Инструкция по охране труда для врача ультразвуковой диагностики отделения женской консультации - katalog-rus.ru
Меню Закрыть

Инструкция по охране труда для врача ультразвуковой диагностики отделения женской консультации

Инструкция по охране труда для врача ультразвуковой диагностики отделения женской консультации

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА

1.1. К самостоятельной работе на диагностических ультразвуковых аппаратах (далее – аппараты УЗИ) допускаются лица, имеющие соответствующее медицинское образование и подготовку по специальности, обладающие теоретическими знаниями и профессиональными навыками в соответствии с требованиями действующих нормативных правовых актов, не имеющие противопоказаний к работе по данной специальности по состоянию здоровья, прошедшие в установленном порядке предварительный (при поступлении на работу) и периодические (во время трудовой деятельности) медицинские осмотры.
1.2. Все вновь поступающие на работу в качестве врача ультразвуковой диагностики должны проходить вводный инструктаж по охране труда и пожарной безопасности, первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте и далее проходят повторный инструктаж не реже 1 раза в 6 месяцев, а также инструктаж по электробезопасности на I группу.
1.3. К самостоятельной работе допускаются лица, успешно прошедшие проверку знаний требований охраны труда, в дальнейшем проходят очередную проверку знаний не реже 1 раза в 12 месяцев.
1.4. Врач должен знать:
— правила оказания первой медицинской помощи при несчастных случаях;
— правила пользования первичными средствами пожаротушения;
— требования производственной санитарии и правила личной гигиены;
— требования электробезопасности при работе с электрооборудованием.
1.5. Женщины в период беременности и кормления грудью не должны привлекаться к выполнению работ в зоне действия постоянных и переменных магнитных полей, электромагнитных излучений, ультразвука и электростатических полей. Использовать аппараты УЗИ необходимо только при наличии обоснованных медицинских показаний.
1.6. Медицинские аппараты должны соответствовать требованиям ТНПА, документам организаций-изготовителей. Перезагружать средства управления работник должен в начале каждого исследования.
1.7. Все медицинские электроаппараты должны:
— иметь технический паспорт;
— быть оборудованы заземлением;
— быть в исправном состоянии.
1.8. Личную спецодежду необходимо хранить отдельно в шкафчиках.
1.9. Принимать пищу следует в специально отведенных для этого комнатах, имеющих соответствующее оборудование, освещение и вентиляцию.
1.10. Знание и выполнение требований настоящей инструкции является служебной обязанностью, а их нарушение влечет за собой дисциплинарную ответственность.
1.11. Работники обязаны:
— соблюдать режим труда и отдыха, установленный законодательством, правилами внутреннего трудового распорядка организации, трудовую дисциплину, выполнять требования охраны труда, правил личной гигиены;
— выполнять требования пожарной безопасности, знать порядок действий при пожаре, уметь применять первичные средства пожаротушения;
— курить только в установленных для курения местах;
— знать приемы оказания первой помощи при несчастных случаях;
— о неисправности аппаратов УЗИ и других замечаний по работе с медицинским оборудованием, приборами и инструментом сообщать заведующему кабинетом или лицам, осуществляющим техническое обслуживание оборудования;
— соблюдать требования по охране труда, а также правила поведения на территории учреждения, в производственных, вспомогательных и бытовых помещениях;
— поддерживать порядок на своем рабочем месте;
— проходить в установленном законодательством порядке медицинские осмотры, подготовку (обучение), переподготовку, повышение квалификации и проверку знаний по вопросам охраны труда;
— внимательно выполнять свои служебные обязанности;
— использовать оборудование и инструменты строго в соответствии с инструкциями заводов-изготовителей;
— правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты в соответствии с условиями характером выполняемой работы.
1.12. При выполнении работ с аппаратами на медицинских работников возможно действие следующих опасных и вредных производственных факторов:
— инфицирование возбудителями инфекционных заболеваний;
— контактный и воздушный ультразвук, электромагнитные излучения радиочастотного диапазона, электрические и магнитные поля;
— повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека;
— оптическое излучение в инфракрасном и ультрафиолетовом диапазоне;
— аэроионный состав воздуха.
1.13. Оборудование кабинета УЗИ должно предусматривать полное исключение возможности соприкосновения обслуживающего персонала и пациентов с открытыми токоведущими частями при выполнении на них работ.
1.14. Для обеспечения оптимальных параметров микроклимата проводятся регулярное в течение рабочего дня проветривание и ежедневная влажная уборка помещений. Периодически, не реже одного раза в месяц, должна проводиться генеральная уборка с мытьем стен, полов, дверей, подоконников, внутренней стороны окон.
1.15. Размещать аппараты необходимо на защищенном от света и отопительных приборов месте, с постоянной температурой и влажностью воздуха, работающей вентиляцией, вдали от пыли, химикатов, источников попадания воды.
1.16. Монтаж, подключение периферических устройств, тестирование систем УЗИ на соответствие требованиям правил эксплуатации электроустановок потребителей и техническое обслуживание системы должен проводить квалифицированный технический персонал.
1.17. Не допускается выполнять работу, находясь в состоянии алкогольного, наркотического и токсического опьянения, а также распитие спиртных напитков, употребление наркотических, токсических и психотропных веществ в рабочее время и по месту работы.
1.18. За нарушение требований законодательных и иных нормативных актов об охране труда работники клиники могут привлекаться к дисциплинарной, административной, материальной и уголовной ответственности (в зависимости от последствий нарушений) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

2.1. Проверить исправность средств индивидуальной защиты, необходимых для выполнения работы, надеть специальную медицинскую одежду, специальную обувь и другие средства индивидуальной защиты.
2.2. Перед началом работы с аппаратами УЗИ работник должен:
— проветрить рабочее помещение;
— проверить устойчивость положения оборудования на рабочем столе, правильно и рационально разместить инструменты и материалы, убрать посторонние предметы;
— проверить отсутствие видимых повреждений оборудования, приспособлений и инструментов, их исправность и комплектность;
— исправность и целостность питающих и соединительных кабелей, разъемных и штепсельных соединений, защитного заземления;
— проверить работу вентиляционных систем, оградительных и предохранительных устройств, устройств автоматического контроля и сигнализации;
— проверить исправность мебели.
2.3. Рабочий стул врача должен регулироваться по высоте и иметь необходимый угол наклона спинки стула. Рабочее место врача должно быть расположено не ближе 20 см от розеток и скрытых в стенах электропроводок, питающих электрические аппараты.
2.4. Не приступать к работе без устранения обнаруженных дефектов, сделав соответствующие отметки в журнале технического обслуживания медицинского оборудования.
2.5. Спецодежду врач не должен снимать в течение всего времени нахождения в санитарной зоне медицинской клиники. Выходить на улицу в санитарной одежде запрещено!
2.6. При выполнении работы на аппаратах УЗИ работник обязан работать только в специальной медицинской одежде, строго соблюдать правила личной гигиены, после выполнения каждого вида работ и после посещения каждого пациента мыть руки теплой водой с мылом, тщательно просушивать кожу рук после мытья сухим индивидуальным полотенцем. Не допускать попадания на открытые поверхности кожи лекарственных аллергенов (антибиотиков, новокаина, полимеров, и другого). Для мытья рук запрещается применять легковоспламеняющиеся вещества и другие жидкости.
2.7. Отрегулировать освещенность на рабочем месте, убедиться в достаточности освещенности, при необходимости включить местное освещение.
2.8. Запрещается приступать к работе на аппаратах УЗИ при:
— обнаружении неисправности аппаратов;
— наличии поврежденных кабелей или проводов, разъемов, штепсельных соединений;
— отсутствии или неисправности защитного заземления оборудования.

3. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

3.1. Работающим на ультразвуковых аппаратах УЗИ запрещается:
— покидать рабочее место и оставлять пациентов без присмотра;
— прикасаться к любым токоведущим частям оборудования, снимать защитные панели и кожухи;
— пользоваться проводами с поврежденной изоляцией;
— допускать посторонних лиц на рабочее место.
3.2. При работе на аппаратах УЗИ необходимо использовать оборудование, инструмент и приспособления в строгом соответствии с требованиями эксплуатации, изложенными в паспортах данных аппаратов и инструкциями по эксплуатации.
3.3. При работе с аппаратами УЗИ работникам запрещается:
— работать на неисправных аппаратах, с неисправными приспособлениями, сигнализацией, изоляцией, проводить какие-либо манипуляции внутри аппаратов;
— соприкосновение рук врача со сканирующей поверхностью рабочего датчика;
— попадание смазки на руки врача;
— работа на аппаратах УЗИ без средств индивидуальной защиты (хлопчатобумажных перчаток);
— работать при отключенных системах вентиляции, водоснабжения, канализации;
— использовать аппараты при открытых защитных средствах (крышках, кожухах);
— подвергать аппараты УЗИ и датчики резким механическим воздействиям, оказывать усиленное механическое воздействие на ручки и другие органы управления;
— не располагать емкости с жидкостями на панелях аппаратов, не допускать попадание влаги внутрь аппаратов.
3.4. Все процедуры по обслуживанию аппаратов УЗИ производить при отключенных от электрической сети аппаратах. Текущую чистку датчиков производить между процедурами в строгом соблюдении инструкции по эксплуатации. Для чистки клавиатуры, монитора, внешних поверхностей, движковых регуляторов запрещается применять аэрозоли.
3.5. При выполнении работ на аппаратах УЗИ необходимо применять методы, позволяющие в короткие сроки производить исследования. При этом необходимо сокращать время воздействия независимо от величины акустического индекса.
3.6. Температура боковых поверхностей датчиков, предназначенных для соприкосновения с телом пациентов или работников, должна быть не выше 40 °С.
3.7. Работник на аппаратах УЗИ должен использовать перерывы в работе, достаточные для восстановления нормальной работы мышц и связок.
3.8. Не допускается проводить влажную уборку в помещении при включенном аппарате УЗИ.
3.9. Запрещается принимать пищу на рабочем месте, а также хранить пищевые продукты и домашнюю одежду.
3.10. При возникновении неисправностей в работе аппаратов УЗИ, опасной или аварийной ситуации остановить работу, отключить используемые аппараты и сообщить об этом заведующему отделения.

4. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

4.1. В случаях аварийной ситуации принять меры к эвакуации пациентов и работников клиники в соответствии с планом эвакуации на случай пожара.
4.2. При обнаружении оголенных токоведущих частей (электропроводки), принять следующие меры безопасности:
— оградить оголенные токоведущие части;
— предупредить находящихся рядом людей об опасности поражения электрическим током;
— немедленно сообщить о случившемся руководителю;
— до прибытия руководителя работ наблюдать, чтобы находящиеся рядом люди не касались оголенных токоведущих частей.
4.3. Оказать помощь пострадавшим при травмировании согласно инструкции. При поражении электротоком следует немедленно отсоединить пострадавшего от электроцепи (выключить рубильник, отбросить электропровод деревянной палкой, доской), приступить к оказанию первой медицинской помощи.
4.4. Работник на медицинских ультразвуковых аппаратах УЗИ должен прекратить выполнение работ и обесточить аппараты:
— при обнаружении обрыва проводов питания, неисправности заземления и других повреждениях аппаратов;
— в случае короткого замыкания электрооборудования и его возгорания;
— при возникновении пожара или несчастного случая.
4.5. При возгорании электропроводки, оборудования и тому подобных происшествиях отключить электропитание и принять меры по ликвидации пожара имеющимися средствами пожаротушения применяя углекислотные или порошковые огнетушители. Применение пенных огнетушителей и воды для тушения электрооборудования находящегося под напряжением запрещено! При необходимости вызвать пожарную бригаду по телефону 101.
4.6. При неисправностях систем вентиляции, водоснабжения, канализации, препятствующих выполнению технологических операций, прекратить работу и сообщить об этом заведующему отделением.
4.7. При несчастном случае на производстве необходимо:
— быстро принять меры по предотвращению воздействия травмирующих факторов на потерпевшего, оказанию потерпевшему первой помощи, вызову на место происшествия скорой медицинской помощи по телефону 103;
— сообщить о происшествии заведующему кабинета или ответственному (должностному) лицу, обеспечить до начала расследования сохранность обстановки, если это не представляет опасности для жизни и здоровья людей.

5. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ

5.1. После окончания рабочей смены врач работающий на аппаратах ультразвуковой диагностики должен:
— отключить электрические аппараты через питающий кабель от сети и перевести их в режим требований инструкций по эксплуатации;
— убрать инструменты, приспособления и материалы в места их хранения;
— привести в порядок рабочее место.
5.2. Снять и убрать в места хранения санитарно-гигиенические средства и средства индивидуальной защиты, разовые средства защиты сдать в утилизацию;
5.3. Обо всех обнаруженных неисправностях и недостатках врач должен доложить заведующему отделением или руководителю.
5.4. Перед закрытием помещения проконтролировать его противопожарное состояние. Выключить свет и закрыть двери на ключ. Доложить об уходе сотрудника охраны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *