Инструкция по охране труда для горничной - katalog-rus.ru
Меню Закрыть

Инструкция по охране труда для горничной

Инструкция по охране труда для горничной

 

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА

1.1. К выполнению работы по профессии горничная, допускается работник, прошедший медицинский осмотр, не имеющий противопоказаний по состоянию здоровья, имеющий необходимую теоретическую и практическую подготовку, прошедший вводный и первичный на рабочем месте инструктажи по охране труда и получивший допуск к самостоятельной работе.
1.2. Горничная, независимо от квалификации и стажа работы, не реже одного раза в шесть месяцев должна проходить повторный инструктаж по охране труда; в случае нарушения горничной требований безопасности труда, при перерыве в работе более чем на 60 календарных дней, она должна пройти внеплановый инструктаж.
1.3. Горничная, допущенная к самостоятельной работе, должна знать: правила безопасности при уборке и содержании в чистоте жилых номеров гостиницы, санузлов и других закрепленных помещений. Меры предосторожности при работе с электропылесосами, электрополотерами. Санитарно-гигиенические требования к содержанию помещений. Правила, нормы и инструкции по охране труда и пожарной безопасности. Правила пользования первичными средствами пожаротушения. Способы оказания первой помощи при несчастных случаях. Правила внутреннего трудового распорядка организации.
1.4. Горничная должна пройти специальный инструктаж и получить группу I по электробезопасности.
1.5. Горничная, направленная для участия в выполнении несвойственных ее профессии работах, должна пройти целевой инструктаж по безопасному выполнению предстоящих работ.
1.6. Горничной запрещается пользоваться инструментом, инвентарем и оборудованием, безопасному обращению с которым она не обучена.
1.7. Во время работы на горничную могут оказывать неблагоприятное воздействие, в основном, следующие опасные и вредные производственные факторы:
— электрический ток, путь которого в случае замыкания может пройти через тело человека (например, при работе неисправным электропылесосом, электрополотером);
— вредные химические вещества, входящие в состав моющих и дезинфицирующих средств;
— возможность падения (например, в результате поскальзывания на мокрой поверхности пола в туалете или спотыкания о белье);
— расположение рабочего места на высоте (например, при протирке стен, потолков, окон);
— заусенцы, шероховатости, острые кромки (например, на поверхности мебели во время ее протирки).
1.8. Для предупреждения возможности возникновения пожара горничная должна соблюдать требования пожарной безопасности сама и не допускать нарушения этих требований другими работниками; курить разрешается только в специально отведенных для этого местах.
1.9. Горничная обязана соблюдать трудовую и производственную дисциплину, правила внутреннего трудового распорядка.
1.10. Горничная, при необходимости, должна уметь оказать первую помощь, пользоваться медицинской аптечкой.
1.11. Для предупреждения возможности заболеваний горничной следует соблюдать правила личной гигиены, в том числе, перед приемом пищи необходимо тщательно мыть руки с мылом.
1.12. Горничная, допустившая нарушение или невыполнение требований инструкции по охране труда, рассматривается, как нарушитель производственной дисциплины и может быть привлечена к дисциплинарной ответственности, а в зависимости от последствий — и к уголовной; если нарушение связано с причинением материального ущерба, то виновная может привлекаться к материальной ответственности в установленном порядке.

2. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

2.1. Перед началом работы горничная должна надеть спецодежду, спецобувь.
2.2. Одежда должна быть соответствующего размера, чистой и не стеснять движений.
2.3. Прежде чем приступать к работе горничной следует проверить состояние убираемого помещения; если оно загромождено, необходимо принять меры к наведению порядка и обеспечить свободные проходы.
2.4. Перед началом работы горничная должна осмотреть инвентарь, инструмент (ведра, щетки, совки и т.п.), приспособления, которые будут использоваться в работе, проверить исправность пылесоса, наличие защитных перчаток (перед работой с химическими средствами).
2.5. Перед началом работы нужно убедиться в достаточности освещения рабочей зоны, особенно в темное время суток.
2.6. Горничная не должна приступать к работе, если у нее имеются сомнения в обеспечении безопасности при выполнении предстоящей работы.

3. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

3.1. Во время работы горничной необходимо постоянно обращать внимание на состояние пола в убираемых помещениях.
3.2. Во избежание поскальзывания и падения полы должны быть сухими и чистыми.
3.3. Горничная должна в первую очередь убирать с пола упавшие на него осколки битой посуды, пролитые жидкости и т.п.; при этом крупные осколки следует подмести, а мелкие собрать пылесосом.
3.4. Битое стекло, посуду необходимо складывать только в специально предназначенное для этого ведро.
3.5. При уборке помещений следует пользоваться только исправным инвентарем и инструментом.
3.6. Производить уборку мусора и отходов нужно по возможности с применением уборочного инвентаря, используя при этом одноразовые защитные перчатки; следует избегать выполнения этой работы непосредственно руками.
3.7. При уборке мусора и отходов необходимо соблюдать установленные нормы перемещения тяжестей вручную.
3.8. При подъеме с пола тяжестей колени должны быть согнуты для того, чтобы уменьшить нагрузку на поясницу.
3.9. Мусор и отходы материалов следует складывать в специальные емкости с крышками, а затем удалять из убираемого помещения.
3.10. Поверхности ручек применяемого инвентаря должны быть гладкими (без зазубрин и заусенцев).
3.11. Для предупреждения случаев травматизма не следует производить уборку помещений при недостаточном освещении.
3.12. Во время протирки полов вручную необходимо остерегаться заноз в полу, а также острых краев и углов находящейся в помещении мебели.
3.13. Во избежание падений в результате поскальзывания на мокром полу необходимо после мытья пола вытирать его насухо; при этом следует пользоваться соответствующей обувью, чтобы не поскользнуться.
3.14. При работе с химическими средствами (например, дезинфицирующими, моющими растворами) для предохранения кожи рук следует пользоваться защитными резиновыми перчатками.
3.15. При использовании моющих химических средств горничной следует выполнять следующие меры предосторожности:
— необходимо избегать вдыхания паров химических средств;
— необходимо избегать попадания химических средств на кожу, одежду;
— не следует смешивать различные химические вещества, так как при этом могут выделяться опасные для здоровья человека пары.
3.16. Во время уборки нужно соблюдать повышенную осторожность при работе возле люков, спусков, лестниц и дверей.
3.17. Прежде чем передвигать столы, полки и другую мебель необходимо убедиться в том, что на их поверхности нет предметов, которые могут упасть и травмировать горничную.
3.18. Во избежание порезов битым стеклом не следует производить протирку и мытье окон при непрочных и неисправных оконных переплетах, а также при наличии разбитых или треснувших стекол.
3.19. Для предупреждения травмирования не следует мыть и протирать треснутые зеркала, посуду.
3.20. При выполнении работ на высоте (например, во время протирки стен, потолков, окон и т.п.) необходимо пользоваться исправными лестницами и стремянками, оборудованными противоскользящими устройствами.
3.21. Во избежание падения с высоты нельзя отклоняться за габариты лестницы или стремянки, перегибаться через защитные ограждения, поручни.
3.22. Нельзя перегружать рабочую площадку стремянки нагрузкой, превышающей расчетную для данной стремянки.
3.23. Особую осторожность необходимо проявлять во время уборки помещений, в которых расположены электроустановки, электрооборудование и любые другие потребители электрической энергии.
3.24. Горничная должна производить уборку возле электрооборудования, протирать его части только после отключения от электрической сети.
3.25. Во время уборки нельзя прикасаться к открытым и неогражденным токоведущим частям электрооборудования, а также к оголенным и плохо изолированным проводам.
3.26. При мытье полов нельзя допускать попадания воды на токоведущие части электрооборудования.
3.27. При пользовании электропылесосами и другими электробытовыми приборами горничной необходимо выполнять следующие требования безопасности:
3.27.1. Во время работы кабель электропылесоса должен быть защищен от случайного повреждения и соприкосновения с металлическими, горячими, влажными поверхностями или предметами.
3.27.2. При пользовании электропылесосом его кабель не следует натягивать, перекручивать и перегибать, а также ставить на него какие-либо предметы или становиться на него.
3.27.3. Не следует оставлять без надзора электропылесос, присоединенный к сети.
3.27.4. Нельзя отключать электробытовые приборы, выдергивая вилку из розетки за шнур, а также передвигать пылесос за электрический шнур или шланг.
3.27.5. Нельзя допускать чрезмерного загрязнения съемного фильтра пылесоса во избежание перегрева электродвигателя, а также работу пылесоса без фильтра.
3.27.6. Рекомендуется через каждые 45 минут работы пылесоса делать перерыв с отключением его от сети.
3.27.7. Не следует пользоваться пылесосом с неисправным электрическим шнуром.
3.28. При уборке санитарно-бытовых помещений следует выполнять следующие меры предосторожности:
3.28.1. Уборку нужно производить специальной влажной щеткой и тряпкой.
3.28.2. Перед мытьем полов нужно тщательно вымести мусор.
3.28.3. Мытье полов следует производить специальными моющими растворами.
3.28.4. Все работы по уборке и мытью полов должны выполняться в резиновой обуви и резиновых перчатках.
3.28.5. Следует проявлять осторожность при протирке кафельных стен; при этом нельзя вставать на скользкий край ванны.
3.29. При укладке грязного белья на тележку вниз следует укладывать более тяжелые мешки (тюки), а наверх — более легкие.
3.30. Укладывать белье следует таким образом, чтобы исключалась возможность его перемещения и падения во время движения тележки.
3.31. Мешки (тюки) с бельем не должны выступать за настил тележки и торцевые ограждения.
3.32. Горничной следует проявлять осторожность при транспортировке вручную нагруженной бельем тележки.
3.33. Не следует пользоваться неисправной или не прошедшей технический осмотр тележкой.
3.34. Во избежание падения нельзя вставать на тележку во время ее погрузки или разгрузки.
3.35. Нельзя провозить тележку и наступать на электрические кабели или шнуры электропотребителей.
3.36. При вскрытии мешков или коробок с чистым бельем следует пользоваться специальным ножом или ножницами; при этом движение ножа (ножниц) должно быть от себя.
3.37. Во избежание ранения ножом (ножницами) вскрываемый мешок (коробка) не должен находиться на весу.
3.38. Во избежание порезов при вскрытии мешков (коробок) нельзя пользоваться бритвенными лезвиями, а также пытаться рвать шпагат руками.
3.39. Для обеспечения пожарной безопасности горничная должна выполнять следующие требования:
— нельзя пользоваться электрическими шнурами с поврежденной изоляцией;
— нельзя закреплять электрические лампы с помощью веревок и ниток, подвешивать светильники непосредственно на электрических проводах;
— не следует оставлять без присмотра включенные в сеть электрические приборы, за исключением приборов (например, холодильников), предназначенных для круглосуточной работы;
— не использовать в настольных лампах лампы накаливания мощностью более 60 Вт;
— нельзя пользоваться электронагревательными приборами (плитками, утюгами, кипятильниками) вне специально выделенного помещения;
— запрещается применять для отопления помещения нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы.

4. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

4.1. В случае обнаружения нарушений требований охраны труда, которые создают угрозу здоровью или личной безопасности, горничная должна обратиться к руководителю работ и сообщить ему об этом; до устранения угрозы следует прекратить работу и покинуть опасную зону.
4.2. При несчастном случае, отравлении, внезапном заболевании необходимо немедленно оказать первую помощь пострадавшему, вызвать врача или помочь доставить пострадавшего к врачу, а затем сообщить руководителю о случившемся.
4.3. При обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры и т.п.) необходимо немедленно уведомить об этом пожарную охрану по телефону 101 или 112.
4.4. До прибытия пожарной охраны нужно принять меры по эвакуации людей, имущества и приступить к тушению пожара.

5. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ

5.1. По окончании работы следует отключить применявшееся электрооборудование (например, пылесос) от электрической сети.
5.2. Использованные во время работы инвентарь и приспособления следует сложить в специально отведенное для них место.
5.3. Следует снять спецодежду, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты и убрать их в установленное место хранения, при необходимости – сдать в стирку, чистку.
5.4. По окончании работы необходимо тщательно вымыть руки тёплой водой с мылом.
5.5. Обо всех замеченных в процессе работы неполадках и неисправностях зубоврачебной аппаратуры, а также о других нарушениях требований охраны труда следует сообщить своему непосредственному руководителю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *