Как получить выписку из ЕГРЮЛ для участия в торгах - katalog-rus.ru
Меню Закрыть

Как получить выписку из ЕГРЮЛ для участия в торгах

Как получить выписку из ЕГРЮЛ для участия в торгах

Выписка ЕГРЮЛ требуется для участия во всех видах торгов. Разберемся, как ее получить.

Автор: Черданцева Татьяна

Закон о контрактной системе обязывает всех участников закупки предоставлять в составе документов для участия в определенных видах торгах и для заключения контрактов выписку из единого государственного реестра юридических лиц или индивидуальных предпринимателей (далее — ЕГРЮЛ и ЕГРИП). И, если поставщиком выступает бюджетная организация или НКО, закон не делает для них исключений.

44-ФЗ указывает как на электронные способы определения поставщика (аукцион), так и процедуры, которые подразумевают подачу заявок на бумажном носителе (конкурс, запрос котировок и предложений, закрытые заказы). От этого зависит, в каком виде нужно предоставить документ: в бумажном или электронном.

Когда предоставляется

Только на бумажном носителе в составе заявки на участие выписка предоставляется в следующих процедурах:

1. Конкурс (открытый, двухэтапный, с ограниченным участием).

2. Запрос предложений.

3. Закрытый конкурс и аукцион.

Поставщик прилагает к заявке оригинал документа с синей печатью налогового органа или копию, заверенную только в нотариальном порядке. Дата выдачи документа должна быть не ранее чем 6 месяцев до даты публикации в Единой информационной системе (далее — ЕИС) извещения о проведении заказа.

В силу ч. 1 ст. 5 Закона N 44-ФЗ допускается обмен электронными документами между участниками контрактной системы с использованием ЕИС. Т.к. на сегодняшний день не предусмотрена подача заявок в электронном виде на участие в вышеперечисленных способах участник должен предоставлять только оригинал или заверенную копию документа.

Выписка из ЕГРЮЛ с ЭЦП налоговой, распечатанная на бумажном носителе, не соответствует положениям 44-ФЗ (Постановление Арбитражного суда Удмуртской Республики по делу № А71-1090/2016).

В электронном виде:

  • Для аккредитации на торговой площадке.
  • Для заключения контракта по итогам проведения запроса котировок.

Поставщик или прилагает заверенную печатью и подписью должностного лица налогового органа скан-копию или предоставляет электронную выписку из ЕГРЮЛ с электронной подписью, полученную не ранее чем за 6 месяцев до даты подачи заявления на регистрацию (Письмо ФНС от 31.07.2015 N ЕД-4-7/13390).

Ч. 11 ст. 78 не предусматривает необходимость представлять документы исключительно на бумажном носителе. Выписка из ЕГРЮЛ с электронной подписью налоговой равнозначна документу на бумажном носителе и может быть направлена заказчику электронной почтой или посредством предоставления флеш-накопителя (Письмо Минэкономразвития от 17.02.2016 N Д28и-326, Постановление от 03.08.2016 по делу N А43-30240/2015 Арбитражного суда Волго-Вятского округа).

Дата выдачи документа должна быть не ранее чем за 6 месяцев до даты публикации в ЕИС извещения о проведении заказа.

Как получить на бумажном носителе

Поставщик направляет запрос в уполномоченный налоговый орган или в многофункциональный центр в бумажном виде или с помощью интернет-сервиса ФНС, или через Единый портал госуслуг.

Получить выписку можно лично или по почте (если в запросе не указан способ получения выписки, то она будет направлена по почте).

Размер платы за выдачу сведений из ЕГРЮЛ или ЕГРИП на бумажном носителе составляет:

  • 200 рублей при сроках получения до 5 дней;
  • 400 рублей при получении на следующий рабочий день.

Как получить с помощью цифровой подписи

Наряду с составлением запроса на бумажном носителе, существует возможность заполнить и отправить его с использованием интернет-сервиса для юридических лиц, который реализован на сайте Федеральной налоговой службы.

Заявитель должен иметь действующий сертификат ключа проверки подписи (далее — ЭП), выданный удостоверяющим центром, который аккредитован в Минкомсвязи России.

Выписка из ЕГРЮЛ с усиленной электронной подписью предоставляется не позднее следующего дня после регистрации запроса.

Как получить дистанционно без использования ЭП

С помощью сервиса ФНС России любое заинтересованное лицо может бесплатно получить сведения из ЕГРЮЛ без наличия ЭП, в отличие от вышеуказанного сервиса личного кабинета.

Достаточно лишь уточнить любой из критериев поиска: ИНН, ОГРН, ОГРНИП, наименование организации, ФИО и регион места жительства.

Выписка ЕГРЮЛ с электронной подписью предоставляется бесплатно независимо от того, кто обратился с запросом. Срок получения при этом составляет не более одной минуты.

Как получить выписку из ЕГРЮЛ для участия в торгах

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *