Инструкция по охране труда для ветеринарного врача - katalog-rus.ru
Меню Закрыть

Инструкция по охране труда для ветеринарного врача

Инструкция по охране труда для ветеринарного врача

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА

1.1. К работе в качестве ветеринарного врача допускается специалист соответствующей квалификации, прошедший медицинский осмотр и не имеющий медицинских противопоказаний по состоянию здоровья, прошедший вводный и первичный на рабочем месте инструктажи по охране труда, имеющий профилактические прививки.
1.2. Ветеринарный врач должен пройти специальный инструктаж и получить группу I по электробезопасности.
1.3. Ветеринарный врач, независимо от квалификации и стажа работы, не реже одного раза в шесть месяцев должен проходить повторный инструктаж по охране труда; в случае нарушения ветеринарным врачом требований безопасности труда, при перерыве в работе более чем на 60 календарных дней, он должен пройти внеплановый инструктаж.
1.4. Ветеринарный врач, независимо от квалификации и стажа работы, не реже одного раза в три года должен проходить обучение и проверку знаний требований охраны труда.
1.5. Ветеринарный врач, не прошедший своевременно обучение и проверку знаний по охране труда, к самостоятельной работе не допускается.
1.6. Ветеринарный врач, допущенный к самостоятельной работе, должен знать: Законы Российской Федерации, нормативно-правовые акты региональных и местных органов управления по вопросам осуществления ветеринарной деятельности. Порядок осмотра животных. Причины, механизмы развития, клинические проявления, методы диагностики, осложнения, принципы лечения и профилактики болезней животных. Список ветеринарных препаратов и средств по уходу за животными, прошедших регистрацию в Департаменте ветеринарии и процедуры стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов и разрешенных к использованию на территории Российской Федерации. Основы экономики, организации производства, труда и управления, системы оплаты труда, материального и морального стимулирования, методы нормирования труда. Правила, нормы и инструкции по охране труда и пожарной безопасности. Правила пользования первичными средствами пожаротушения. Способы оказания первой помощи при несчастных случаях. Правила внутреннего трудового распорядка организации.
1.7. Ветеринарный врач, направленный для участия в несвойственных его должности работах, должен пройти целевой инструктаж по безопасному выполнению предстоящих работ.
1.8. Ветеринарному врачу запрещается пользоваться инструментом, приспособлениями и оборудованием, безопасному обращению с которым он не обучен.
1.9. Во время работы на ветеринарного врача, могут оказывать неблагоприятное воздействие, в основном, следующие опасные и вредные производственные факторы:
— воздействие животных и продуктов их жизнедеятельности;
— микробы и вирусы, носителями которых являются больные животные;
— электрический ток, путь которого в случае замыкания может пройти через тело человека;
— недостаточная освещенность рабочей зоны;
— психоэмоциональные перегрузки (агрессивное поведение животных, ответственность, возможность конфликтных ситуаций с работниками).
1.10. Для предупреждения неблагоприятного воздействия опасных и вредных производственных факторов на здоровье ветеринарного врача, следует пользоваться санитарной одеждой, обувью и другими средствами индивидуальной защиты.
1.11. Если с кем-либо из персонала клиники произошел несчастный случай, то пострадавшему необходимо оказать первую помощь, сообщить о случившемся руководителю и сохранить обстановку происшествия, если это не создает опасности для окружающих.
1.12. Ветеринарный врач, при необходимости, должен уметь оказать первую помощь, пользоваться медицинской аптечкой.
1.13. В помещениях ветеринарной клиники должны находиться медицинские аптечки для оказания первой помощи.
1.14. В случае заболевания, плохого самочувствия ветеринарный врач, обязан сообщить о своем состоянии непосредственному руководителю и обратиться за медицинской помощью.
1.15. Ветеринарный врач обязан следить за тем, чтобы в клинике не находились посторонние люди.
1.16. Для предупреждения возможности возникновения пожара ветеринарный врач, должен соблюдать требования пожарной безопасности сам и не допускать нарушения этих требований другими работниками; курить разрешается только в специально отведенных для этого местах.
1.17. Ветеринарному врачу запрещается использовать противопожарные разрывы, проходы и проезды для складирования любых грузов, тары.
1.18. Ветеринарный врач обязан соблюдать трудовую и производственную дисциплину, правила внутреннего трудового распорядка; следует помнить, что употребление спиртных напитков, как правило, приводит к несчастным случаям.
1.19. Ветеринарный врач должен соблюдать установленный для него режим рабочего времени и времени отдыха.
1.20. Ветеринарный врач, допустивший нарушение или невыполнение требований инструкции по охране труда, рассматривается, как нарушитель производственной дисциплины и может быть привлечен к дисциплинарной ответственности, а в зависимости от последствий — и к уголовной; если нарушение связано с причинением материального ущерба, то виновный может привлекаться к материальной ответственности в установленном порядке.

2. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

2.1. Перед началом работы ветеринарный врач должен надеть санитарную одежду.
2.2. Санитарная одежда должна быть соответствующего размера, чистой и не стеснять движений.
2.3. Прежде чем приступать к работе следует проверить состояние помещений клиники; при необходимости, следует навести порядок и обеспечить наличие свободных проходов.
2.4. Ветеринарному врачу следует проверить исправность оборудования, используемого в клинике.
2.5. Ветеринарный врач должен лично убедиться в том, что все меры, необходимые для обеспечения безопасности работников и посетителей клиники выполнены.
2.6. Перед началом работы нужно убедиться в достаточности освещения рабочей зоны.

3. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

3.1. Ветеринарный врач, находящийся в болезненном или переутомленном состоянии, а также под воздействием алкоголя, наркотических веществ или лекарств, притупляющих внимание и реакцию, не должен приступать к работе, так как это может привести к несчастному случаю.
3.2. Во время работы ветеринарный врач должен вести себя спокойно и выдержанно, избегать конфликтных ситуаций, которые могут вызвать нервно-эмоциональное напряжение и отразиться на безопасности труда.
3.3. Ветеринарному врачу необходимо помнить о том, что при нарушении требований безопасности животные могут представлять опасность для персонала клиники и посетителей, и это может привести к несчастному случаю.
3.4. Обращаться с животными следует ласково, но при этом твердо и уверенно.
3.5. Робкое и неуверенное обращение с животными может привести к их непослушанию.
3.6. Грубое обращение с животными при их осмотре, уходе и лечении вызывает у них проявление свирепого нрава и развитие оборонительного рефлекса.
3.7. Для успокоения, обездвижения животных с целью обеспечения безопасности необходимо применять (в зависимости от показаний) нейроплегические, анальгезирующие, миорелаксирующие препараты в соответствии с инструкциями по их применению.
3.8. Лекарственные препараты, используемые при лечении животных, следует применять только при наличии этикеток, сопроводительных документов, удостоверяющих их наименование, качество и сроки использования.
3.9. Ядовитые вещества, находящиеся в клинике, необходимо хранить в специально выделенных помещениях, оборудованных металлическими дверями и решетками на окнах; сильнодействующие лекарственные вещества — в специальных сейфах или металлических шкафах под замком.
3.10. При лечении больных животных препаратами гексахлорана необходимо выполнять следующие требования:
— при приготовлении растворов, эмульсий и суспензий, а также обработке животных указанными препаратами необходимо пользоваться очками и резиновыми перчатками;
— препараты гексахлорана необходимо хранить в закрытой таре в помещении, недоступном для посторонних.
3.11. Емкости с пахучими и легколетучими веществами должны быть плотно закрыты.
3.12. При проведении ветеринарно-санитарных мероприятий с животными необходимо пользоваться станками для фиксации или специальными расколами.
3.13. Массовые ветеринарные мероприятия проводимые на фермах и в животноводческих хозяйствах должны выполняться в загонах-расколах.
3.14. При отсутствии станков для фиксации животных, необходимо зафиксировать их путем наложения на верхнюю челюсть животного петли из веревки. Свободный конец веревки должен быть надежно закреплен.
3.15. Ветеринарному врачу следует проявлять повышенное внимание во избежание порезов битым стеклом при использовании стеклянных ампул, а также при наличии разбитых или треснувших стекол.
3.16. При работе с медицинским инструментом, имеющим острые режущие и колющие поверхности (скальпели, лигатурные иглы, иглодержатели, ножницы, щипцы и т.п.) ветеринарному врачу необходимо проявлять аккуратность и соблюдать меры предосторожности во избежание порезов и повреждений кожного покрова. Все манипуляции с медицинским инструментом должны быть четкими и размеренными.
3.17. Нельзя бросать использованный медицинским инструмент, его следует аккуратно складывать в установленные места либо передавать ветеринарному фельдшеру или санитару.
3.18. Во время проведения операции следует помнить, что все хирургические манипуляции должны быть заранее согласованы и синхронизированы с персоналом ветеринарной клиники, который принимает участие в операции.
3.19. При исследовании и вскрытии трупов животных, ветеринарному врачу необходимо учитывать следующие меры безопасности:
— вскрытие следует производить в специальных помещениях (прозекториях, секционных залах);
— вскрытие должно проводиться с соблюдением мер, исключающих заражение работников, загрязнения места вскрытия и распространения инфекции;
— при расчленении трупа животного не допускается разбрызгивание крови и других жидкостей;
— при подозрении на «сибирскую язву» перед вскрытием необходимо проводить микроскопию мазка крови от павшего животного;
— трупы, зараженные «сибирской язвой» подлежат сжиганию;
— для определения или подтверждения причины гибели животного, патологический материал следует направлять в ветеринарную лабораторию.
3.20. В целях предохранения себя от инфицирования через кожные покровы и слизистые оболочки ветеринарному врачу необходимо:
— после работы с инфицированными или подозрительными на заражение животными, руки нужно продезинфицировать 0,5% раствором хлорамина, после чего вымыть их теплой водой с мылом;
— после рабочего дня, в течении которого имел место контакт рук с хлорными препаратами, кожу обрабатывают ватным тампоном, смоченным 1% раствором гипосульфита натрия для нейтрализации остаточных количеств хлора.
3.21. Для предупреждения случаев электротравматизма нельзя включать в электрическую сеть электропотребители с поврежденной изоляцией шнура питания или корпуса штепсельной вилки.
3.22. Нельзя выдергивать штепсельную вилку из розетки за шнур, усилие должно быть приложено к корпусу вилки.
3.23. Во время ходьбы нельзя наступать на электрические кабели или шнуры электропотребителей.
3.24. Для обеспечения пожарной безопасности ветеринарный врач должен выполнять следующие требования:
— нельзя пользоваться электрическими шнурами с поврежденной изоляцией;
— нельзя закреплять электрические лампы с помощью веревок и ниток, подвешивать светильники непосредственно на электрических проводах;
— не следует оставлять без присмотра включенные в сеть электрические приборы, за исключением приборов, предназначенных для круглосуточной работы;
— нельзя пользоваться электронагревательными приборами вне специально выделенного помещения;
— запрещается применять для отопления помещения нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы.
3.25. Ветеринарный врач, при необходимости, должен уметь пользоваться первичными средствами пожаротушения, а также оказать первую помощь при несчастном случае.
3.26. Ветеринарный врач должен знать и не допускать нарушения допустимых норм перемещения грузов вручную (для мужчин и женщин).
3.27. При переноске тяжестей на расстояние до 25 м для мужчин допускается максимальная нагрузка 50 кг.
3.28. Женщинам разрешается поднимать и переносить тяжести вручную:
— постоянно в течение рабочей смены — массой не более 7 кг;
— периодически (до 2-х раз в час) при чередовании с другой работой — массой не более 10 кг.
3.29. Во время ходьбы ветеринарному врачу необходимо постоянно обращать внимание на состояние пола в клинике; во избежание поскальзывания и падения полы должны быть сухими и чистыми.
3.30. Для предупреждения случаев травматизма не следует выполнять работу при недостаточном освещении.

4. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

4.1. При несчастном случае, отравлении, внезапном заболевании необходимо немедленно оказать первую помощь пострадавшему, вызвать скорую помощь по телефону 103 или помочь доставить пострадавшего к врачу, а затем сообщить руководителю о случившемся.
4.2. Ветеринарный врач должен уметь оказывать первую помощь при ранениях (укусах животных); при этом он должен знать, что всякая рана легко может загрязниться микробами, находящимися на животном, коже пострадавшего, а также в пыли, на руках оказывающего помощь и на грязном перевязочном материале.
4.3. Оказывая первую помощь при ранении (укусе животных), необходимо соблюдать следующие правила:
— нельзя промывать рану водой или даже каким-либо лекарственным препаратом, засыпать порошком и смазывать мазями, так как это препятствует заживлению раны, вызывает нагноение и способствует занесению в нее грязи с поверхности кожи;
— нужно осторожно снять грязь с кожи вокруг раны, очищая рану от краев наружу, чтобы не загрязнять рану; очищенный участок кожи нужно смазать йодом и наложить повязку.
4.4. Для оказания первой помощи при ранении (укусе животных) необходимо вскрыть имеющийся в аптечке перевязочный пакет.
4.5. При наложении перевязочного материала не следует касаться руками той его части, которая должна быть наложена непосредственно на рану; если перевязочного пакета почему-либо не оказалось, то для перевязки можно использовать чистый платок, чистую ткань и т.п.; накладывать вату непосредственно на рану нельзя.
4.6. На то место ткани, которое накладывается непосредственно на рану, нужно накапать несколько капель йода, чтобы получить пятно размером больше раны, а затем положить ткань на рану; оказывающий помощь должен вымыть руки или смазать пальцы йодом; прикасаться к самой ране даже вымытыми руками не допускается.
4.7. Первая помощь пострадавшему должна быть оказана немедленно и непосредственно на месте происшествия, сразу же после устранения причины, вызвавшей травму, используя медикаменты и перевязочные материалы, которые должны храниться в аптечке.
4.8. Аптечка должна быть укомплектована перевязочными материалами и медикаментами, у которых не истек срок реализации; аптечка должна находиться на видном и доступном месте.
4.9. При обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры и т.п.) необходимо немедленно уведомить об этом пожарную охрану по телефону 101.
4.10. До прибытия пожарной охраны нужно принять меры по эвакуации людей, животных, имущества и приступить к тушению пожара.

5. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ

5.1. По окончании работы с инфицированным или подозрительным на заражение животными необходимо продезинфицировать руки 0,5% раствором хлорамина, после чего вымыть руки теплой водой с мылом.
5.2. Санитарную одежду и инструменты использованные при работе с животными, зараженными отдельными видами тениат, аскаридат, или с инвазионным материалом от таких животных, обеззараживают кипячением при экспозиции до 15 — 20 мин или автоклавированием в течение не менее 30 мин.
5.3. По окончании работы необходимо выключить электронагревательные приборы, ветеринарное оборудование, вентиляцию и электрическое освещение.
5.4. По окончании работы следует привести в порядок рабочее место, протереть инструмент и применяемые средства индивидуальной защиты и сложить в отведенное для них место.
5.5. По окончании работы следует тщательно вымыть руки и лицо теплой водой с мылом.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *