Инструкция по охране труда для швейцара - katalog-rus.ru
Меню Закрыть

Инструкция по охране труда для швейцара

Инструкция по охране труда для швейцара

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА

1.1. К работе в качестве швейцара допускаются лица старше 18 лет, не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья, вводный и первичный на рабочем месте инструктажи по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда.
1.2. На швейцара могут воздействовать опасные и вредные производственные факторы (пониженная температура воздуха рабочей зоны; повышенная подвижность воздуха; повышенное значение напряжения в электрической цепи при включении и выключении рекламного освещения и тепловых завес).
1.3. Швейцар должен извещать своего непосредственного руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого заболевания.
1.4. Швейцару следует:
— оставлять верхнюю одежду, обувь, головной убор, личные вещи в гардеробной;
— перед началом работы надевать чистую форменную одежду;
— не принимать пищу на рабочем месте.
1.5. Швейцар обязан соблюдать Правила внутреннего трудового распорядка.
1.6. Швейцар обязан соблюдать правила пожарной безопасности, курить только в отведенном и оборудованном для этого месте, уметь пользоваться средствами пожаротушения, уметь оказывать первую помощь пострадавшему.
1.7. За невыполнение требований безопасности, изложенных в настоящей инструкции, швейцар несет ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

2. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

2.1. Проверить внешним осмотром:
— состояние полов (отсутствие скользкости, просыпанных пылящих веществ, пролитой воды и других жидкостей; прочность крепления ковровых и напольных покрытий к полу);
— достаточность освещения вестибюля, исправность входных дверей.
2.2. Проверить работу рекламного освещения и (в холодное время года) исправность тепловых завес.
2.3. Осмотреть тротуар перед входом в здание, ступени лестниц и потребовать (при необходимости) уборки мусора, а в зимнее время снега и льда.
2.4. Об обнаружении неисправности входных дверей, тепловых завес, рекламного и общего освещения, электропроводки сообщить непосредственному руководителю.

3. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

3.1. Швейцар должен выполнять только ту работу, по которой прошел инструктаж по охране труда и к которой допущен работником, ответственным за безопасное выполнение работ.
3.2. Не поручать свою работу посторонним лицам, не отвлекаться самому и не отвлекать других от работы.
3.3. При возникновении подозрения на наличие у посетителя оружия или других опасных для окружающих предметов, потребовать предъявить для осмотра подозрительный предмет или вызвать наряд полиции (или охрану).
3.4. Следить за:
— исправностью входных дверей;
— чистотой и порядком в вестибюле;
— исправностью и своевременностью включения и выключения тепловых завес, общего, местного и рекламного освещения.
3.5. При необходимости потребовать:
— уборки пола (закрепления напольного покрытия)
— чистки светильников;
— своевременной замены перегоревших ламп;
— ремонта тепловых завес.
3.6. В холодное время года своевременно принимать меры к тому, чтобы тротуар и ступеньки при входе были очищены от снега и льда, посыпаны материалами, предотвращающими скольжение.
3.7. Требовать своевременного скалывания образовавшихся сосулек над входом в здание.

4. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

4.1. При аварии электроснабжения, прорыве трубопроводов отопления вызвать по телефону соответствующую специализированную аварийную бригаду.
4.2. Пострадавшему при травмировании, отравлении и внезапном заболевании необходимо оказать первую помощь и, при необходимости, организовать его доставку в учреждение здравоохранения или вызвать бригаду скорой помощи по телефону 103. Сообщить руководству о произошедшем.
4.3. При возникновении пожара швейцар обязан немедленно вызвать пожарную охрану по телефону 101, сообщить об этом руководству и принять меры по тушению пожара.

5. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ

5.1. Выключить электрическое освещение и надежно обесточить вестибюль при помощи рубильника или устройства, его заменяющего.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *