Инструкция по охране труда для скорняка - katalog-rus.ru
Меню Закрыть

Инструкция по охране труда для скорняка

Инструкция по охране труда для скорняка

 

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА

1.1. На основании настоящей инструкции разрабатывается инструкция по охране труда для скорняка с учетом условий его работы в конкретной организации.
1.2. Скорняку необходимо соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка, график работы, режим труда и отдыха.
1.3. На скорняка во время работы могут воздействовать следующие опасные и вредные производственные факторы: подвижные части производственного оборудования; повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны; повышенная температура нагреваемых поверхностей оборудования; повышенная подвижность воздуха; повышенное значение напряжения в электрической цепи; недостаточная освещенность рабочей зоны; острые кромки режущего инструмента, заусенцы и шероховатость на поверхностях оборудования; физические перегрузки (поза «сидя»); перенапряжение зрительных анализаторов.
1.4. В соответствии с действующим законодательством скорняку выдается специальная одежда, предусмотренная типовыми отраслевыми нормами.
1.5. Скорняк должен извещать своего непосредственного руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого заболевания.
1.6. Скорняку следует:
оставлять верхнюю одежду, обувь, головной убор, личные вещи в гардеробной;
перед началом работы надевать чистую спецодежду;
после посещения туалета, любого загрязнения рук и перед приемом пищи мыть руки с мылом, насухо вытирать чистым полотенцем;
не допускать приема пищи на рабочем месте.

2. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

2.1. Застегнуть специальную одежду на все пуговицы (завязать завязки), не оставляя свисающих частей одежды.
Не закалывать одежду булавками, иголками, не держать в карманах одежды острые предметы.
2.2. Проверить внешним осмотром достаточность освещенности рабочего места, исправность лампы местного освещения, при необходимости потребовать замены перегоревших ламп.
2.3. Перед началом работы скорняку необходимо проверить:
устойчивость производственного стола, подъемно-поворотного стула, выдвижного кронштейна;
наличие планшета для инструкционной карты, постоянного магнита для фиксации ножниц, необходимых для работы приспособлений и инструмента, съемного мусоросборника для производственных отходов.
2.4. Перед выполнением машинных работ проверить наличие необходимых приспособлений для чистки и смазки машины (масленки, средней и малой отвертки, щетки или ершика, обтирочной ткани), а также пинцета, волосозаправочного устройства, ножниц, ниток, игл и других необходимых приспособлений.
Отвертки осмотреть, убедиться в том, что у инструмента отсутствуют сбитые поверхности, заусенцы и выбоины; рабочая часть отвертки хорошо заправлена и соответствует размерам шлица головки винта; поверхность отвертки сухая и чистая, не замаслена и не загрязнена.
2.5. Проверить правильность установки иглы, челнока, заправки ниток, легкость движения подвижных частей швейной машины. При необходимости, произвести регулировку натяжения нити и смазать машину.
2.6. Проверить исправность и нахождение на своих местах ограждений фрикционов и шкивов швейных, краеобметочных машин; откидных кожухов скрепочных, пуговичных, петельных и других машин; скобок, ограждающих выступающие из корпуса в сторону работника нитепротягиватели швейных машин, и машин, выполняющих зигзагообразную строчку; прозрачных щитков (экранов) у пуговичных машин и машин для пришивания крючков, петель и накладок, предохраняющих работника от ранений обломками игл и фурнитуры.
2.7. Перед началом работы на полуавтоматической петельной машине с пневматическим приводом скорняку необходимо:
проверить исправность контрольно-измерительных приборов (наличие клейма или пломбы, сроки клеймения, целостность стекла, наличие красной черты на циферблате прибора, нахождение стрелки на нулевой отметке, отсутствие повреждений, влияющих на показание прибора);
убедиться в герметичности воздуховодов, исправности и легкости вращения вентиля подачи воздуха, прочности крепления воздуховодов;
проверить давление сжатого воздуха.
2.8. Смазку швейной машины необходимо произвести до ее пуска, для чего следует:
снять приводной ремень, установить игловодитель в верхнее крайнее положение, вручную поднять прижимную лапку, вынуть шпульный колпачок со шпулькой, выдвинуть задвижную пластину, снять игольную доску, фронтовую доску, открыть щитки. Удалить ершиком грязь и очесы из головки машины и тряпкой протереть детали, затем на шарнирных петлях повернуть головку машины в направлении «от себя» до упора ограничителя и, убедившись в ее надежной фиксации, протереть детали, расположенные под платформой и поддоном;
с помощью масленки ввести по 2 — 3 капли масла в места трения между сопрягаемыми деталями;
после смазки вручную проверить легкость вращения главного вала машины и удалить обтирочной тканью излишки масла;
для равномерного распределения смазки дать машине поработать вхолостую при поднятой лапке.
2.9. У машин с автоматизированной смазкой проверить уровень масла в нижнем картере, который должен быть выше верхней риски на щупе. Если уровень масла ниже заданного, в отверстие платформы долить масло. В маслопроводящее отверстие смотрового колпачка верхнего картера добавить несколько капель масла.
2.10. У машин с принудительной автоматической системой смазки, где подача масла осуществляется шарнирным насосом, следует наблюдать через прозрачный колпачок за функционированием масляной системы и по мере уменьшения количества масла в картере доливать его.
2.11. Перед подключением машины кабелем с трехполюсным штекером к сетевой розетке проверить прочность контактов, исправность кабеля (отсутствие оголенных участков, перегибов и скручивания), надежность заземления. Не работать при неисправности или ненадежности заземления.
2.12. При подключении к электрической сети швейной машины, снабженной кнопочным переключателем «старт/стоп», расположенным над иглой, убедиться, что переключатель находится в положении «выключено». Подсоединить шнур питания к гнезду машины и вставить вилку шнура в розетку.
2.13. Перед подключением швейной машины с педальным переключателем убедиться, что переключатель диапазона скоростей находится в положении «выкл», подсоединить шнур питания педального переключателя к гнезду машины и вставить вилку шнура в розетку.
2.14. На холостом ходу убедиться в исправности пусковых, тормозных и транспортирующих устройств машины.
2.15. Перед началом работы на скорняжной машине однониточного краеобметочного стежка:
вставить иглу до упора в выступ головки иглодержателя (при таком положении игловодителя, когда ушко иглы уже вышло за край заднего нажимного диска) и направить так, чтобы ее короткий желобок был обращен вверх наружу, а длинный — вниз. Поворотом эксцентрика крепления иглы в иглодержателе установить ее (в зависимости от толщины сшиваемого материала) под нужным углом наклона к горизонтальной плоскости. После установки иглы в заданное положение эксцентрик застопорить крепежным винтом и закрепить иглу. Убедиться в том, что нижняя поверхность лезвия иглы проходит над дисками машины на расстоянии 0,1 — 0,2 мм;
для обеспечения свободного продевания нити передний ведомый диск отвести от ведущего путем нажима на тарелку нижнего коленного рычага;
отрегулировать длину стежка, зазор между дисками, положение петлителя относительно иглы, своевременность подхода иглы к петлителю;
после ослабления винтов крепления дисков поворотом ограничителя, установленного на входе материала в зацепление с дисками, отрегулировать высоту шва так, чтобы внешняя радиусная поверхность держателя ограничителя не выступала за поверхность приводного диска;
после проверки исправности воздуховодов, запирающих устройств и контрольно-измерительных приборов подключить волосозаправочное устройство к источнику сжатого воздуха;
отрегулировать напор струи сжатого воздуха в зависимости от жесткости ворса сшиваемого меха;
при помощи ножной педали отжать прижимной диск и установить подготовленный для сшивания скрой между дисками.
2.16. Перед началом эксплуатации камерной сушилки проверить исправность контрольно-измерительных приборов (манометра, термометра, психрометра), вентилей подачи пара и слива конденсата, дверок камеры, герметичность паропроводов.
Открыть вентиль подачи пара в калорифер, по манометру установить рабочее давление, включить вентиляторы.
2.17. Перед выполнением ручных скорняжных работ следует убедиться в наличии:
щипцов для вытяжки меха, правильных досок, приспособлений для разглаживания швов, измерительной линейки, скорняжных ножей, ножниц, мелков, гвоздей, колков, грузов, гвоздодера, молотка, ческа для меха, других необходимых для работы приспособлений и инструмента;
кронштейна для навешивания полуфабрикатов, полки для укладки скроев, устройства для навешивания шаблонов и лекал, подставки для ног, устройства для правки лезвия скорняжного ножа, приспособления для заточки меловых палочек;
стеллажей-тележек для подачи полуфабриката на рабочее место.
2.18. Обо всех обнаруженных неисправностях применяемого оборудования, инвентаря, электропроводки, освещения и других неполадках сообщить своему непосредственному руководителю и приступить к работе только после их устранения.

3. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

3.1. Выполнять только ту работу, которой обучен, по которой получил инструктаж по охране труда и допущен работником, ответственным за безопасное выполнение работ.
3.2. Не поручать свою работу необученным и посторонним лицам.
3.3. Применять необходимые для безопасной работы исправные оборудование, инструмент, приспособления; использовать их только для тех работ, для которых они предназначены.
3.4. Соблюдать правила перемещения в помещении, пользоваться только установленными проходами.
3.5. Содержать рабочее место в чистоте, своевременно убирать отходы, пролитое смазочное масло.
3.6. Не загромождать проходы между столами, стеллажами, к пультам управления, рубильникам, пути эвакуации и другие проходы передвижными тележками, контейнерами.
3.7. Не использовать для сидения неисправную мебель, случайные предметы.
3.8. Следить, чтобы во время работы на скорняжной (швейной) машине локти находились на одном уровне с крышкой стола, а изделие — на расстоянии 30 — 40 см от глаз, при этом сидеть за производственным столом следует напротив головки машины.
3.9. Не приближать руки к игле во время работы швейной машины.
Для предохранения пальцев от проколов деталь скроя придерживать на расстоянии не менее 4 — 5 мм от транспортирующего устройства.
3.10. Для предотвращения поломки иглы необходимо уменьшать частоту вращения главного вала (обороты) на утолщенных местах швов и при резких изменениях направления прокладываемой строчки.
3.11. Заправлять верхнюю и нижнюю нитку, менять иглу, шпульку, лампочку у швейной машины, вытаскивать нитки и кусочки меха, удалять очесы, попавшие в приводной механизм машины, следует только при выключенном электродвигателе.
3.12. При прокладывании строчки или пришивании пуговиц, крючков или кнопок изделие следует придерживать двумя руками по обе стороны от иглы.
3.13. Не класть пальцы под пуговицедержатель во время нажатия на педаль подъема зажимного аппарата. Перед нажатием на педаль при пришивании пуговицы защитный экранчик опустить в рабочее положение.
3.14. При эксплуатации скорняжных машин с принудительной системой смазки, в которых подача масла осуществляется шестеренчатым или поршневым насосом, необходимо вести наблюдение в смотровой глазок за функционированием масляной системы и по мере уменьшения количества масла в картере доливать его.
3.15. Во время работы на скорняжных машинах необходимо:
исключить резкие движения и не прилагать больших усилий во избежание поломки иглы при выполнении операций;
поворот сшиваемой детали при резком изменении направления прокладываемой строчки выполнять при нахождении иглы в крайнем нижнем положении;
не превышать высоту стежка, установленную инструкцией по эксплуатации машины;
смену ниток производить при поднятой прижимной лапке;
при работе на высокоскоростных скорняжных машинах следить за давлением и температурой масла;
при эксплуатации полуавтоматической петельной машины, а также скорняжной машины, оснащенной ворсозаправочным устройством, следить за рабочим давлением воздуха и исправностью воздуховодов.
3.16. Во время работы сушильной камеры необходимо следить за параметрами рабочего давления пара, поступающего в калорифер, температурой и влажностью воздуха в камере.
3.17. При обнаружении дефектов и неисправностей во время работы оборудования его следует остановить, отсоединить от электрической сети и воздуховодов, сообщить о неполадках своему непосредственному руководителю и до устранения неисправности не включать.
3.18. Перед применением ручного инструмента (молотка, гвоздодера, отвертки) убедиться в том, что инструмент сухой и чистый, надежно насажен на гладкие без заусенцев рукоятки, рабочая часть инструмента не имеет сбитых поверхностей, заусенцев и выбоин. Рабочая часть отвертки должна соответствовать размерам шлица головки винта. Не допускается направлять отвертку в сторону руки, придерживающей откручиваемую или закручиваемую деталь.
3.20. При работе с ножом необходимо соблюдать особую осторожность, при раскрое меха не держать пальцы на линии отреза, не размахивать ножом и не ходить с ним в руках по помещению.
Не использовать ножи с непрочно закрепленными или затупившимися лезвиями, со скользкой или имеющей заусенцы рукояткой.
Не проверять остроту ножа рукой.
При перерывах в работе необходимо вкладывать нож в футляр или чехол, хранить его в специально отведенном месте.
3.21. Не держать во рту иголки, булавки, гвозди, не ловить падающие ножницы, нож.
3.22. Отработанные и сломанные швейные иглы, булавки необходимо складывать в определенном месте, не бросать их на пол.
3.23. Во время работы на швейных и скорняжных машинах не допускается:
при шитье тянуть ткань, опускать лапку, если не подложена ткань;
работать при незафиксированном шпульном колпачке, при открытых фронтовой и задвижной пластинах;
тормозить рукой маховое колесо;
нажимать на какие-либо рычаги работающей машины;
производить чистку, смазку, снимать и надевать ремень на ходу машины;
держать ногу на педали при заправке, смазке и чистке машины;
наклонять голову близко к машине во избежание удара движущимся нитепротягивателем;
класть ножницы, отвертку, пинцет, нож вблизи движущихся частей машины;
приближать пальцы к игле;
оставлять включенную машину без присмотра;
самостоятельно разбирать и ремонтировать оборудование;
открывать и снимать оградительные и предохранительные приспособления на ходу машины.

4. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

4.1. При поломке оборудования, угрожающей аварией на рабочем месте, в ателье, следует прекратить его эксплуатацию, а также подачу к нему электроэнергии, пара, сжатого воздуха, доложить о принятых мерах непосредственному руководителю или работнику, ответственному за безопасную эксплуатацию оборудования, и действовать в соответствии с полученными указаниями.
4.2. Если в процессе работы произошло загрязнение рабочего места пролитым смазочным маслом, работу прекратить до удаления загрязняющего вещества.
4.3. При аварии электроснабжения, прорыве трубопровода, радиатора отопления необходимо прекратить работу и вызвать по телефону соответствующую аварийную бригаду.
4.4. При обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры и т.п.) следует:
прекратить работу и незамедлительно сообщить о пожаре по телефону в пожарную охрану, при этом назвать адрес объекта, место возникновения пожара, сообщить свою фамилию;
по возможности принять меры по эвакуации людей, тушению пожара и обеспечению сохранности материальных ценностей.
4.5. Пострадавшему при травмировании или внезапном заболевании необходимо оказать первую (доврачебную) помощь и, при необходимости, организовать его доставку в учреждение здравоохранения.

5. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ

5.1. Электрическое швейное оборудование выключить при помощи кнопки «стоп», педали или другого устройства и отсоединить от электрической сети с помощью вилочного разъема, другого отключающего устройства.
5.2. По окончании работы сушильной камеры перекрыть вентиль подачи пара, выключить вентиляторы и отсоединить камеру от электрической сети.
5.3. Петельную машину выключить на пульте управления, отсоединить от магистрали сжатого воздуха и отключить от электрической сети.
5.4. Удалить кистью очесы, остатки меха и другие загрязнения из зоны челнока, рейки, угольной пластины и протереть поверхность головки швейной или скорняжной машины.
5.5. Привести в порядок рабочее место, убрать передвижные контейнеры, тележки, швейные принадлежности, полуфабрикаты в места хранения. Убрать и вынести из рабочего помещения производственные отходы и мусор.
5.6. Не смахивать со стола сломанные иглы, пуговицы и другие отходы руками. Уборку стола произвести при помощи щетки-сметки и совка, а уборку пола — шваброй.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *