Инструкция по охране труда для педикюрши - katalog-rus.ru
Меню Закрыть

Инструкция по охране труда для педикюрши

Инструкция по охране труда для педикюрши

 

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА

1.1. На основании настоящей инструкции разрабатывается инструкция по охране труда для педикюрши с учетом условий ее работы в конкретной организации.
1.2. Педикюрше необходимо соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка, график работы, режим труда и отдыха.
1.3. На педикюршу во время работы могут воздействовать следующие опасные и вредные производственные факторы: повышенная подвижность воздуха; повышенное значение напряжения в электрической цепи; недостаточная освещенность рабочего места; острые кромки режущего инструмента; напряжение кистей и пальцев рук; длительные статические физические перегрузки (вынужденная рабочая поза «сидя»); перенапряжение зрительного анализатора; летучие вредные вещества в воздухе рабочей зоны (ацетон, лак); химические факторы (хлор, озон, синтетические моющие средства); опасность заражения парентеральными гепатитами и ВИЧ-инфекцией при работе с больными клиентами.
1.4. В соответствии с действующим законодательством педикюрше выдаются специальная одежда и другие средства индивидуальной защиты, предусмотренные типовыми отраслевыми нормами.
1.5. Педикюрша должна извещать своего непосредственного руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого заболевания.
1.6. Педикюрше следует:
оставлять верхнюю одежду, обувь, головной убор, личные вещи в гардеробной;
перед началом работы надевать чистую спецодежду;
до начала и после завершения обслуживания клиента, после посещения туалета, любого загрязнения рук и перед приемом пищи мыть руки с мылом, насухо вытирать чистым полотенцем для личного пользования;
осуществлять уход за кожей рук, используя защитные и смягчающие средства (крем, лосьон). Своевременно подрезать ногти, очищать подногтевые пространства;
не допускать приема пищи на рабочем месте.

2. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

2.1. Не закалывать специальную одежду булавками, иголками, не держать в карманах одежды острые, хрупкие и бьющиеся предметы (ножницы, бритвы, пилочки, стеклянные палочки, флаконы и др.).
2.2. Проверить внешним осмотром:
исправность электроинструмента, электровилок, розеток, шнуров питания используемых электроприборов, настольной лампы, убедиться в соответствии напряжения сети и электроприбора;
наличие и надежность заземляющих соединений (отсутствие обрыва, прочность контакта между металлическими нетоковедущими частями аппарата и заземляющим проводом), не приступать к работе при отсутствии или ненадежности заземления;
достаточность освещенности рабочего места, при необходимости потребовать замены перегоревших ламп, направить настольную лампу так, чтобы свет попадал на место обработки ног клиента.
2.3. Проверить исправность и устойчивость кресла для клиента, кресла для мастера, опор для ног клиента, при необходимости, отрегулировать их высоту. Винтовому стулу мастера следует быть ниже кресла клиента по высоте.
2.4. Стерильные инструменты для педикюра в металлических лотках следует разместить справа от мастера на тумбочке или передвижном столике.
2.5. Подготовить полотенце для личного пользования, полотняные салфетки, марлевые тампоны, ватные шарики, стеклянные палочки для смазывания кожи дезинфицирующей жидкостью, крем для массажа, жидкость для снятия лака, лак для ногтей, кисточки для нанесения лака, подушечку в клеенчатом чехле, подкладываемую под ноги при проведении педикюра, и др. Устойчиво и в удобном порядке разместить все принадлежности для педикюра, чтобы ими можно было легко и безопасно пользоваться без лишних движений во время работы.
2.6. Проверить плотность крышек на флаконах, маркировку емкостей с растворами дезинфицирующих средств и других жидкостей, кремов (название, концентрация, дата приготовления). Все жидкости, мази, кремы, используемые во время работы, необходимо разборчиво маркировать в соответствии с содержимым флаконов (емкостей).
2.7. Проверить комплектность косметологического аппарата «ЭТОН»:
подключить микромотор к электронному блоку;
подсоединить к микромотору наконечник и закрепить в наконечнике абразивно-полировочную насадку.
2.8. Не работать с открытыми ранками на руках. Все повреждения кожных покровов на руках необходимо защищать напальчниками, лейкопластырем.
2.9. Не надевать во время работы браслеты, часы, кольца.
2.10. Обо всех обнаруженных неисправностях применяемого электроинструмента, инвентаря, электропроводки, освещения, санитарно-технического оборудования и других неполадках сообщить своему непосредственному руководителю и приступить к работе только после их устранения.

3. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

3.1. Выполнять только ту работу, которой обучен, по которой получил инструктаж по охране труда и допущен работником, ответственным за безопасное выполнение работ.
3.2. Эксплуатировать бактерицидные ультрафиолетовые облучатели закрытого типа (рециркуляторы) с безозоновыми бактерицидными лампами для обеззараживания воздуха в помещениях необходимо в соответствии с руководством по их использованию и только после прохождения специального обучения.
3.3. Не поручать свою работу необученным и посторонним лицам.
3.4. Применять необходимые для безопасной работы исправные аппараты, инструмент, приспособления; использовать их только для тех работ, для которых они предназначены.
3.5. Соблюдать правила перемещения в помещении, пользоваться только установленными проходами.
3.6. Содержать рабочее место в чистоте, своевременно убирать остриженные ногти, чешуйки кожи, пролитые жидкости.
3.7. Не загромождать проходы между креслами, к пультам управления, рубильникам, пути эвакуации и другие проходы инвентарем, излишними запасами чистого белья, передвижными тележками, столиками, лишней мебелью. Не накапливать на рабочем месте грязное белье. Своевременно передавать его в подсобное помещение.
3.8. Краны с горячей и холодной водой открывать медленно, без рывков и больших усилий. Не применять для этих целей молотки, другой ударный инструмент или посторонние предметы.
3.9. Не использовать для сидения подлокотники кресел, передвижные столики, непрочную мебель, случайные предметы.
3.10. Не разбирать и не пытаться самостоятельно ремонтировать электроприборы.
3.11. Включать и выключать электроприборы, настольную лампу следует сухими руками. При включении и выключении электроинструмента, оборудования в сеть необходимо держаться за корпус вилки. Не дергать за подводящий провод при отключении.
3.12. Не обматывать кольца ножниц, ручки кусачек, щипчиков и других инструментов тканью, изоляционной лентой, другими материалами во избежание застревания в них чешуек кожи, ногтей.
3.13. Не ходить по залу с ножницами в открытом виде. Не ловить на лету падающие ножницы.
3.14. Не подсушивать влажное белье (салфетки, полотенца) на отопительных радиаторах, электроводонагревателях, другом оборудовании. Влажное белье следует сушить в подсобном помещении или электросушильном шкафу.
3.15. Жидкости для снятия лака и лаки держать в плотно закрытых сосудах вдали от огня, в прохладном месте.
3.16. Ванну для ног после каждого клиента необходимо обрабатывать ветошью или щеткой с использованием моющих и дезинфицирующих средств в соответствии с методическими указаниями по применению используемого средства.
Клеенчатый чехол подушечки, подкладываемой под ноги при проведении педикюра, после каждого применения следует протирать смоченной дезинфицирующим раствором ветошью.
3.17. Использовать средства защиты рук при приготовлении дезинфицирующих растворов, дезинфекции инструмента и оборудования.
3.18. Соблюдать осторожность при смене лезвий безопасной бритвы, рубанка.
3.19. Самостоятельно не готовить и не применять самодельные косметические средства.
3.20. Перед тем, как включить в электросеть водонагреватель, убедиться по водомерному стеклу или иному прибору, показывающему уровень воды в рабочем сосуде, что уровень жидкости достаточен для работы аппарата.
3.21. При эксплуатации электроаппаратов необходимо выполнять требования безопасности, установленные заводом — изготовителем аппарата.
3.22. При появлении напряжения на корпусе электроаппарата («бьет током»), запаха горящей изоляции, возникновении постороннего шума, самопроизвольной остановке или неправильном действии элементов аппарата, инструмента его следует остановить (выключить) кнопкой «стоп» и отсоединить от электрической сети. Сообщить об этом непосредственному руководителю и до устранения неисправности не включать.
3.23. При эксплуатации косметологического аппарата «ЭТОН»:
после подключения аппарата к сети нажать кнопку «ВКЛ» (при этом должен загореться индикатор «СЕТЬ»);
переключателем РЕВЕРС выбрать нужное направление вращения инструмента;
включить микромотор и ручкой «РЕГУЛИРОВКА» установить необходимую частоту вращения.
Не допускается:
использовать наконечники аппарата при открытом зажимном устройстве;
прикладывать к инструменту нагрузку свыше 20 Н (2 кгс);
менять плавкие вставки в подключенном к электросети аппарате.
3.24. Перед тем, как приступить к обслуживанию посетителя, внимательно осмотреть состояние кожи и ногтей клиента; если имеются выраженные изменения внешнего вида ногтей и кожи, указывающие на заразные заболевания, не обслуживать клиента.
3.25. Стерильные инструменты для педикюра хранить в металлических лотках. Для хранения подготовленных к работе инструментов на рабочем месте допускается использование бактерицидных ультрафиолетовых облучателей.
3.26. Инструменты, используемые для манипуляций, при которых возможно повреждение кожных покровов при педикюре, подвергать дезинфекции, предстерилизационной очистке и стерилизации после каждого клиента.
Для предупреждения распространения парентеральных гепатитов, ВИЧ-инфекций, туберкулеза, других инфекций и паразитарных заболеваний дезинфекцию рабочих инструментов необходимо проводить по режимам, эффективным против возбудителей этих инфекций.
3.27. Метод стерилизации следует выбирать в зависимости от назначения и особенностей обрабатываемого инструмента.
Стерилизацию необходимо проводить в соответствии с методическими указаниями по дезинфекции, предстерилизационной очистке и стерилизации изделий медицинского назначения.
3.28. При дезинфекции инструментов в этиловом спирте следить за чистотой и крепостью спирта, а также за тем, чтобы режущая поверхность инструмента была полностью погружена в спирт.
После окончания работы спирт профильтровать через марлю для удаления попавших туда чешуек кожи, ногтей.
3.29. С целью профилактики заражения парентеральными гепатитами и ВИЧ-инфекцией все манипуляции, при которых может произойти загрязнение рук кровью, проводить в резиновых перчатках.
При попадании крови на кожу тщательно вымыть ее с мылом; при повреждении кожного покрова (порез, укол) из ранки выдавить кровь, поверхность обработать 70%-ным спиртом, затем 5%-ным раствором йода.
3.30. При работе с дезинфицирующими средствами необходимо использовать только умеренные и малоопасные дезинфицирующие средства (3-го и 4-го классов опасности), нелетучие и непылящие, в гигиенических и готовых к применению препаративных формах.
3.31. Для предупреждения профессиональных заболеваний кожи, глаз и верхних дыхательных путей при работе с дезинфицирующими средствами, следует:
приготовление дезинфицирующих растворов производить в отдельных изолированных помещениях с искусственной или естественной приточно-вытяжной вентиляцией;
сухие дезинфицирующие средства насыпать в специальные емкости с постепенным добавлением воды;
емкости с рабочими дезинфицирующими растворами плотно закрывать крышками;
все работы с растворами выполнять в резиновых перчатках;
соблюдать меры предосторожности и использовать средства индивидуальной защиты (респираторы, маски и др.), указанные в инструкции на применяемое дезинфицирующее средство;
максимально использовать исходные дезинфицирующие препараты в мелкой расфасовке.

4. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

4.1. При поломке водонагревателя, угрожающей аварией на рабочем месте, прекратить эксплуатацию и подачу к нему воды, электроэнергии, доложить о принятых мерах непосредственному руководителю или работнику, ответственному за безопасную эксплуатацию оборудования, и действовать в соответствии с полученными указаниями.
4.2. Если в процессе работы произошло загрязнение рабочего места пролитыми растворами, работу прекратить до удаления загрязняющих веществ.
4.3. При аварии электроснабжения, прорыве трубопровода, радиатора отопления необходимо прекратить работу и вызвать по телефону соответствующую аварийную бригаду.
4.4. В аварийной обстановке оповестить об опасности работников и посетителей, доложить непосредственному руководителю о случившемся и действовать в соответствии с планом ликвидации аварии.
4.5. При обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры и т.п.) следует:
прекратить работу и незамедлительно сообщить о пожаре по телефону в пожарную охрану, при этом назвать адрес объекта, место возникновения пожара, сообщить свою фамилию;
по возможности принять меры по эвакуации людей, тушению пожара и обеспечению сохранности материальных ценностей.
4.6. Пострадавшему при травмировании (отравлении) или внезапном заболевании необходимо оказать первую (доврачебную) помощь и, при необходимости, организовать его доставку в учреждение здравоохранения.

5. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ

5.1. Выключить рабочее освещение, используемые электроинструменты, электроводонагреватель, другие аппараты и отсоединить их от электросети, вынув вилку из розетки.
5.2. Отключить косметологический аппарат от сети, снять наконечник микромотора с держателя, предварительно вынув насадку.
5.3. В соответствии с методическими указаниями очистить, продезинфицировать и простерилизовать комплекты рабочих инструментов.
5.4. Все принадлежности для педикюра, дезинфицирующие растворы, спирт, лаки, жидкости для снятия лака и др. убрать на специально выделенные места хранения. Плотно закрыть пробки всех флаконов.
5.5. Убрать и продезинфицировать рабочую тумбочку (стол). Не допускается сметать с тумбочки (стола) остриженные ногти, обрезки кожи рукой. Уборку следует производить с помощью щетки-сметки и совка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *