Инструкция по охране труда для пятновыводчика - katalog-rus.ru
Меню Закрыть

Инструкция по охране труда для пятновыводчика

Инструкция по охране труда для пятновыводчика

 

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА

1.1. На основании настоящей инструкции разрабатывается инструкция по охране труда для пятновыводчика с учетом условий его работы в конкретной организации.
1.2. Пятновыводчику необходимо соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка, график работы, режим труда и отдыха.
1.3. На пятновыводчика могут воздействовать следующие опасные и вредные производственные факторы: повышенная температура пара и воздуха, подаваемых для обработки пятен; повышенная влажность воздуха; повышенное напряжение в электрической цепи; недостаток естественного света; недостаточная освещенность рабочей зоны; химические факторы.
1.4. В соответствии с действующим законодательством пятновыводчику выдаются специальная одежда и другие средства индивидуальной защиты, предусмотренные типовыми отраслевыми нормами.
1.5. Пятновыводчик должен извещать своего непосредственного руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого заболевания (отравления).
1.6. Пятновыводчику следует:
оставлять верхнюю одежду, обувь, личные вещи в гардеробной;
перед началом работы надевать чистую спецодежду;
после посещения туалета, любого загрязнения рук и перед приемом пищи мыть руки с мылом;
не допускать приема пищи на рабочем месте, в цехе.

2. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

2.1. Застегнуть специальную одежду на все пуговицы (завязать завязки), не оставляя свисающих частей одежды.
Не закалывать одежду булавками, иголками, не держать в карманах одежды острые, бьющиеся предметы.
2.2. Проверить внешним осмотром:
достаточность освещенности рабочей зоны;
отсутствие свисающих и оголенных концов электропроводки;
отсутствие каких-либо предметов на пятновыводном станке (столе) и в проходах к нему.
2.3. Перед началом работы осмотреть и проверить оборудование пятновыводного станка (стола):
убедиться, что паропроводы надежно изолированы и не пропускают пар, воздуховоды исправны и не пропускают сжатый воздух, паропроводы и воздуховоды окрашены в условные цвета;
убедиться, что вентили паропроводов и подачи воздуха исправны и легко, без заеданий, открываются и закрываются, не пропускают пар и воздух;
проверить правильность исходного положения и работу педалей подачи пара, воздуха, которые должны перемещаться без заеданий;
при переключении системы отсоса поворотом малого стола убедиться, что поворот происходит легко, без заеданий, а малый стол надежно фиксируется в рабочем положении, удобном для обработки изделий;
проверить исправность вакуумотсоса, вакуумметра, манометра (наличие клейма или пломбы; сроки клеймения приборов; нахождение стрелки прибора на нулевой отметке; целостность стекла; отсутствие повреждений, влияющих на показания контрольно-измерительных приборов);
при необходимости, отрегулировать освещенность рабочего места и стол на удобную для работы высоту.
2.4. Продуть пистолет для удаления из него скопившегося конденсата.
2.5. Подготовить и уложить в определенной последовательности щетки, пипетки, палочки с тампонами, шпатели, простыни и другие применяемые во время работы приспособления. Проверить наличие бачка с крышкой для использованных тампонов.
2.6. Подготовить необходимые для работы химикаты. В вытяжном шкафу перелить рабочие растворы в полиэтиленовые бутылочки, имеющие специальные устройства — капельницы. Бутылочки с растворами и баночки с завинчивающимися крышками для густых паст разместить на подставке для хранения химикатов.
2.7. Обо всех обнаруженных неисправностях оборудования, электропроводки, сбое в подаче пара, сжатого воздуха и других неполадках сообщить своему непосредственному руководителю и приступить к работе только после устранения неисправностей.

3. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

3.1. Выполнять только ту работу, которой обучен, по которой получил инструктаж по охране труда и допущен работником, ответственным за безопасное выполнение работ.
3.2. Не допускать к своей работе необученных и посторонних лиц.
3.3. Применять необходимые для безопасной работы исправные средства индивидуальной защиты, оборудование, приспособления, использовать их только для тех работ, для которых они предназначены.
3.4. Соблюдать правила перемещения в помещении и на территории организации, пользоваться только установленными проходами.
3.5. Не загромождать рабочее место, своевременно убирать из проходов к нему, проходов к вентилям, распределительным щитам, электрошкафам, с путей эвакуации и других проходов контейнеры, передвижные вешала и тележки для транспортировки изделий. Содержать рабочее место в чистоте.
3.6. Передвигать тележки, передвижные стеллажи, контейнеры следует в направлении от себя.
3.7. Следить, чтобы после наладки и ремонта оборудования на полу не было масла и воды. Пролитые на пол жидкости следует немедленно убирать.
3.8. Вентили, краны на трубопроводах открывать медленно, без рывков и больших усилий. Не применять для этих целей молотки и другой ударный инструмент.
3.9. Не использовать для сиденья случайные предметы (ящики, коробки, тележки, части производственного оборудования).
3.10. Во время работы на пятновыводном станке необходимо:
следить за показаниями контрольно-измерительных приборов, не допускать изменения параметров температуры и рабочего давления (разряжения) выше или ниже установленных инструкцией по эксплуатации;
не допускать утечку пара в соединениях трубопроводов, клапанах, вентилях;
следить за работой вакуумотсоса, отсасывающего пары воды и растворителей из обрабатываемых изделий.
3.11. Соблюдать осторожность в момент пуска влажного пара и сжатого воздуха, пистолет необходимо направлять в сторону во избежание получения ожога.
3.12. В зависимости от вида и размера пятна растворитель или пятновыводящий препарат следует наносить с помощью тампона, щетки, шпателя, пипетки, капельницы.
3.13. При использовании щелочей, кислот и препаратов на основе кислот необходимо соблюдать особую осторожность, остерегаясь попадания их на руки, лицо, в глаза, во избежание ожога рук при выведении пятен этими препаратами следует применять тампоны на деревянной палочке.
3.14. Использованные тампоны выбрасывать в металлический бачок с плотно закрывающейся крышкой.
3.15. Обработку изделий горячей уксусной кислотой необходимо производить в перчатках и защитных очках в вытяжном шкафу.
3.16. При работе с сильными растворителями (трихлорэтиленом, перхлорэтиленом, смесью хлороформа и сероуглерода) необходимо включать местный отсос для удаления паров или производить эти работы в вытяжном шкафу со скоростью движения воздуха в открытом проеме не менее 0,5 м/с.
3.17. При применении для обработки пятен хлоруглеводородов необходимо работать в перчатках.
3.18. Для ручной зачистки особо загрязненных мест одежды следует применять бензиновое мыло, применение мыла на основе хлорсодержащих растворителей не допускается.
3.19. Для предотвращения самовозгорания не допускать накопления на рабочем месте изделий, обработанных скипидаром, а сразу передавать их на другие операции.
3.20. Во время работы не допускается:
оставлять без надзора пятновыводной станок, подключенный к источникам питания;
касаться руками высокотемпературных частей оборудования;
подставлять руки, лицо под струю пара;
складывать на пятновыводной станок инструмент, посторонние предметы.
3.21. Осматривать, регулировать, устранять возникшую неисправность оборудования пятновыводного станка (стола) необходимо только после того, как оборудование отключено от всех источников питания.
3.22. При обнаружении дефектов и неисправностей во время работы оборудования следует перекрыть подающий паропровод, воздуховод и отсоединить вакуумотсос. Сообщить о неполадках своему непосредственному руководителю и до устранения неисправности не включать.

4. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

4.1. При поломке оборудования, угрожающей аварией на рабочем месте или в цехе, прекратить его эксплуатацию, а также подачу к нему пара, сжатого воздуха, электроэнергии и т.п., доложить о принятых мерах непосредственному руководителю или работнику, ответственному за безопасную эксплуатацию оборудования, и действовать в соответствии с полученными указаниями.
4.2. В аварийной обстановке оповестить об опасности работников, находящихся рядом, доложить непосредственному руководителю о случившемся и действовать в соответствии с планом ликвидации аварий.
4.3. При превышении допустимого рабочего давления, неисправности манометров, предохранительных устройств от повышения давления, появлении парения из-за образования неплотности в резьбовых соединениях, возникновении пожара, угрожающего паропроводу или узлу оборудования, находящемуся под давлением, оборудование следует выключить, снизить давление пара, перекрыть трубопровод подачи пара, сжатого воздуха.
4.4. В случае попадания в глаза кислоты или кислотосодержащего препарата необходимо немедленно промыть глаза чистой водой, а затем слабым раствором питьевой соды, после чего обратиться за медицинской помощью.
4.5. Пострадавшему при травмировании и внезапном заболевании (отравлении) необходимо оказать первую (доврачебную) помощь и, при необходимости, организовать его доставку в учреждение здравоохранения.

5. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ

5.1. По окончании работы на пятновыводном станке закрыть вентили подачи пара, воздуха и отключить вакуумотсос.
5.2. Оставшиеся в капельницах и других емкостях химикаты убрать в металлический вытяжной шкаф.
5.3. Пролитые на пол жидкости нейтрализовать и тщательно вытереть.
5.4. О замеченных недостатках в работе оборудования, приборов сообщить своему непосредственному руководителю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *