Инструкция о пожарной безопасности в складских и подсобных помещениях - katalog-rus.ru
Меню Закрыть

Инструкция о пожарной безопасности в складских и подсобных помещениях

УТВЕРЖДАЮ:

Генеральный директор
НАИМЕНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

«___» _____________ 20_____ г.

 

ИНСТРУКЦИЯ
О ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
В СКЛАДСКИХ И ПОДСОБНЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ
НАИМЕНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

1. Во избежание возникновения пожаров и возгораний, сотрудники НАИМЕНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ обязаны следить за тем, чтобы все находящиеся в помещениях электроприборы и электропроводка находились в исправном состоянии. Обо всех неисправностях, случаях задымления и/или других подозрительных ситуациях, которые по мнению сотрудника могут привести к пожару или возгоранию, следует немедленно сообщать лицу, ответственному за противопожарную безопасность на объекте или дежурному.
2. Самостоятельно устранять неисправности сотрудникам, не имеющим специального допуска к подобным работам, строго запрещается.
3. В подсобных и складских помещениях запрещается эксплуатировать электронагревательные и бытовые приборы (электрочайники, плитки, кипятильники и т.д.), временную электропроводку, другую бытовую технику.
4. Запрещается оставлять без присмотра включёнными электронагревательные приборы.
5. Запрещается загромождать проходы и выходы из помещений любыми предметами, препятствующими движению людей.
6. В складских помещениях запрещается хранить и складировать горюче-смазочные материалы (ГСМ), а также другие легковоспламеняющиеся и пожароопасные вещества. Количество складируемых сгораемых материалов не должно превышать двух кубических метров для каждого из складов.
7. При убытии из помещения и/или в случае возникновения пожара, а так же по окончанию работы, все электроприборы должны быть обесточены, а освещение должно быть выключено. Ответственность за осмотр помещений в начале и в конце каждого рабочего дня возлагается на лицо, ответственное за пожарную безопасность.
8. В случае проведения ремонтных и/или иных (восстановительных) работ ответственность за соблюдение правил противопожарной безопасности и за последующее обесточивание электроприборов возлагается на непосредственного руководителя работ (старшего механика или электрика). При проведении ремонтных и/или восстановительных работ следует в обязательном порядке информировать окружающих (вывешивать объявление) о факте проведения работ.
9. Местом для курения персонала определяется место снаружи здания, оборудованное урной. Курить в других местах запрещается. Контроль за соблюдением правил курения возлагается на лицо, ответственное за пожарную безопасность.
10. Ответственный за пожарную безопасность обязан постоянно контролировать соблюдение сотрудниками вышеперечисленных правил пожарной безопасности и принимать меры воздействия к нарушителям.
11. В случае возникновения пожара следует немедленно сообщить об этом руководству НАИМЕНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ, а также на пост пожарной охраны по телефону «01» или «112», принять меры к тушению пожара всеми имеющимися средствами пожаротушения. Тушить электроприборы и электрооборудование водой категорически запрещается. Перед тушением электроприборы должны быть обесточены.
12. Ответственный за обеспечение пожарной безопасности, исходя из места возникновения пожара и его силы, принимает меры по эвакуации людей и материальных ценностей через основной и запасной выходы.

 

Лицо, ответственное за обеспечение
пожарной безопасности _________________________

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *