Инструкция по охране труда для аппаратчика бельевых сушильных установок - katalog-rus.ru
Меню Закрыть

Инструкция по охране труда для аппаратчика бельевых сушильных установок

Инструкция
по охране труда для аппаратчика бельевых сушильных установок

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА

1.1. На основании настоящей инструкции разрабатывается инструкция по охране труда для аппаратчика бельевых сушильных установок с учетом условий его работы в конкретной организации.
1.2. Аппаратчику бельевых сушильных установок (далее — аппаратчик) необходимо соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка, график работы, режим труда и отдыха.
1.3. На аппаратчика во время работы могут воздействовать следующие опасные и вредные производственные факторы: движущиеся машины и механизмы; вращающиеся части производственного оборудования; повышенная температура воздуха рабочей зоны; повышенная температура поверхностей оборудования, подаваемого пара; повышенная влажность и подвижность воздуха; повышенное значение напряжения в электрической цепи; недостаток естественного света; недостаточная освещенность рабочей зоны; острые кромки, заусенцы и шероховатость на поверхностях оборудования; физические перегрузки.
1.4. В соответствии с действующим законодательством аппаратчику выдаются специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, предусмотренные типовыми отраслевыми нормами.
1.5. Аппаратчик должен извещать своего непосредственного руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого заболевания.
1.6. Аппаратчику следует:
оставлять верхнюю одежду, обувь, личные вещи в гардеробной;
перед началом работы надевать чистую спецодежду;
после посещения туалета, любого загрязнения рук и перед приемом пищи мыть руки с мылом;
не допускать приема пищи на рабочем месте, в цехе.

2. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

2.1. Застегнуть специальную одежду на все пуговицы (завязать завязки), не оставляя свисающих частей одежды.
Не закалывать одежду булавками, иголками, не оставлять в карманах одежды острые, хрупкие и бьющиеся предметы.
2.2. Проверить внешним осмотром:
достаточность освещенности рабочей зоны;
отсутствие свисающих и оголенных концов электропроводки;
исправность инвентаря, тележек для транспортировки белья и других приспособлений;
отсутствие посторонних предметов внутри сушильного барабана, сушильной камеры, шкафа;
состояние полов на пути перемещения (отсутствие выбоин, неровностей, скользкости). При необходимости потребовать уборки пола;
убедиться в исправной работе приточно-вытяжной вентиляции.
2.3. Перед началом эксплуатации сушильной камеры проверить:
состояние рабочего настила для обслуживания выдвижных кулис, исправность ступеней и ограждения;
надежность крепления ручек для перемещения кулис по направляющим;
легкость и плавность движения кулис по направляющим, убедиться в том, что направляющие имеют жесткое крепление и не смещаются во время движения кулис, передняя и задняя стенка кулис плотно прилегают к раме как в выдвинутом, так и в закрытом положении, а вешала кулис плотно держатся в гнездах;
исправность контрольно-измерительных приборов (наличие клейма или пломбы, сроки клеймения приборов, целостность стекол, нахождение стрелок приборов на нулевой отметке, наличие на шкале манометра красной черты, отсутствие повреждений, влияющих на показания контрольно-измерительных приборов);
надежность изоляции паропровода, давление пара; убедиться в исправности и герметичности пароподводящих и конденсатоотводящих трубопроводов, воздуховодов и легкости вращения вентилей подачи пара, прочности крепления воздуховодов.
2.4. Перед началом работы сушильной машины с электрическим обогревом:
обеспечить наличие свободных проходов возле машины, проходов к электрошкафу;
убедиться в наличии и исправности решетчатого настила под ногами;
проверить наличие, исправность и правильность установки ограждений привода сушильной машины и привода вентилятора;
убедиться в исправности кабеля электропитания, надежности закрытия всех токоведущих и пусковых устройств оборудования;
проверить наличие и надежность заземляющих соединений (отсутствие обрыва, прочность контакта между металлическими нетоковедущими частями машины и заземляющим проводом). Не приступать к работе при отсутствии заземления.
У барабанных сушильных машин проверить:
исправность устройства, не допускающего открывания крышек загрузочных и разгрузочных люков во время вращения барабана, а также устройства, предотвращающего возможность включения привода барабана при открытых крышках загрузочных и разгрузочных люков;
надежность защелки, фиксирующей крышку кожуха в открытом положении при загрузке обрабатываемых материалов, а также надежность запоров, закрепляющих ее в закрытом положении;
надежность закрепления дверок различных отделений машины (вентиляторов, очистки очесов, подачи воздуха и др.);
убедиться, что они плотно закрываются;
надежность срабатывания автоблокировки, препятствующей пуску машины при закреплении внутреннего барабана стопором во время загрузки и выгрузки белья;
правильность исходного положения органов управления, аварийных кнопок, исправность пускорегулирующей аппаратуры машины, работу без заеданий кнопок «пуск» и «стоп».
2.5. Обо всех обнаруженных неисправностях оборудования, электропроводки, сбое в подаче пара и других неполадках сообщить своему непосредственному руководителю и приступить к работе только после устранения неисправностей.

3. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

3.1. Выполнять только ту работу, по которой прошел обучение, инструктаж по охране труда и к которой допущен работником, ответственным за безопасное выполнение работ.
3.2. Не допускать к своей работе необученных и посторонних лиц.
3.3. Применять необходимые для безопасной работы исправные средства индивидуальной защиты, оборудование, инвентарь, приспособления, использовать их только для тех работ, для которых они предназначены.
3.4. Соблюдать правила перемещения в помещении и на территории организации, пользоваться только установленными проходами.
3.5. Содержать рабочее место в чистоте. Следить, чтобы после наладки и регулировки машины на полу не осталось пролитых жидкостей, а внутри барабана — инструмента, ветоши, других предметов.
3.6. Не загромождать рабочее место, проходы к нему и между оборудованием, проходы к пультам управления, распределительным щитам, электрошкафам, вентилям, пути эвакуации и другие проходы тележками с бельем, подлежащим сушке, посторонними предметами.
3.7. Передвигать тележки, передвижные стеллажи в направлении от себя.
3.8. Вентили, краны на трубопроводах открывать медленно, без рывков и больших усилий. Не применять для этих целей молотки и другой ударный инструмент.
3.9. Не использовать для сидения случайные предметы (контейнеры, тележки и др.).
3.10. Включать и выключать оборудование, работающее от электрической сети, следует сухими руками и только при помощи кнопок «пуск» и «стоп».
3.11. При эксплуатации сушильной машины необходимо:
соблюдать требования безопасности, изложенные в эксплуатационной документации завода — изготовителя оборудования;
следить, чтобы вращение барабана машины было плавным, без рывков и резких остановок;
наблюдать за показаниями контрольно-измерительных приборов, не допускать превышения рабочих параметров температуры воздуха выше разрешенной в паспорте для данного типа оборудования и технологического процесса.
3.12. Перед началом загрузки сушильной машины с боковой загрузкой электродвигатели, приводы и вентиляторы следует выключить при помощи кнопок на пульте управления; внутренний барабан машины закрепить на стопор, а открытую крышку наружного барабана закрепить защелкой.
3.13. По окончании загрузки машины крышку внутреннего барабана закрыть и закрепить запорами, затем снять внутренний барабан со стопора, закрыть крышку кожуха, закрепить ее запорами и отключить от привода приспособление для ручного вращения барабана.
3.14. До начала выгрузки белья из сушильной машины с боковой загрузкой необходимо:
охладить обработанные материалы, для чего следует прекратить поступление воздуха из калорифера и открыть люк для поступления в барабан наружного воздуха из цеха;
после охлаждения белья следует выключить моторы вентилятора и машины кнопкой «стоп»;
открыть крышку кожуха и закрепить ее защелкой;
поворотным приспособлением для ручного вращения внутренний барабан подвести в рабочее положение (до совмещения крышек) и поставить на стопор. Не допускается тормозить внутренний барабан рукой или какими-либо предметами и пытаться совместить крышку кожуха и вращающегося барабана;
открыть и закрепить крышку внутреннего барабана.
3.15. При эксплуатации сушильной машины не допускается:
останавливать машину без воздействия на кнопку «стоп» пульта (при помощи срабатывания блокировки при открывании крышки кожуха);
подводить крышку внутреннего барабана до положения совмещения с крышкой кожуха путем нажатия на контакт автоблокировки;
выгружать белье, не установив внутренний барабан на стопор;
допускать повышенную вибрацию;
оставлять работающую машину без присмотра.
3.16. Без остановки сушильной машины не допускается:
производить очистку от очесов лопастей очистительных щеток, сеток и других частей машины;
производить очистку (продувку) калориферов;
снимать или надевать приводные ремни машины или вентилятора;
смазывать и регулировать машину;
ремонтировать ограждение.
3.17. При эксплуатации сушильной камеры (шкафа) необходимо:
до загрузки белья сушильные камеры и шкафы прогреть паром при включенных вентиляторах;
пуск вентиляторов производить при закрытых шиберах с постепенным их открыванием;
каждую кулису завешивать однородным бельем (с одинаковой плотностью ткани), толстые и длинные вещи размещать на верхних вешалках;
во время работы соблюдать рабочие параметры температуры и влажности воздуха в сушильной камере (шкафу). Параметры воздуха следует регулировать количеством пара, поступающего в калорифер, и шиберами на приточном и вытяжном воздуховодах;
для освещения камеры пользоваться переносной лампой на напряжение 12 В в герметичной арматуре с предохранительной сеткой;
все работы (удаление очесов от белья, ремонт и др.) внутри сушильной камеры производить после отключения пара и охлаждения камеры до 35 °C путем тщательной вентиляции;
продувку калориферов от бельевой пыли сжатым воздухом производить в направлении, противоположном движению воздуха, подаваемого вентиляторами.
Входить в камеру во время ее работы не допускается.
3.18. При обнаружении дефектов и неисправностей во время работы оборудования его следует остановить, отключить от всех источников питания, сообщить о неполадках своему непосредственному руководителю и до устранения неисправности не включать.

4. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

4.1. При возникновении ненормального стука или шума, рывков, толчков, вибрации, чрезмерного нагрева моторов или редукторов сушильную машину следует остановить, прекратить подачу к ней электроэнергии, пара. Доложить о случившемся и принятых мерах непосредственному руководителю (работнику, ответственному за безопасную эксплуатацию оборудования) и действовать в соответствии с полученными указаниями.
4.2. При превышении допустимого рабочего давления, неисправности манометров, предохранительных устройств от повышения давления, появлении неплотности в соединениях паропроводов, воздуховодов следует снизить давление и перекрыть подающие пар в сушильный шкаф (камеру) магистрали.
4.3. В аварийной обстановке необходимо оповестить об опасности работников, находящихся рядом, доложить непосредственному руководителю о случившемся и действовать в соответствии с планом ликвидации аварий.
4.4. Пострадавшему при травмировании или внезапном заболевании необходимо оказать первую (доврачебную) помощь и, при необходимости, организовать его доставку в учреждение здравоохранения.

5. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ

5.1. Сушильную машину выключить на пульте управления, отсоединить от паропровода, перекрыв вентили, выключить рубильники электромоторов привода и вентиляторов. После отключения машины от электрической сети убедиться путем нажатия кнопки пускателя, что она не включается. На распределительный щиток вывесить плакат «Не включать. Работают люди».
5.2. Произвести очистку машины в соответствии с инструкцией по эксплуатации.
5.3. Отключить паронагревательные приборы сушильной камеры (перекрыть доступ пара), дверцы оставить в открытом состоянии, отключить электродвигатели вентиляционных устройств.
5.4. Убрать рабочее место. Тележки, передвижные контейнеры поставить на места хранения.
5.5. О замеченных недостатках в работе оборудования, приборов сообщить своему непосредственному руководителю.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *