Инструкция по охране труда при работе на станке заклейки корешка книжного блока - katalog-rus.ru
Меню Закрыть

Инструкция по охране труда при работе на станке заклейки корешка книжного блока

Инструкция по охране труда при работе на станке заклейки корешка книжного блока

 

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА

1.1. К самостоятельной работе на станке заклейки корешка книжного блока допускаются лица старше 18 лет, прошедшие медицинский осмотр и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья, прошедшие вводный и первичный на рабочем месте инструктажи по охране труда и изучившие техническую документацию, инструкцию по эксплуатации применяемого оборудования, а также обученные безопасным методам и приемам работы, прошедшие стажировку на рабочем месте и проверку знаний требований охраны труда.
1.2. Рабочий должен знать: устройство применяемого оборудования и требования безопасности при работе на нем; правила, нормы и инструкции по охране труда, пожарной безопасности электробезопасности; правила пользования первичными средствами пожаротушения; способы оказания первой помощи при несчастных случаях; правила внутреннего трудового распорядка организации.
1.3. Рабочий должен проходить:
— повторный инструктаж по охране труда на рабочем месте не реже 1 раза в 3 месяца;
— внеплановый инструктаж: при изменении технологического процесса или правил по охране труда, замене или модернизации производственного оборудования, приспособлений и инструмента, изменении условий и организации труда, при нарушениях инструкций по охране труда, перерывах в работе более чем на 60 календарных дней (для работ, к которым предъявляются повышенные требования безопасности — 30 календарных дней);
— периодический медицинский осмотр в соответствии с действующим законодательством РФ;
— очередную проверку знаний требований охраны труда не реже 1 раза в год.
1.4. Рабочий обязан выполнять только порученную работу и не передавать ее другим без разрешения непосредственного руководителя; во время работы быть внимательным, не отвлекаться на посторонние дела и разговоры и не отвлекать других, не допускать на рабочее место лиц, не имеющих отношения к работе; содержать рабочее место в чистоте и порядке.
1.5. Запрещается применять для мытья рук смазочно-смывочные вещества.
1.6. Укладывать готовую продукцию следует аккуратно на стеллажи высотой не более 1,6 м от пола (включая высоту стеллажа).
1.7. Запрещается пользоваться неисправными стеллажами (поддонами): с неисправным покрытием, со сломанными ножками и т.д., прислонять стеллажи (поддоны) к станине машины или стене, а также ставить их на торец, переносить, укладывать и разбирать из стопы стеллажи одному работнику.
1.8. Запрещается использовать в работе неисправный ручной слесарный инструмент, а также инструмент несоответствующих размеров, разбрасывать его вокруг оборудования, в проходах, в проездах (хранить приспособления и инструмент в специально отведенных местах).
1.9. При обнаружении неисправностей оборудования, приспособлений, инструментов и других опасностей на рабочем месте немедленно сообщить непосредственному руководителю, приступить к работе можно только с его разрешения после устранения всех недостатков.
1.10. Работник должен уметь оказывать первую помощь пострадавшему при несчастном случае на производстве, знать местонахождение аптечки.
1.11. Работник должен знать и соблюдать правила личной гигиены. Принимать пищу, курить, отдыхать только в специально отведенных для этого помещениях и местах. Пить воду только из специально предназначенных для этого установок.
1.12. Во время работы возможно воздействие на рабочего следующих вредных и опасных производственных факторов:
— движущиеся части оборудования, транспорт;
— острые кромки, заусенцы и шероховатость на поверхностях оборудования и материалов;
— повышенное напряжение в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека;
— возможность обрушения стеллажей, падение продукции.
1.13. Рабочий должен быть обеспечен средствами индивидуальной защиты, выдаваемыми работодателем в соответствии с действующими Нормами бесплатной выдачи.
1.14. Рабочий должен помнить, что употребление спиртных напитков, как правило, приводит к несчастным случаям. На рабочем месте запрещается употреблять наркотические средства или алкогольные напитки, а также находится в состоянии наркотического или алкогольного опьянения.
1.15. Работник обязан немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя работ о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении своего здоровья, в том числе о появлении острого профессионального заболевания (отравления).
1.16. Работник, допустивший нарушение или невыполнение требований инструкции по охране труда, рассматривается, как нарушитель производственной дисциплины и может быть привлечен к дисциплинарной ответственности, а в зависимости от последствий и к уголовной; если нарушение связано с причинением материального ущерба, то виновный может привлекаться к материальной ответственности в установленном порядке.

2. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

2.1. Осмотреть специальную одежду и обувь, убедиться, что они в надлежащем состоянии, надеть специальную одежду и обувь, застегнуться полностью, волосы убрать под головной убор. Проверить наличие и состояние средств индивидуальной защиты, убедиться в их исправности.
2.2. Ознакомиться с записями в Журнале технического состояния оборудования. В случае каких-либо замечаний к работе не приступать до устранения неполадок.
2.3. Проверить исправность машины, включающих, выключающих и тормозных устройств, наличие и прочность крепления ограждений, надежность функционирования предохранительных приспособлений, блокировок, наличие защитного заземления, чистоту и порядок на рабочем месте.
2.4. Проверить, включена ли система вентиляции (вентиляция должна быть включена за 10 — 15 минут до начала работы).
2.5. Проверить и отрегулировать освещение рабочего места.
2.6. Рабочий не должен приступать к работе при наличии следующих нарушений требований охраны труда:
— неисправностях применяемого механизированного инструмента, оборудования и средств защиты, указанных в инструкциях заводов-изготовителей, при которых не допускается их применение;
— загроможденности или недостаточной освещенности рабочего места;
— отсутствии вентиляции или средств пожаротушения.
2.7. О замеченных недостатках и неисправностях на рабочем месте сообщить руководителю работ и до устранения неполадок и разрешения мастера к работе не приступать.

3. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

3.1. Рабочий должен выполнять только ту работу, которая поручена ему непосредственным руководителем и приемы безопасного выполнения которой известны.
3.2. Применять необходимые для безопасной работы исправные приспособления, инструмент, специальную одежду, специальную обувь и другие средства индивидуальной защиты.
3.3. Соблюдать правила передвижения в помещении и на территории, пользоваться установленными проходами.
3.4. Содержать рабочее место в чистоте.
3.5. Быть внимательным к выполнению своих прямых обязанностей, не отвлекаться и не отвлекать других.
3.6. Перед включением станка проверить надежность крепления ограждений и клеевой ванны.
3.7. Чистить валики от засохшего на них клея острым ножом с деревянной, надежно закрепленной рукояткой.
3.8. Запрещается устанавливать боковые стенки и регулировать расстояние между передающими и накатными валиками при включенном электродвигателе, а также прикасаться к включенным в сеть электронагревателям.
3.9. Во время работы станка запрещается:
— вынимать застрявшие между валиками тетради, куски бумаги и т.п.;
— менять расстояние между направляющими стенками;
— смывать и чистить валики;
— смазывать, чистить и протирать станок;
— отвертывать контргайки регулировочных винтов, работать на станке, если направляющие стенки имеют зазубрины.

4. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

4.1. О каждой замеченной опасности на участке, в цехе или на территории предприятия необходимо немедленно сообщить администрации.
4.2. При возгорании немедленно отключить оборудование, обесточить электросеть, за исключением осветительной сети. Сообщить о пожаре всем работающим в помещении, приступить к тушению очага возгорания имеющимися средствами пожаротушения.
4.3. При невозможности ликвидации пожара собственными силами паркетчику следует вызвать пожарную охрану по телефону 101 или 112 и сообщить мастеру.
4.4. Если на металлических частях машины обнаружено напряжение (ощущение тока), электродвигатель гудит, заземляющий провод оборван, оборудование немедленно отключить, доложить мастеру о неисправности электрооборудования и без его указания к работе не приступать.
4.5. При прекращении подачи электроэнергии, появлении запаха дыма или гари, искрении мотора, попадании посторонних предметов, при значительном снижении числа оборотов вала двигателя, при возникновении сильной вибрации и шума необходимо немедленно выключить оборудование.
4.6. Если произошел несчастный случай, немедленно извлечь пострадавшего из опасной зоны, соблюдая собственную безопасность, оказать ему первую помощь и при необходимости вызвать скорую медицинскую помощь по телефону 103 или 112, сообщить мастеру.

5. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ

5.1. Отключить станок от электросети.
5.2. Сделать записи в Журнале технического состояния оборудования.
5.3. Снять и убрать в отведенное для этого место спецодежду и другие средства защиты.
5.4. Вымыть лицо и руки теплой водой.
5.5. Обо всех неполадках, замеченных во время работы, сообщить мастеру.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *