре отличается от той, которую мне выплатили? В трудовом договоре мы отразили полную зарплату – оклад. Из нее удерживаем НДФЛ по ставке 13 процентов. А еще зарплата может отличаться от договорной, если вы получаете премии, размер которых плавает в зависимости от сделанного. Расчет премий регулируют отдельным Положением о премировании, поэтому в трудовом договоре их не прописывают.
Можете мне выдавать условный фиксированный аванс, например 100 руб.? Нет. Аванс должен быть примерно равен половине оклада. Так установлено правилами, и за этим следят трудовые инспекторы (письмо Минздравсоцразвития России от 25 февраля 2009 № 22-2-709).
Можете мне выплачивать аванс 1-го числа месяца? Нет, не можем. Аванс выплачивают за отработанное время. На 1-е число месяца у вас не будет отработанного времени. А 1-го числа следующего месяца аванс выдавать нельзя, поскольку крайний срок выдачи аванса – 30-е число текущего месяца. Вы можете поменять дату выплаты аванса, например, на 16-е число. Для этого придется заключить дополнительное соглашение к трудовому договору.
Удерживают ли с премии НДФЛ? Да, удерживают (подп. 6 и 10 п. 1 ст. 208 НК РФ).
В какой день мне выплатят премию? По нашему Положению ежемесячные премии выплачиваем вместе с зарплатой. Ежегодные, ежеквартальные и разовые выплачиваем в сроки, которые закреплены в Положении о премировании. Они могут отличаться от срока зарплаты. Положение о премировании попросите у своего руководителя.
Почему перестали предоставлять налоговый вычет на ребенка, если ему еще нет 18 лет? Потому что ваша зарплата превысила 350 000 руб. с начала года. После того как этот лимит пройден, налоговый вычет не предоставляют до конца года (абз. 17 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). С января следующего года мы продолжим давать вам детский вычет, пока ваши доходы вновь не достигнут годового лимита. В декабре принесите в бухгалтерию заявление.
Вы мне вернете стоимость лечения, если я принесу чеки? Нет, не вернем. Но если вы принесете уведомление из налоговой инспекции, которое подтверждает право на социальный вычет на лечение, то мы уменьшим ваш НДФЛ. То есть «на руки» сможете получать больше.
Можете присылать мне каждый месяц расчетный лист на электронную почту? Да, можем, подайте для этого заявление в произвольной форме.

И возьмите заодно расшифровку расчетного листка, чтобы стало ясно, откуда такие суммы.

Отпуск
Можно ли пойти в отпуск не по графику? Да, можно, если ваш руководитель не против этого. Подайте заявление на отпуск не позднее чем за три календарных дня до начала отпуска, а лучше за две недели. На заявлении должна быть подпись вашего руководителя.
Почему отпускные меньше, чем мой оклад? Потому что ваш оклад каждый месяц фиксированный. И если вы отработали весь месяц, то и оклад получаете полностью. Отпускные же считают исходя из среднего заработка за последние 12 месяцев перед отпуском. А в средний заработок не входят больничные пособия, отпускные, праздничные премии и материальная помощь. Поэтому средний заработок выходит меньше, чем оклад (Положение, утвержденное постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 № 922).
Можете ли мне выдать отпускные, которые у меня накопились без отпуска? Не можем, если ваш отпуск 28 дней в году и вы не увольняетесь (ст. 126 ТК РФ). Поэтому берите отпуск и отдыхайте. Трудовой кодекс РФ запрещает выдавать денежную компенсацию отпуска без увольнения. Если мы так сделаем, нашу организацию оштрафует трудовая инспекция.
Можно взять отпуск за еще не отработанный период? Можно, если ваш руководитель подпишет вам заявление на отпуск.

Без согласования с руководителем досрочный отпуск даем только:

·       несовершеннолетним сотрудникам;

·       женщинам перед декретом или после него;

·       тем, кто усыновил детей в возрасте до трех месяцев;

·       мужьям в период нахождения их жен в декрете;

·       ветеранам труда;

·       чернобыльцам;

·       женам военнослужащих.

Если вы относитесь к одной из этих категорий, можете сразу приносить заявление.

Больничный
Почему такое маленькое больничное пособие? Дело в том, что больничный считают из среднего заработка, который часто меньше оклада. Для его расчета берут доходы в пределах максимума, размер которого ежегодно устанавливает Правительство РФ. Например, 718 000 руб. – предел за 2016 год. Плюс к этому пособие зависит от стажа работы: чем меньше стаж, тем меньше пособие. Если стаж меньше пяти лет, то пособие составит 60 процентов от среднего заработка, если стаж от пяти до восьми лет – 80 процентов, больше восьми лет – 100 процентов. Наконец, итоговую сумму пособия сравнивают с максимумом. В 2018 году размер больничных за день не может превышать 2017 руб. 81 коп.
Когда мне выплатят больничное пособие? Зависит от того, когда вы принесете больничный листок. Сначала пособие назначит вам бухгалтерия в течение 10 календарных дней после того, как вы представите бюллетень. Выплатим пособие в ближайший после назначения день зарплаты или аванса. Такие правила определяет часть 1 статьи 15 Закона от 29 декабря 2006 № 255-ФЗ.
Я потерял больничный. Что теперь делать? Идите в поликлинику, где вам выдали больничный, и попросите дубликат. На основании дубликата мы выплатим вам больничное пособие. Пока нет листка нетрудоспособности – нет оснований начислять вам пособие.
Командировка
Как мне оплатят командировку в выходной? В двойном размере или в одинарном, если решите отгулять выходной в другой день (ст. 153 ТК РФ).
Почему за дни командировки я получил меньше? Потому что дни командировки считают из среднего заработка. А он меньше оклада. В средний заработок не включают больничные пособия, отпускные и командировочные (постановление Правительства РФ от 24 декабря 2007 № 922). Доплаты за дни командировки у нас не предусмотрены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *