Как составить исковое заявление о взыскании неустойки - katalog-rus.ru
Меню Закрыть

Как составить исковое заявление о взыскании неустойки

Как составить исковое заявление о взыскании неустойки

Разбираемся, что представляет собой иск о взыскании пени или штрафа, какая неустойка взыскивается сверх суммы убытков, и как взыскать ее через Арбитражный суд.

Автор: Задорожнева Александра

 

Основания для обращения в Арбитражный суд

Неустойка — эта сумма денежных средств, определенная действующим законодательством или соглашением сторон в контракте, которую обязана выплатить виновная сторона в случае нарушения ею существенных условий и договорных обязательств (п. 1 ст. 330 ГК РФ).

Согласно абз. 2 п. 60 Постановления Пленума ВС РФ № 7 от 24.03.2016, данные штрафные санкции классифицируются по возможности и объемам возмещения убытков:

  • Зачетная. Убытки взыскиваются в объеме, который не перекрывается неустойкой. В том случае, если в контракте нет указания на конкретный вид взыскания, то судебные органы воспринимают санкцию как зачетную.
  • Штрафная. Убыток возмещается сверх суммарной величины штрафных санкций в полном размере.
  • Исключительная. Решение Арбитражного суда о взыскании только неустойки, возмещение убытков не допускается.
  • Альтернативная. Возмещаются либо убытки, либо штрафные санкции (выбор на усмотрение кредитора).

Таким образом, взыскание неустойки — это процедура получения одной стороной контракта материальной компенсации от виновной стороны в связи с ненадлежащим исполнением или неисполнением ею договорных обязательств.

Основаниями для обращения в Арбитражный суд юридическими лицами (как заказчиком, так и исполнителем) являются нарушение сроков исполнения договорных условий и сроков оплаты выполненных работ, нежелание оплачивать установленные штрафные санкции, неудовлетворение требований истца об уплате компенсации, наличие вины должника в любой форме (ст. 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса РФ). Как правило, до обращения в судебные инстанции стороны стараются урегулировать возникшие разногласия в досудебном (претензионном) порядке. При этом все документы этого этапа также прикладываются к заявлению. Основной из них — претензия.

В том случае, если пеня или штраф непосредственно регламентируются действующим законодательством, то взыскать неустойку допустимо в любом случае, независимо от наличия пункта о возмещении в договоре. Если же закон не устанавливает правоотношения касательно санкции, то возможность такого возмещения должна быть документально оформлена и подтверждена обеими сторонами в контракте.

Образец претензии по взысканию неустойки

Образец претензии по взысканию неустойки

СКАЧАТЬ

 

Как составить исковое заявление

Содержание иска регламентируется общеустановленными правилами возмещения в суде материальной компенсации.

В документе необходимо описать отношения, возникшие между истцом и ответчиком:

  • заключенный договор либо другие причины возникновения отношений;
  • срок исполнения обязательств;
  • причины неисполнения обязательств;
  • дата фактического исполнения.

Для того чтобы получить пеню через суд, заявитель должен собрать и предоставить доказательства, подтверждающие факт заключения договорных отношений и их нарушения. Истец также санкционирует проверку денежных активов виновной стороны для подтверждения возможности оплаты компенсации.

При составлении иска пострадавшая сторона самостоятельно производит расчет пени с учетом периода после наступления факта нарушения договорных условий. Величина компенсации включается в общую сумму задолженности. Также для оформления заявления в суд нужно обосновать законность требований истца.

Заявитель должен приложить следующие документы к иску:

  • копия контракта;
  • документальное подтверждение просрочки исполнения обязательств ответчиком;
  • расчет суммы исковых требований;
  • копия требования (претензии) истца;
  • доказательства отказа ответчика от удовлетворения претензии;
  • уведомление о вручении ответчику копий искового заявления и приложенных к нему документов, отсутствующих у виновной стороны;
  • уплата государственной пошлины;
  • доверенность представителя (в случае, если исковое заявление подписывается представителем заявителя);
  • копия свидетельства о гос. регистрации истца;
  • выписка из ЕГРЮЛ пострадавшей стороны;
  • выписка из ЕГРЮЛ виновной стороны;
  • иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования.

Исковое заявление о взыскании неустойки по контракту по 44-ФЗ

Исковое заявление о взыскании неустойки по контракту по 44-ФЗ
СКАЧАТЬ

Как подать исковое заявление

Иск о взыскании неустойки подается в суд по общеустановленным правилам подведомственности и подсудности, то есть заявление направляется по месту жительства или адресу нахождения ответчика. Цена иска, которая составляет размер штрафной компенсации (п. 1 ч. 1 ст. 103 Арбитражного процессуального кодекса РФ), определяет уровень суда:

  • мировой — не превышает 50 000 рублей;
  • районный.

Государственная пошлина оплачивается во всех случаях, за исключением подачи иска потребителем. Госпошлина рассчитывается на основании пп. 1 п. 1 ст. 333.21 НК РФ.

Виновная сторона вправе подготовить возражение на иск, продемонстрировав доказательства отсутствия своей вины в неисполнении обязательства, например нарушение заявителем существенных условий договора.

Ответчик также может доказать, что величина неустойки несоразмерна последствиям нарушенных им обязательств, в том случае, когда неустойка превышает цену договора.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *