Как проходит аттестация по промышленной безопасности - katalog-rus.ru
Меню Закрыть

Как проходит аттестация по промышленной безопасности

Как проходит аттестация по промышленной безопасности

Рассказываем, как и в какие сроки проходит аттестации по промышленной безопасности, кто обязан ее пройти и какие документы выдадут по результатам.

Автор: Иванова Наталья

Специалисты различных предприятий задают вопрос о необходимости аттестовать сотрудников по вопросам промышленной безопасности. Такая проверка необходима при работе с опасными производственными объектами. Рассмотрим в статье правила организации процесса, а также ответственность, наступающую при непрохождении проверки.

Кого и где надо аттестовывать по промышленной безопасности

Аттестация по промышленной безопасности предусмотрена для сотрудников, работающих на предприятиях со следующими направлениями деятельности:

  • строительство, эксплуатация, консервация, ликвидация опасных промобъектов, транспортирование опасных веществ;
  • изготовление, монтаж, наладка, ремонт, техническое освидетельствование, реконструкция и эксплуатация машин и оборудования, использующихся на объектах;
  • разработка проектной, конструкторской документации по эксплуатации ОПО;
  • экспертиза;
  • предаттестационная подготовка и профессиональное обучение по вопросам из данной сферы;
  • строительный контроль.

Место процедуры определяет Ростехнадзор: аттестация специалистов по промышленной безопасности может быть проведена в аттестационных комиссиях поднадзорных организаций или аттестационных комиссиях указанного органа. Выбор места зависит от занимаемой должности и от количества работников предприятия.

В Центральной комиссии аттестация А.1 по промышленной безопасности проводится для:

  • руководителей, заместителей руководителей, членов аттестационных комиссий предприятий, имеющих более 5000 сотрудников;
  • иных лиц по решению председателя ЦАК (его заместителя) при наличии заявления поднадзорной организации.

В территориальной проверка проводится для:

  • руководителей, заместителей руководителей, членов аттестационных комиссий предприятий численностью менее 5000 сотрудников;
  • руководителей и сотрудников экспертных организаций, которые выполняют работы для поднадзорных организаций;
  • сотрудников организаций, обеспечивающих подготовку и профессиональное обучение;
  • иных лиц в соответствии с решением председателя ЦАК при наличии обращения поднадзорной организации.

В аттестационной комиссии организации (организации-заказчика) проверка проводится для:

  • сотрудников организаций-подрядчиков;
  • членов аттестационных комиссий филиалов, структурных подразделений организации (без права юридического лица);
  • иных специалистов, кроме тех, которые подлежат проверке надзорным органом.

Периодичность и порядок прохождения

Аттестация специалистов по промышленной безопасности в Ростехнадзоре проводится в соответствии с установленной процедурой.

Приказом от 06.04.2012 № 233 определен перечень областей аттестации по промышленной безопасности (2018 год и 2017 год отличаются в части, касающейся нефтехимической промышленности).

Периодичность аттестации по промышленной безопасности следующая:

  • первичная — не позднее одного месяца со дня назначения на должность или перевода на иную работу, или при переходе в иную организацию;
  • периодическая — не реже одного раза в пять лет (при условии, что иные сроки не установлены нормативными актами, то есть срок действия аттестации по промышленной безопасности точно определен);
  • внеочередная — при изменении нормативной базы, внедрении новых устройств, перерыве в работе более года (более шести месяцев в сфере атомной энергетики) или по предписанию Ростехнадзора при отсутствии достаточных знаний у специалистов, прошедших аттестацию в комиссиях поднадзорных организаций.

Этапы процесса следующие:

  • подать заявку;
  • предоставить копию платежного документа по оплате госпошлины. Если до проверки знаний необходимо обучение — заявление в учебный центр.

Аттестация по промышленной безопасности представляет собой следующую процедуру:

  • обучение по утвержденным программам (может проводиться как специалистами надзорного органа, так и сотрудниками предприятия, прошедшего в нем проверку);
  • проверка полученных знаний в форме экзамена, которую проводит комиссия из сотрудников предприятия, ранее аттестованных в Ростехнадзоре, и специалиста из Ростехнадзора;
  • выдача удостоверения при успешном прохождении проверки.

Какие документы выдаются по итогам

По результатам проверки в двух экземплярах по установленной форме оформляется протокол, один экземпляр которого направляется работодателю. Документы о прохождении процедуры в Центральной аттестационной комиссии или в территориальной комиссии Ростехнадзора действительны на всей территории РФ.

Сотрудник, успешно прошедший проверку, получает удостоверение.

Удостоверение будет действительно, если при смене работы у сотрудника останутся прежние должностные обязанности. В иных случаях при переходе на другую работу необходимо будет пройти первичную аттестацию в течение одного месяца.

Ответственность за непрохождение

Работник, не прошедший аттестацию по промышленной безопасности, обязан пройти ее повторно. Срок повторной сдачи экзамена устанавливает аттестационная комиссия.

Неудовлетворительный результат может быть обжалован в судебном порядке.

Работодателю за нарушение требований и неаттестованных сотрудников грозит штраф в размере до 300 000 рублей или приостановка деятельности организации до 90 суток. Если нарушение требований было грубым и повлекло опасность для жизни и здоровья людей, штраф составит до 1 000 000 рублей или приостановку деятельности до 90 суток.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *