Инструкция по охране труда при работах по оборке бортов, уступов, откосов карьера - katalog-rus.ru
Меню Закрыть

Инструкция по охране труда при работах по оборке бортов, уступов, откосов карьера

Инструкция по охране труда при работах по оборке бортов, уступов, откосов карьера

 

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА

1.1. К работам по оборке бортов, уступов, откосов карьера допускаются только мужчины не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр (освидетельствование) и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья, прошедшие вводный и первичный на рабочем месте инструктажи по охране труда, обучение безопасным методам и приемам работы, стажировку на рабочем месте и проверку знаний требований охраны труда, а также обучение правилам электробезопасности и проверку знаний правил электробезопасности в объеме должностных обязанностей с присвоение соответствующей группы допуска; обучение правилам пожарной безопасности и проверку знаний правил пожарной безопасности в объеме должностных обязанностей; обучение безопасным приемам выполнения работ и методам оказания первой помощи пострадавшему при несчастных случаях на производстве.
1.2. Персонал, допущенный к работам по оборке бортов, уступов, откосов карьера, должен пройти обучение и аттестацию при работе на ОПО.
1.3. Не реже одного раза в 3 месяца персонал, допущенный к работам по оборке бортов, уступов, откосов карьера, проходит повторный инструктаж на рабочем месте по охране труда, не реже одного раза в год – очередную проверку знаний требований охраны труда, периодический медосмотр – в соответствии с законодательством РФ.
1.4. Работник, своевременно не прошедший соответствующий инструктаж по охране труда и ежегодную проверку знаний по охране труда, к работе не допускается.
1.5. Персонал, допущенный к работам по оборке бортов уступов, откосов карьера, обязан:
— соблюдать Правила внутреннего трудового распорядка и трудовую дисциплину;
— соблюдать требования настоящей инструкции, инструкции о мерах пожарной безопасности, инструкции по электробезопасности;
— соблюдать правила личной гигиены, перед приемом пищи необходимо мыть руки с мылом;
— уметь оказывать первую помощь пострадавшему, знать место нахождения аптечки, а также уметь пользоваться средствами пожаротушения и знать место их нахождения;
— поддерживать порядок на рабочем месте;
— не допускать присутствия на рабочем месте посторонних лиц.
1.6. Запрещается пренебрегать правилами безопасности, с целью ускорения выполнения порученной работы.
1.7. Персонал, допущенный к работам по оборке бортов, уступов, откосов карьера, должен быть обеспечен средствами индивидуальной защиты в соответствии с действующими Нормами выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты (СИЗ).
1.8. Выдаваемые специальная одежда, специальная обувь и другие СИЗ должны соответствовать характеру и условиям работы, обеспечивать безопасность труда, иметь сертификат соответствия.
1.9. Средства индивидуальной защиты, на которые не имеется технической документации, а также с истекшим сроком годности к применению не допускаются.
1.10. Использовать спецодежду и другие СИЗ для других, нежели основная работа, целей запрещается.
1.11. Присутствие посторонних лиц в рабочем пространстве оборудования во время его работы не допускается.
1.12. Курить разрешается только в специально отведенном и оборудованном для этого месте, принимать пищу разрешается в комнате отдыха и приема пищи. Пить воду только из специально предназначенных для этого установок.
1.13. Запрещается употреблять в рабочее время алкогольные напитки, токсические и наркотические вещества, а также находиться на рабочем месте или территории предприятия в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.
1.14. Работник обязан немедленно извещать непосредственного руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, об ухудшении своего здоровья, в том числе о появлении острого профессионального заболевания (отравления).
1.15. За несоблюдение требований настоящей инструкции работник может быть привлечен к ответственности в соответствии с действующим законодательством РФ.

2. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

2.1. Надеть спецодежду, застегнуть на все пуговицы, привести ее в порядок так, чтобы не было свисающих концов, надеть спецобувь, волосы убрать под головной убор. Спецодежда должна быть соответствующих размеров и не стеснять движений. Не закалывать одежду булавками, иголками, не держать в карманах одежды острые, бьющиеся предметы.
2.2. Подготовить необходимые средства индивидуальной защиты, проверить их исправность.
2.3. Получить у непосредственного руководителя наряд-задание и при необходимости инструктаж по безопасному выполнению работ.
2.4. Осмотреть свое рабочее место, убедиться, что оно соответствует требованиям безопасности (нет нависей, заколов и др.), убедиться в надежности опоры.
2.5. Осмотреть инструмент и средства защиты (лом, пояс, каску).
2.6. Убедиться в безопасности членов бригады и находящихся вблизи людей, запрещается проведение каких-либо работ и нахождение людей под «козырьками», навесами уступов.
2.7. Обо всех обнаруженных неисправностях оборудования, инвентаря, электропроводки и других неполадках сообщить своему непосредственному руководителю. Приступить к работе только после их устранения и получения разрешения.

3. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

3.1. Все работы по оборке бортов, уступов, откосов карьера производить только в светлое время суток.
3.2. Работать только в исправной спецодежде и спецобуви и применять индивидуальные средства защиты.
3.3. Быть внимательным во время работы и не допускать к своей работе необученных и посторонних лиц.
3.4. При работе на откосах с углом более 35º рабочие, производящие бурение, оборку откосов и другие операции, должны пользоваться предохранительными поясами и канатами, закрепленными за надежную опору и иметь клеймо (на предохранительном поясе) о дате последнего испытания.
3.5. Оборка бортов, уступов, откосов карьера производится сверху вниз с сохранением угла откоса и без применения способа «подбоем» при помощи специальных ломиков (крюков) и в перчатках. При этом рабочий должен находиться сверху или в стороне от направления сваливаемого камня (породы).
3.6. В случае обнаружения признаков сдвижения пород работы должны быть немедленно прекращены.
3.7. При работе на уступах должна регулярно производиться их оборка от нависей и «козырьков», а также ликвидация заколов.
3.8. Запрещается пользоваться канатом с потертыми местами и узлами.
3.9. Запрещается отдых непосредственно вблизи действующих механизмов.
3.10. Передвижение людей с уступа на уступ по откосам и взорванной массе ЗАПРЕЩАЕТСЯ.
3.11. Запрещается загромождать рабочее место породой и какими-либо предметами.
3.12. Ручная оборка уступов допускается только под непосредственным наблюдением лиц надзора и бригадиров.
3.13. Быть внимательным, осторожным и не отвлекаться на посторонние разговоры.
3.14. Не принимать пищу на рабочем месте.
3.15. Соблюдать правила перемещения в помещении и на территории организации, пользоваться только установленными проходами.
3.16. В случае плохого самочувствия прекратить работу и поставить в известность руководство.

4. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

4.1. При возникновении аварийной ситуации, опасности для жизни и здоровья работников следует остановить работу, покинуть опасную зону, сообщить о случившемся своему непосредственному руководителю и принять меры к устранению аварийной ситуации.
4.2. При ликвидации аварийной ситуации необходимо действовать в соответствии с утвержденным планом ликвидации аварий.
4.3. При обнаружении опасности, угрожающей людям или предприятию (неисправность ж/д путей, машин, механизмов, электросетей, признаки возможных оползней, обвалов, уступов, возникновения пожаров и др.) рабочий обязан, наряду с принятием мер по ее устранению, сообщить об этом лицу технического надзора.
4.4. При несчастном случае немедленно освободить пострадавшего от действия травмирующего фактора, соблюдая собственную безопасность, оказать пострадавшему первую помощь и сообщить об этом лицу технического надзора. По возможности сохранить обстановку, при которой произошел несчастный случай, если это не угрожает жизни и здоровью окружающих и не нарушает технологического процесса, для проведения расследования причин возникновения несчастного случая, или зафиксировать на фото или видео.
4.5. В случае получения травмы работник должен прекратить работу, по возможности оказать себе первую помощь и поставить в известность лицо технического надзора или попросить сделать это окружающих.

5. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ

5.1. Привести в порядок и убрать в отведенное место инструмент, приспособления и предохранительные средства защиты (пояс, канат, лом и др.).
5.2. Снять спецодежду, осмотреть, привести в порядок и убрать в шкаф гардеробной.
5.3. Загрязненную спецодежду при необходимости сдать в стирку.
5.4. Вымыть лицо, руки теплой водой с мылом или принять душ.
5.5. Обо всех замеченных нарушениях и принятых мерах сообщить своему руководителю (мастеру, начальнику цеха).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *